Конфидор экстра: инструкция по применению инсектицида

Выращивание сельскохозяйственных культур невозможно без использования средств борьбы с вредителями. Желательно использовать препараты, созданные на основе натурального сырья. Но часто они действуют недостаточно быстро. В таком случае нужно применять химические средства. Одно из них – Конфидор экстра.

Содержание:

Описание препарата

Описание препарата

Влияние препарата Конфидор экстра на вредителей объединяет контактное и кишечное действие. Это значит, что он действует на насекомых двумя путями:

  1. Средство уничтожает вредителей непосредственно после попадания на их кожные покровы.
  2. Насекомые, на которых яд не попал, употребляют в пищу обработанные растения и пропадают.

Действие препарата Конфидор экстра обусловлено наличием в нем вещества имидаклоприда. Именно оно вызывает паралич всех органов и систем насекомых. Они перестают двигаться, не могут есть. Приблизительно за 3 суток насекомые гибнут. Пропадают как взрослые вредители, так и личинки разных стадий развития. Не влияет он только на яйца насекомых.

Препарат эффективен против большинства видов вредителей. Он уничтожает даже тех, которые не поддаются воздействию других препаратов. Его успешно используют против мелких и незаметных глазу вредителей. Это:

Производитель препарата Конфидор экстра – немецкая фирма Bayer. Форма выпуска – дисперсионные гранулы. На рынке препарат представлен в упаковке по 1 и 5 г. Тем, кому нужно большое количество препарата, можно приобрести флакон весом 400 г.

Обработку препаратом Конфидор экстра можно проводить различными способами. Можно опрыскивать растения препаратом, разведенным водой, из опрыскивателя. Вносят также вместе с минеральными удобрениями весной. Препаратом можно обрабатывать огородные культуры, деревья, кустарники, в том числе и декоративные.

Особенности Конфидора экстра

Особенности Конфидора экстра

Чем же препарат Конфидор экстра отличается от других средств борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур:

  1. Он обладает высокой эффективностью против основных видов вредителей. Его применение экономически более выгодно, чем использование смесей пиретроидов и органофосфатов.
  2. Препарат действует длительное время. Это связано с тем, что он не смывается дождем с листьев. Поэтому период, когда он защищает растения, длительный – от 2 недель до месяца. Он не зависит от погодных условий. Действует даже при высоких температурах, до 29 °С. Действующее вещество проникает внутрь растения через листья, стебель и корень.
  3. Первые результаты обработки заметны уже через пару часов. Но основное количество вредителей погибнет через 2-3 дня.
  4. То, что препарат имеет контактно-кишечное действие, дает возможность применять его для уничтожения мелких насекомых, заметить которых невооруженным глазом сложно. Поэтому при первых признаках поражения (например, скрученные листья при появлении тли) нужно обрабатывать участок. Даже если яд не попадет на вредителей, через некоторое время они все равно пропадут, полакомившись соком или листьями растений.
  5. Препарат Конфидор экстра не только уничтожает вредителей сада и огорода. Он восстанавливает и ускоряет размножение клеток, поэтому пораженные растения быстро отрастают и приходят в норму. Улучшается также рост и развитие корневой системы растений в случае, если почва очень плотная и ей недостает воздуха.

Производители утверждают, что препарат Конфидор экстра не фитотоксичен, то есть не отравляет растений, которые обрабатываются. Но все же употреблять в пищу плоды, которые незадолго перед этим поддавались его воздействию, не стоит. Поэтому, опрыскивая овощи или фрукты, нужно рассчитать, чтобы от обработки до сбора урожая прошло не меньше месяца. Не опрыскивают растения также в период цветения сельскохозяйственных культур. Ведь в этот период на них находится очень много пчел.

Средство Конфидор экстра разработано относительно недавно. Поэтому большинство насекомых еще не успели адаптироваться к нему. Этим объясняется высокая эффективность Конфидора.

