Цветок замиокулькас: строение, уход и размножение

Африканское растение из семейства ароидных - замиокулькас является одним из самых популярных комнатных растений на сегодняшний день. Представительниц прекрасного пола пленили его великолепные листья и довольно не сложный уход. Замиокулькас относится к группе суккулентов, характеризующихся способностью к запасанию влаги в области мясистых стеблей, корней и листьев. Данные запасы помогают растению пережить наступление засушливых условий.

Содержание:

Особенности строения цветка

Особенности строения цветка

Привезенный к нам из просторов Африки, замиокулькас сразу стал довольно популярным и востребованным среди хозяек комнатным растением. Причиной этому стали довольно насыщенно зеленые листья с налетом из воска и огромный клубень, лежащий под землей.

Особенности растения:

  • Форма листьев у данного растения довольно большая, представляющая собой не крупные листовые пластинки, сидящие на поверхности мясистых черешков.
  • Перистые листья замиокулькаса запасают в себе значительное количество жидкости для перенесения неблагоприятных засушливых условий.
  • Цветет замиокулькас очень редко, особенно при выращивании дома.
  • По внешнему виду венчик цветка схож по форме с початком, представляющим собой совокупность мелких и невзрачных цветков.
  • Формирование початка происходит внизу растения, где он практически незаметен, так как покрыт зелеными листьями.

Рост замиокулькаса довольно медленный. Взрослое растение замиокулькаса достигает в высоту около одного метра, поэтому он так хорошо подходит для выращивания в жилых помещениях. Главной целью выращивания данного растения является декоративное украшение интерьера комнат, так как его насыщенный зеленый цвет прекрасно в него вписывается.

Как ухаживать за цветком?

Как ухаживать за цветком?

При выращивании данного растения в домашних условиях необходимо создавать условия схожие с климатом африканской пустыни, так как завезен он к нам именно с тех мест. Другими словами, замиокулькас хорошо растет в сухих и теплых условиях. Уход за этих растением довольно прост, что делает его любимчиком среди многих домохозяек.

Несколько советов по уходу за цветком:

  • Для произрастания замиокулькаса необходимо хорошее освещение, но и небольшая затененность помещения сильно не повлияет на его рост.
  • Умеренный полив для него не важен, он больше любит сухость почв, приближенную к пустыням.
  • Оптимальными температурами для его роста являются от пятнадцати до тридцати со знаком плюс. Понижение температурного фона окружающей среды неблагоприятно для роста замиокулькаса, особенно если при этом растение переувлажнено.
  • В зимнее время год полив данного растения производят не чаще двух раз за месяц, а в летние месяцы растение поливают по мере того как происходит просыхание почвенного слоя.
  • Замиокулькас совсем не требователен к уровню плодородия земли, на которой он произрастает. Однако, не следует помещать в емкости для его выращивания глинистую почву, так как она не пропускает влагу и воздух, что будет угнетающе действовать на рост растения.
  • Для замиокулькаса важно наличие хорошего дренажного слоя, благодаря которому будет удаляться избыток влаги.

В домашних условиях замиокулькас лучше всего помещать для выращивания на подоконниках южной стороны. Именно здесь он получит максимально необходимые для его роста свет и влагу. Если окна вашего дома выходят на северную сторону, то и там растение сможет расти, только чуть медленнее. Полив в этом случае стоит делать как можно реже, а из-за недостатка света у растения могут формироваться не крупные листья. С наступлением лета растение замиокулькаса можно поставить на балкон.

Часто пересаживать данное растение не рекомендуется, так как у него и так очень медленный рост.

В случае заполнения корнями замиокулькаса всего пространства занимаемой им емкости, пересаживание в посуду большего объема просто необходимо. Производя рассаживание растений замиокулькаса в другую посуду, не стоит сильно углублять в почву клубни. Это может негативно повлиять на рост растения. Желательно, чтобы клубни были немного видны на поверхностном слое почвы.

Производить подкормку данного растения следует специально производимыми удобрениями, которые используют подкормкой суккулентов или кактусов. Осуществлять данное мероприятие необходимо во время активного роста растения, не чаще одного раза в течение месяца. Зимой производить подкормки не желательно, так как замиокулькас находится в стадии покоя.

Болезни и вредители замиокулькаса

Болезни и вредители замиокулькаса

В отличие от других комнатных растений замиокулькас редко поражается болезнями и вредителями. Губительное действие на растение оказывает не умеренный и обильный полив. Это становится причиной загнивания отдельных корней и всей корневой системы.

Если вы заметили загнившие корни у растения, то необходимо извлечь его из-занимаемой им емкости и убрать пораженные гнилью корни.

Остальную корневую систему следует посыпать небольшим количеством толченого угля, а затем немного подсушить. После этого растение следует пересадить в емкость с новым почвенным наполнением, а впоследствии следить за его поливом.

При обнаружении у растения желтых листьев, то это является следствием поражения растения какими-либо заболеваниями. С появлением на растении новых зеленых листьев порою происходит отмирание старых и пожелтевших. Часто на фоне этого появляются на поверхности стебля темные пятна. Желтые листья следует удалять, так как они портят внешний вид растения.

Основными врагами по части вредительства у замиокулькаса являетс:

  • Тля
  • Щитовка
  • Паутинный клещ

Для борьбы с этими насекомыми в магазинах можно приобрести специализированные препараты и с помощью их обработать растение.

Размножаем замиокулькас

Размножаем замиокулькас

Замиокулькас размножается семенами и вегетативно. В домашних условиях лучше и быстрее размножать это растение вегетативно. Чаще всего новое растение получают, отделив его от материнского в области корневища. Дочернее растение немного подсушивают и высаживают в предварительно приготовленную емкость.

Другим способом размножения является вегетативное деление сложного листа:

  • При этом осуществляют отделение части такого листа с почкой и тоже немного подсушивать.
  • Подсушенную часть листа потом помещают в приготовленный горшок с землей.
  • Затем немного поливают и помещают на подоконник.

Существует еще один способ размножения замиокулькаса, который осуществляют при помощи листовой пластинки.

  • От растения отделяют листовую пластинку и в течение двух дней немного подсушивают.
  • Затем данную пластинку помещают в предварительно приготовленную емкость с песчаным грунтом и поливают.
  • Углубление листа в песок следует производить на одну третью часть листа.
  • Затем высаженный лист покрывают банкой, производя периодически проветривание.

Размножение таким способом самое длительное, так как довольно медленно идет корнеобразовательный процесс. Размножать замиокулькас семенами в условиях умеренной полосы нашей страны довольно сложно, так как не во всех магазинах имеются в продаже его семена.

Больше информации о пересадке цветка можно узнать из видео.