У орхидеи пожелтел лист - что это значит и что делать?

Орхидеи – самые популярные комнатные растения. Необычный внешний вид, многообразие видов позволяет цветоводам останавливать свой выбор на этой декоративной культуре. К тому же ухаживать за орхидеями не так сложно, как кажется вначале. Зная особенности строения, развития цветка, добиваются того, что растение прекрасно себя чувствует в любых условиях.

Состояние листьев комнатного растения расскажет о многом. Если лист желтеет, то причинами могут быть и болезни, и нападение вредителей. На листовой пластине отображается и несоблюдение правил ухода за декоративным цветком. У орхидеи пожелтел лист – это знак того, что с растением не все в порядке.

Содержание:

Биологическое строение орхидеи

Биологическое строение орхидеи

Орхидеи относятся к многолетним травянистым растениям. Рост цветка происходит в верхней части побега, где в пазухах листьев закладываются почки. Они и дают начало для образования воздушных корней или боковых цветоносов. В листьях орхидей сохраняется много влаги, поэтому они толстые и кожистые.

У других видов растения развитие вверх приостанавливается в конце периода вегетации. В следующем сезоне они образуют горизонтальное корневище – ризому. Цветочные стрелки развиваются у основания побега или в верхней части. И листья у этого вида орхидей тонкие и острые, отмирают быстро по мере старения.

Роль воздушных корней состоит в том, что они запасают влагу, которая в них сохраняется как в резервуаре.

Декоративность орхидеи в необычном строении цветка. В нем чередуются три чашелистика с тремя лепестками. Центральный лепесток носит название губы, разнообразной по форме и цвету. Она служит посадочной площадкой для насекомых, занимающихся опылением орхидей. Тычинки и пестики цветка объединены в одно образование – колонку. В них находится склеенная воедино пыльца растения.

Существуют виды орхидей вечнозеленые, и те, которые сбрасывают листву. Интересны корни цветка, которые и поглощают воду, питательные вещества, и прикрепляются к растению-хозяину. Корни орхидеи находятся на всей длине стебля. Часть из них погружена в почву, часть – на поверхности почвосмеси или в воздухе. Многие из корней способны участвовать в фотосинтезе, помогая листьям. Строение орхидей таково, что цветы приспосабливаются к условиям среды и успешно выживают в ней.

Основные болезни и вредители, их признаки

Основные болезни и вредители растения, симптомы их проявления

Появление пятен на листьях, желтизна поверхности пластины связана с грибковыми, бактериальными инфекциями:

  • Коричневую бактериальную гниль узнают по светло-коричневым пятнам водянистой структуры. Чаще поражает болезнь молодые экземпляры орхидей. Вскоре пятна сливаются друг с другом, и засохшая листва опадает. При заражении корневой гнилью листья становятся бурыми. Корневая система растения страдает от распространения спор, что ведет к остановке роста цветка.
  • Заболевание серая гниль проявляется пушистым налетом на поверхности листьев. Потом участки гнили переходят на стебли, цветы, почву.
  • Почернение листьев говорит о том, что орхидею поразил грибок черной гнили. Переносчиками спор заболевания являются вредители цветка.
  • Пожелтел лист у орхидеи – значит, придется иметь дело с фузариозом. Розоватые споры грибка растут на поверхности пластин, при этом листья скручиваются, размягчаются.
  • Антракноз характеризуется крохотными точками коричневого тона, которые увеличиваются в размерах. На их месте видны черные провалы.
  • Мучнистую росу знают по белому налету, образовавшемуся на нижней стороне листьев.
  • Зараженные бактериальной пятнистостью орхидеи останавливаются в росте, не цветут. Лист у них желтеет, затем становится бурым, трескается и размягчается.

Все болезни орхидеи вызваны переохлаждением растения. Лучше всего болезнетворные микроорганизмы распространяются во влажной, душной среде.

Распространенные вредители цветка:

  1. Вредители цветка представлены разного вида щитовками. Особенностью насекомых являются щитки, которые защищают их тело. Яйца откладывает самка на нижней стороне листьев, куда выходят вылупившиеся личинки. За год вырастает на орхидеях до трех поколений паразита. Покрывая листья цветка сплошной коркой, щитовки высасывают соки из растения, ослабляя его.
  2. Тля активно размножается на орхидеях благодаря своей микроскопичности. Липкие выделения насекомого привлекают болезнетворных микроорганизмов. Если появилась тля на листьях, то стоит ожидать инфекцию: мучнистую росу, сажистый грибок.
  3. Вредители комнатного цветка паутинные клещи активны при высокой температуре воздуха и влажности в 55 процентов. Оплетая нижнюю сторону листьев паутиной, паразиты питаются клеточным соком растений. В итоге лист становится бесцветным и засыхает.
  4. Личинки мушек – сциарид объедают воздушные корни орхидей, листья. Это приводит к пожелтению листвы, остановке орхидей в развитии.

Для насекомых-паразитов необходимы определенные условия для развития. Личинки многих из них долго живут в растительных остатках, грунте.

Как вылечить орхидею?

Как вылечить орхидею?