Приготовление раствора и нормы внесения

Приготовление раствора и нормы внесения

Процесс обработки описан в инструкции к препарату Конфидор экстра:

  • Срезают угол пакета, в котором находится 1 г вещества.
  • Высыпают его содержимое в посуду, предназначенную для этого (не в бак опрыскивателя), наливают немного, около 100 г, воды. Это нужно для того, чтобы качественно растворить препарат.
  • Тщательно перемешивают деревянной палочкой до полного растворения. Затем доливают воду, доводя количество раствора до 10 л.

В таком случае концентрация раствора будет соответствовать норме. Но полностью препарат в воде не растворяется. Все равно остается мелкий осадок, который может засорить отверстия опрыскивателя. Поэтому раствор перед использованием обязательно нужно процедить через марлю, сложенную в несколько раз, или сетку опрыскивателя.

Такого количества раствора должно хватить на опрыскивание приблизительно 200 м2. Если площадь обрабатываемого участка больше, целесообразнее будет купить упаковку весом 5 г. Обычно это дешевле, чем 5 упаковок по 1 г, да и растворять препарат придется всего 1 раз вместо пяти. Ее содержимое тоже растворяют в небольшом количестве воды, затем разливают по пятой части на каждые 10 л воды. Препарат нельзя хранить в разведенном состоянии длительное время. Его нужно использовать в тот же день.

Опрыскивание лучше проводить утром или ближе к вечеру.

Это поможет обезопасить пчел, которые погибают от поражения препаратом. Лучше всего опрыскивать при температуре, не выше 25°С. В то же время она не должна быть ниже 12°С.

Нормы и способы внесения препарата Конфидор экстра зависят от вида обрабатываемой культуры:

  • При обработке картофеля на 100 м 2 составляет 1,5 мл. Для больших площадей 200 мл вещества на 1 гектар. Предполагаемое количество опрыскиваний 1.
  • Для защиты томатов и баклажанов от колорадского жука, трипсов или тли проводят 1 обработку, внося 250 мл на 1 га.
  • Конфидором экстра для опрыскивания помидоров и огурцов в теплице от тли и незаметных для глаз трипсов. Обрабатывают один раз за сезон, используя пол-литра вещества на 1 га.
  • В саду обычно прячется много вредителей, заметить которых непросто. Для обработки сада препарат используют против листовой тли, яблоневой минирующей моли, калифорнийской щитовки. На 1 сотке обычно растет до 8 деревьев. Их обрабатывают Конфидором экстра 1 раз за сезон, растворяя 4 мл средства в 10 л воды.

Меры безопасности и условия хранения

Меры безопасности и условия хранения

Препарат Конфидор экстра не вредит окружающей среде. Для людей он – малотоксичен, относится к третьему классу опасности. Очень вреден для рыб. Поэтому нужно внимательно следить за тем, чтобы пакеты, в которых был препарат, не попала в реки и озера. Упаковку нужно сжигать, бак опрыскивателя мыть и выливать остатки в места, где не летают и не берут взятку пчелы, для которых Конфидор экстра тоже вреден. Нельзя после приготовления препарата использовать посуду для пищевых продуктов, даже после тщательного мытья.

Готовить раствор и проводить обработку растений нужно в защитной одежде.

Руки защищаются перчатками, глаза – очками. Работая с препаратом, не курят и не едят. После того, как обработка закончена, тщательно моют открытые части тела, полощут рот. Если отравляющее вещество попало в организм, появляется слабость. Может нарушиться работа желудка, заболеть и начать кружиться голова. При появлении первых признаков отравления нужно прекратить опрыскивание, уйти с места проведения работ.

Антидота для Конфидора нет. Поэтому нужно принимать местные меры. При попадании в глаза промывают их чистой проточной водой. Если яд попал в желудок – вызывают рвоту, предварительно выпив как можно больше воды. Затем выпивают несколько таблеток активированного угля. После проведения этих процедур нужно обязательно обратиться в больницу, чтобы врач определил степень опасности и помог в лечении.

Хранить препарат Конфидор экстра нужно в местах, куда не могут проникнуть дети. Он переносит незначительное понижение температуры, до 5 градусов мороза. Максимальная температура хранения 25°С.

Больше информации можно узнать из видео: