Замиокулькас - "долларовое дерево" у вас дома

Прибыл экзотический замиокулькас из тропических африканских стран. Своим официальным названием цветок обязан южному растению замия, на которое очень похож. По легенде, растение способно сохранять и приумножать имеющиеся денежные накопления. Но для этого оно должно расти на юго-восточной стороне комнаты и быть абсолютно здоровым. Долларовое дерево приобрело огромную популярность среди цветоводов и любителей и любоваться этим чудом можно не только в квартирах, но и в офисных помещениях.

В природе существует несколько разновидностей замиокулькаса - это ланцевидный и Буавена. Правда вторую разновидность сегодня уже не считают замиокулькасом, а причисляют к другому виду растений. Ланцевидный замиокулькас распространен в Мозамбике и является обладателем длинных пластин ланцевидных листьев (отсюда и название). В России распространение приобрели одомашненные миниатюрные виды (до 60 см) этого растения, а именно сорт "Zamicro", который в природных условиях мог бы вымахать до метра высотой.

Содержание:

Особенности замиокулькаса

Особенности замиокулькаса

Растение будет выгодно смотреться в высоких просторных вазонах. Растет цветок достаточно медленно и может размножаться веточками, черенками или делением клубня. Цветок отличается плотной насыщенной листвой. На поверхности листовой пластины имеется восковой налет. Листва растения прямостоячая и располагается на крепеньких черешках.

А вот цветением долларовое дерево радует нечасто и соцветия имеют интересное строение:

  • Оно похоже на початок, усыпанный множеством цветков, причем в верхней части они мужские, а в нижней - женские.
  • В центральной части расположена зона со стерильными цветками.
  • Соцветие покрыто необычным листиком бледного зеленоватого оттенка, который принято называть покрывалом.
  • Длина этого листка колеблется от 5 до 8 см.

Расположено соцветие около корня, возвышаясь над поверхностью земли на три-четыре сантиметра. Изначально направлено вверх, а по мере вызревания пригибается к почве. Семена не способны созревать в домашних условиях, что исключает семенное размножение.

В природной среде обитания замиокулькаса климат характеризуется резкими сменами сезонов: с тропических проливных ливней на засушливые знойные периоды.

Прибыв в незнакомые широты с совершенно другими климатическими условиями, растение вынуждено было приспосабливаться. Замиокулькас научился накапливать влагу в листовых черешках, корешках и клубнях. Именно из-за такой приспособленности цветок безразличия совершенно неприхотлив в уходе, чем привлекает многих садоводов-любителей.

Еще одной особенностью долларового дерева является связь со многими приметами:

  • Если деревце заведет в доме девица и оно расцветет, то владелица приобретет женское счастье.
  • Нельзя отдавать отростки растения даром, нужно взять взамен мелкую монету.
  • Чтобы успешно накапливать "зеленую" валюту, на растении нужно расположить купюру в один доллар.
  • Опытные цветоводы утверждают, что цветок одарит своих владельцев, если месторасположение будет выбрано согласно Фэн-Шуй.

Обеспечение оптимальных условий

Обеспечение оптимальных условий

Замиакулькас идеально приспособлен для обитания в современных квартирах. В зимний период, из-за отопления, воздух в помещении отличается сухостью, что создает особенный микроклимат для успешного развития цветка.

Растению одинаково нравится солнечные и затененные участки помещения, но о поливе забывать не стоит.

Оптимальной температурой считается 25-30 градусов летом и около 13 градусов зимой. В регулярном опрыскивании нет необходимости просто изредка следует устраивать растению легкие водные процедуры с целью гигиены.

Необходимо помнить, что чрезмерная влажность и низкая температура могут стать причиной болезни и даже гибели тропического друга.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Для посадки цветка безразличия подходит любая готовая почвосмесь для суккулентов. Она должна быть рыхлой, хорошо пропускать воздух и влагу и иметь пониженную кислотность. Зато замиокулькас категорически не переносит застоя влаги, поэтому нужно позаботиться о наличии качественного дренажа, для которого используют керамзит или гравий, присыпанный сверху слоем песка. Такой "сэндвич" должен занимать не менее четверти посадочной емкости.

При всех видах работ с растением следует соблюдать осторожность и использовать индивидуальные средства защиты, чтобы ядовитые соки не попадали на кожные покровы.

Для размножения применяют несколько способов:

  1. При помощи листка. Для такого метода отделяют молодые листики среднего размера, срезы которых нужно обработать измельченным древесным или активированным углем. Листикам дают время для просушки, расположив их в сухом месте на несколько часов. После чего высаживают в песочно-торфяную почву. Сверху можно прикрыть полиэтиленовым пакетом и расположить в теплом месте. После появления первых корешков, листочки пересаживают на постоянное место.
  2. Черенкование. Пользуется наибольшей популярностью. От материнского растения отделяют молоденький побег и пересаживают в индивидуальную емкость непосредственно в грунт, состоящий из торфа и песка, в равных пропорциях. Можно создать растению тепличные условия, прикрыв черенок банкой. Наилучшим периодом для размножения черенками считается конец весны.
  3. Деление клубня. Достаточно редко применяется, в силу медленного роста цветка. Во время пересадки взрослого растения подземную часть делят на несколько частей и просто рассаживают по отдельным горшкам. Однако, следует иметь в виде, что корневая система замиокулькаса очень нежная и плохо реагирует на механические повреждения.