Бороться с болезнями можно механическими способами, и химическими. Если на листьях обнаружились темные или желтые пятна, то их осторожно вырезают острым стерильным ножом, захватывая часть здоровых тканей. Места срезов присыпают толченым древесным углем или обрабатывают бордоской жидкостью.

Обязательно заболевшее растение пересаживают в другой горшок, меняя грунт.

При этом не забывают о дезинфекции как емкости, так и почвенной смеси. Перед посадкой орхидею просматривают, удаляя подгнившие участки корней и листьев. Корни опускают в раствор Топсина или другого фунгицидного препарата.

Эффективно лечение грибковых инфекций с помощью раствора Фундазола с проведением опрыскивания трижды в день. Процедуры повторяют на протяжении десяти-четырнадцати дней. Во время лечения обеспечивают растению комфортный полив, оптимальную температуру воздуха в помещении, снижают влажность в доме до 50 процентов.

Как избавиться от вредителей?

Орхидеи, пораженные вредителями, требуют следующих мер борьбы:

  • Еженедельно опрыскивают растения препаратами Актеллик, Карбофос, используя их в соответствие с инструкцией.
  • Паутинного клеща устраняют обработкой инсектицидными средствами. Действенным является однопроцентный раствор дегтярного или хозяйственного мыла. Проводятся лечебные процедуры не менее трех раз с промежутком в семь дней.
  • С тлей борются промыванием листьев мыльным раствором. Поможет и обработка орхидей настоем табака. Разводят килограмм махорки в пяти литрах воды. После суток настаивания кипятят раствор в течение часа. Как только отвар настоится, его процеживают. Чтобы проводить обработку орхидей, разводят в ведре воды половину литра табачного отвара. Для лучшего прилипания добавляют сто грамм хозяйственного мыла.
  • Сциариды охотно слетаются на приманку. В качестве нее используют тарелочки желтого цвета, в которые налили немного воды, добавив небольшое количество жидкости для мытья посуды. Насекомые прилипнут к тарелке и погибнут. С личинками вредителя борются просушкой грунта.

Вредителей у орхидей немного, поэтому, зная о них, быстро от паразитов избавляются.

Последствия неправильного ухода

У орхидеи пожелтел лист – последствия неправильного ухода

Листья у орхидей желтеют в результате старения. Это обычное явление считается естественным. Но когда желтизна проявляется на молодых листочках, то необходимо выявить причину и устранить ее.

Чаще всего причина пожелтения листа лежит в неправильном уходе за орхидеями:

  1. Излишнее увлажнение цветка, когда вода стоит в горшке, вызывая гнили, приводит к появлению желтых полос, пятен на листовой пластине.
  2. Когда долго не поливают цветы, ком земли пересыхает. Листья вянут, и как результат этого наступает гибель растения. В дополнение к этому зимой и воздух в помещении сухой, от чего страдает комнатный цветок.
  3. Сквозняки противопоказаны орхидеям. Холодное помещение не для цветка. Он перестанет развиваться, листья пожелтеют и опадут.
  4. Но и жаркие лучи солнца действуют на растение губительно. Обжигая листовые пластины, они приводят к их пожелтению или усыханию.

Если у орхидеи лист пожелтел, а причина не устранена, то и цвести растение не будет.

Советы по грамотному уходу за орхидеями

Советы по грамотному уходу за орхидеями

Условия для орхидеи создают такие, чтобы цветок чувствовал себя комфортно, развивался успешно:

  • Горшок с орхидеей располагают там, где нет прямых солнечных лучей. Лучшим местом будут восточные или западные подоконники с уклоном на юг. Если нет возможности выбрать такое место, то притеняют окна бумагой или специальной фольгой. Необходимо регулярно поворачивать горшок к свету. Тогда и форма кроны будет гармонично развиваться.
  • Так как температура воздуха в помещении важна для орхидей, то устанавливают контроль ее показателей. Летом в комнате должно быть не больше 27 градусов, а зимой в пределах 15 – 20. Резкие перепады на 5-7 градусов для цветка губительны. Корни цветка начинают атрофироваться, листья желтеть. Результатом снижения температуры станет гибель растения.
  • Поливают орхидеи регулярно, но умеренно. Необходимо следить за состоянием грунта в горшке. Если он переувлажнен, то его следует просушить. Для лучшего влагообмена в емкости вместо дренажа кладут слой мха-сфагнума во время пересадки растения.
  • Полезно проветривать помещения, где растет орхидея. Это поможет избежать возникновения заболеваний, нападения вредителей. Но сквозняки недопустимы.

Чтобы декоративное растение радовало свежей зеленой листвой, оригинальными цветами, к нему нужно проявить любовь и заботу.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Тигранян

Когда у нас у орхидеи пожелтели листья, то приняли срочные меры. Цветок то не дешевый! Что сделали? Опрыскали препаратом от насекомых, подкормили почву. Сейчас орхидея растет уверенно!

Аватар пользователя Еlена

 Как раз спасаю сейчас недавно купленную орхидею. Нижние листья пожелтели буквально на третий день после покупки. Я ее пересадила в новый горшок, досыпала специальный грунт, полила. Во время пересадки обратила внимание, что половина корней у нее сухие. Видимо, плохо поливали ее в магазине, вот только странно, что пропадать она стала у меня дома, а не в магазине.