Хауттюйния сердцевидная - декоративно-лиственное украшение сада

Большинство людей выращивает не только фрукты и овощи на своём приусадебном и дачном участке, но и растения, которые его украшают и радуют своей окружающих своими цветками или листвой.

Содержание:

Описание хауттюйнии сердцевидной

хауттюйния

Хауттюйния сердцевидная - декоративно-лиственное растение, родина которого - дальневосточные прибрежные луга. В Закавказье встречается в качестве сорняка на чайных плантациях, а во Вьетнаме и Китае выращивается в качестве салатной культуры, имеющий привкус кориандра. В России это растение прижилось относительно недавно и считается не съедобным, поскольку обладает неприятным запахом, появляющимся при повреждении. Кроме того, растение используется китайцами для исцеления множества недугов, а японцы готовят из него напиток, заваривая как чай.

Своё название хауттюйния получила в честь датского ботаника Хауттюна. До недавнего времени вид хауттюйния сердцевидная был единственным представителем рода савруровых, но в 2001 году на территории Китая был открыт второй вид. Он называется Houttunyia emeiensis, в культуре пока не используется. Хауттюйния - многолетнее растение, имеющие тонкие корни, распространяющиеся в верхних слоях грунта, а также красноватые стебли и листья, которые по форме схожи с листьями плюща. В диком виде растёт по берегам водоёмов, окрестностям болот и на мелководье.

Хауттюйния ценится за ярко окрашенные черешковые листья, включающие жёлтый, красный и зелёный оттенки с плавными переходами от одного к другому. Зелёный цвет украшает центр листика, ближе к краям он переходит в жёлтый, затем - в красный. Большинство сортов хауттюйнии цветёт приятными початковидными кремово-белыми цветками с четырьмя лепестками, в первой половине лета, достаточно долго, но не обильно.

Уход за хауттюйнией

хауттюйния Plena

Выращивать хауттюйнию сердцевидную имеет смысл только на солнечных местах, в тени, как и все декоративно-лиственные растения, она теряет пёстролистность. Растение не требовательно к плодородности почвы, но очень любит влагу. Поэтому его следует часто поливать или выращивать у водоёма. на мелководье или в болотце, если речь идёт о тёплом регионе. В средней полосе у водоёма растение погибнет зимой. Чтобы этого не случилось, рекомендуется пересаживать его в горшок и заносить на зиму в помещение.

Хауттюйния является почвопокровным растением, чьи корневища способны проползать даже под бетоном и выбрасывать побеги далеко от маточного растения. Поэтому при посадке нужно позаботиться об ограничении роста корней, например, при помощи геотекстиля или пластикового контейнера без дна. Размножается хауттюйния зелёными черенками и делением корневищ, которые высаживают в почву на глубину 5-10 см. Лучше делать это весной, чтобы до зимы растение укрепилось, нарастило корневую и зелёную массу. Хауттюйния чувствительна к избытку в почве азота, который отрицательно влияет на её зимостойкость.

В средней полосе хауттюйнию лучше укрывать на зиму лапником, опилками, сухими листьями, лутрасилом, особенно молоденькие зкземпляры. В малоснежные зимы они часто вымерзают. Если это случилось с вашим растением, не спешите перекапывать почву и выбрасывать корни, возможно на них не повреждена почка возобновления, которая прорастёт в июне.

Популярные сорта

посадочный материал

Большая часть садоводов предпочитает сорт Хамелеон (Chameleon), листья которого имеют наиболее пёструю окраску с разбросанными по краям белыми, жёлтыми и красными пятнами. Сорт Pied Piper также ценится за красивые листья, только в их окраске преобладают оранжевые и жёлтые цвета с совсем небольшой зелёной прожилкой. Хауттюйния сорта Plena имеет красноватые стебли и зелёно-голубые листья, но зато очень красивые махровые цветки. Хауттюйния Variegata цветёт мало, но её листья высоко декоративны и похожи на листья сорта Хамелеон.

Использование в ландшафтном дизайне

хауттюйния

Хауттюйния прекрасно подходит для миксбордеров, рабаток и альпинариев. Это невысокое растение (до 30 см в высоту) высаживают на переднем плане, чтобы прикрыть увядающие цветки и заполнить пустоты между цветущими экземплярами. Весной побеги появляются достаточно поздно, когда большинство первоцветов заканчивают цветение, поэтому они - прекрасные соседи этого многолетника в смешанных цветниках. Хауттюйнии хорошо смотрятся также на фоне декоративных злаковых культур, на берегах искусственных водоёмов с горбатым мостиком.

В средней полосе это декоративно-лиственное растение удобно выращивать как контейнерное. В этом случае на зиму его заносят в непромерзающий погреб или просто в дом, где оно до весны возделывается как обычное комнатное растение. В сад его можно вернуть, когда минует угроза весенних возвратных заморозков.