Можно ли поливать комнатные цветы пивом: советы и правила

Для того, чтобы комнатные цветы быстро росли и красиво цвели, их нужно постоянно подкармливать. Одни цветоводы предпочитают использовать удобрения, которые продаются в цветочном магазине. Другие постоянно ищут органические подкормки. Иногда им предлагают весьма нестандартные решения. Например, подкормить цветы пивом. Неужели они, как и люди, неравнодушны к этому хмельному напитку?

Содержание:

Способы использования пивных дрожжей и пива

Способы использования пивных дрожжей и пива

Рецепты подкормки комнатных цветов спитым чаем или кофе, водой, полученной после мытья мяса давно известны. А не так давно модным стало удобрение растений пивом. Известны несколько способов применения:

  • Использование пивных дрожжей. Пивные дрожжи используют в сельском хозяйстве для ускоренного развития растений с конца прошлого столетия. На их основе создан известный препарат «Байкал М1». Сейчас их применяют в цветоводстве. Берут 10 г дрожжей, добавляют их в 10 л воды. Размешивают, засыпают 3 столовых ложки сахара для того, чтобы начался процесс брожения. Ставят в теплом месте на несколько часов. Использовать такие подкормки нужно не часто, иначе почва в горшке покроется черным мхом.
  • Полив разведенным пивом. Светлое пиво разводят в пропорции 1:10 или 1:40, затем поливают растения. Пропорцию советуют устанавливать методом проб и ошибок. Она может быть неодинаковой для разных растений.  Многие цветоводы утверждают, что после такой процедуры они растут быстрее, а листья становятся ярче.
  • Протирание листьев пивом. Протирание крупных гладких листьев разведенным пивом делает их блестящими и длительное время защищает от пыли. Пиво берут не свежее, а «выдохшееся». Разводят его водой в равных пропорциях. Но сразу после процедуры по комнате распространяется неприятный запах. Через некоторое время он улетучивается, особенно, если комнату хорошо проветрить. Не протирают пивом опушенные листья. При проведении процедуры тонкие ворсинки повреждаются, листок приобретает некрасивый вид и может даже погибнуть. Это касается не только протирания пивом, но и обычной водой.

Полив растений разведенным пивом

Полив растений разведенным пивом

Если уж точно решили подкармливать, нужно правильно выбрать пиво. Положительного результата можно ожидать только при обработке «живым» пивом. Оно отличается от обычного бутылочного тем, что имеет небольшой срок годности.

В его составе нет консервантов, стабилизаторов и других добавок. Ведь они вредны не только для людей, но и для растений. Положительное воздействие пива может быть связано с тем, что в его составе есть калий. Именно он способствует цветению растений.

Полив разведенными пивными дрожжами способствует развитию корневой системы.

Некоторые цветоводы утверждают, что у растений повышается иммунитет, они меньше поддаются воздействию различных вредителей, включая паутинного клеща и щитовку. Различные цветы по-разному реагируют на подкормку пивом. Зафиксирован положительный результат у комнатных роз, драцены, фикуса, молочая, денежного дерева, замиокулькаса.

Опасные последствия полива пивом

Опасные последствия полива пивом

В составе «живого» пива содержатся углеводы и различные витамины. Их структура достаточно сложная. Поэтому растениям сложно усвоить эти вещества. Зато они могут спровоцировать рост микроорганизмов, которые губительно скажутся на состоянии растений. Они могут погубить полезных, которые присутствуют в здоровой почве.

Даже у тех растений, которые быстрее развиваются после полива пивом, почва становится черной плесени, затем уплотняется. При этом от горшка исходит неприятный запах. Через некоторое время растение придется пересаживать ил бороться с вредоносными грибками и плесенью.

Оценивая необходимость применения пива и пивных дрожжей, учитывают ценность цветка.

Если он дорог хозяину, то вряд ли стоит экспериментировать. Лучше попробовать на менее ценном. А если средство покажет свою эффективность в течение длительного времени, продолжать экспериментировать на других.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Полив | Растения
Аватар пользователя Женя

Никогда не предполагала, что для подкормки цветов можно использовать пиво. Хотя иногда я поливаю свои цветы минеральной водой из источника, в ней тоже много полезных микроэлементов.