Не стоит рассчитывать на быстрый рост долларового дерева. На протяжении года у цветка появляется всего 2-3 листика. Поэтому процесс выращивания, особенно из листика, потребует от владельцев большого терпения.

Некоторые секреты ухода

Некоторые секреты ухода

Замиокулькас не требует особенного ухода. Все, что ему нужно, чтобы чувствовать себя комфортно - это регулярное орошение и достаточное освещение. При необходимости, можно подкармливать растение.

При поливе долларового дерева следует придерживаться основного правила: недолив лучше, чем перелив, так как цветок накапливает достаточное количество влаги в наземных и подземных частях. Особенности орошения заключаются в следующем:

  • очередной полив следует проводить только тогда, когда верхняя часть земли хорошо просохнет и будет легко рассыпаться в пальцах
  • зимние поливы сильно сокращают и проводят с интервалом в один-два месяца
  • летом поливать растение достаточно раз в семь дней, но наблюдать за состоянием грунта и не допускать сильного пересыхания земляного кома
  • необходимо обеспечить качественный дренаж для защиты корней от гниения
  • не стоит поливать цветок холодной водой. Вода для полива должна отстояться и прогреться до комнатной температуры

При слишком жаркой погоде листочки замиокулькаса следует протирать влажной тряпочкой или ватным диском, иногда можно слегка опрыскивать. После таких процедур не следует допускать попадания прямых солнечных лучей на растение, чтобы избежать ожогов.

Подкармливать замиокулькас часто не стоит.

Достаточно внести половину рекомендуемой нормы подкормки, предназначенной для кактусов и суккулентов или для декоративно-лиственных цветов один раз в месяц, в период активного развития, с апреля по август. Чтобы не обжечь корневую систему, удобрения следует вносить на следующий день после полива. С сентября подкормки прекращают.

Оптимальными сроками для пересадки долларового дерева считается весна или лето. Периодичность пересадки составляет 2 - 4 года или по требованию. Посадочная емкость нужно подбирать по размеру корней, потому как в большой таре почва может закиснуть, что ведет к заболеваниям. Взрослые растения пересаживают реже с частичной заменой земли. Важно следить, чтобы земляной ком не был поврежден, иначе можно травмировать хрупкие корешки. Однако, если имеются следы загнивания корней, то их следует удалить с помощью ножниц, чтобы гниль не распространялась на здоровые фрагменты.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Замиокулькас редко подвергается заболеваниям и нападкам насекомых. Растение обладает высокой выносливостью и причины плохого самочувствия кроется в грубых ошибках, допущенных при уходе:

  • Загнивание корней. Причиной является чрезмерный полив или отсутствие хорошего дренажа. Реанимировать растение можно посредством своевременной пересадки, удаляя при этом поврежденные корешки. Остальные корни нужно обработать измельченным древесным углем и подсушить. Посадить растение в новую почву и уменьшить количество поливов.
  • Желтеют листья. Не является заболеванием, если напасть не распространена по всему цветку. Такие изменения происходят в силу естественной смены листьев, когда на смену старым вырастают молодые листочки. Если новые побеги растут, то причин для беспокойства нет, а если роста нет, то следует выявить причину этого состояния - цветок могут атаковать вредители, недостаточный полив или растение подвержено постоянным сквознякам. Чтобы вылечить растение, достаточно устранить причины недомогания.

Больше информации можно узнать из видео:

Вредители комнатного растения:

  • Паутинный клещик. Может перебраться на замиокулькас с зараженных растений. При этом на внутренней стороне листовой пластины наблюдается скопление вредителей, а само растение медленно усыхает и покрывается липкой паутинкой. Для уничтожения насекомых применяется табачный раствор, молотая сера и системные инсектициды.
  • Щитовка. При заражении начинает активно распространяться по стеблям и листьям растения, проявляя свое присутствие образованием темных пятен.
  • Тля. Обитает на внутренней стороне листьев и высасывает соки из растения. В результате активной жизнедеятельности насекомых растение усыхает, а листья скручиваются и опадают.

Для эффективной борьбы с паразитами следует использовать системные инсектициды и народные методы в виде мыльных и табачных растворов.

Замиокулькас не требует особых условий содержания и достаточно распространен не только в жилых, но и в офисных помещениях. Цветок способен вписаться в любой интерьер, привнося дух эры динозавров. Однако, красота - это не единственное, что привлекает в нем цветоводов. Стимулом к его приобретению служит простота ухода и вера в приумножение богатства.