Фитильный полив фиалок

В поддон или под листочки - именно так поливают все начинающие любители фиалок, но со временем такой метод полива приносит не очень хорошие результаты: фиалки либо увядают от недостаточности влаги, либо сгнивают их корни от ее переизбытка. Поэтому многие переходят на фитильный полив фиалок.

Что же такое фитильный полив?

Это такой метод полива, который обоснован на применение фитиля - шнура, по которому влага поступает вверх и попадает в субстрат. Как только он подсыхает - влага снова подтягивается, таким образом растение получает воду в том количестве, которое необходимо для его комфортной жизни.

Плюсы фитильного полива фиалок

  • растения не испытывают стресс в связи с обильным поливом или недостаточностью влаги;
  • уход за фиалками становится гораздо проще - нет необходимости проверять, надо ли полить растение и вычислять необходимое количество воды;
  • субстрат с помощью фитиля всегда увлажнен равномерно;
  • фиалки можно спокойно оставить "одних дома" и отправляться на длительный отдых во время отпуска;
  • кустики фиалок остаются небольших размеров и не требуют больших горшков, так как все свои силы они отдают на цветение, а не на развитие листьев;
  • фиалки, проживая в комфортных условиях, начинают цвести гораздо раньше и пышнее.

Каким должен быть фитиль?

Для фитиля необходимо выбирать синтетический материал, который обладает капиллярными свойствами (хорошо смачивается).
Длина фитиля - около 20 см, а толщина - полсантиметра.
Цвет фитиля никакого значения не имеет, но он не должен окрашивать воду.
Главное - это расстояние между уровнем воды и дном, фитиль должен всегда касаться раствора, но дно горшка должно оставаться сухим.

Рубрикация:Полив | Фиалка
Аватар пользователя Василиса Андреевна

Я по старинке поливаю, из-под низа, чтобы вода не попала на завязи и листья. Фиалки растут и цветут. Описанный метод, конечно, хорош, но я уже сильно привыкла к своему, менять не собираюсь.