Самые эффективные средства от тли

Каждую весну садоводы с ужасом ждут появления самого злостного вредителя – тли. Она без жалости и промедления уничтожает молодые побеги плодово-ягодных и овощных культур, страдают деревья и кустарники, любимые цветы.

Каждый год растениеводу приходится придумывать новые способы для борьбы с вредителем, так как старые уже не работают. От тли никуда не деться, она появляется вновь и вновь. Остается засучить рукава и приниматься за истребление заразы с помощью новых методов, иначе есть риск остаться без урожая. В этом полезном пособии садовод узнает всю подноготную вредителя, соответственно, поймет, как грамотно с ней бороться и какую стратегию выбрать – все как на войне!

Содержание:

Виды вредителей – какие они, тли

Виды вредителей – какие они, тли

Насекомое чаще имеет форму эллипса, прозрачное тельце и довольно длинные ноги. Размер тли небольшой и колеблется в пределах 1-2 мм. Окрас вредителя разный, он зависит от того, на каком растении паразитируют тли – красные, черные, зеленые, бледно-желтые. Тли образуют целые колонии на растении-хозяине. Удается им это благодаря оперативному размножению.

Начинается все с личинки, появившейся весной из кладки, оставленной на зиму самкой. Личинки эти самовоспроизводятся, им не нужны самцы. В течение сезона нарождается до 10 поколений, среди которых будут тли с крыльями – самки. Их задача переселится с растения-хозяина на новое и дать потомство. Самцы с крыльями появляются только под осень на новом растении. Они вновь мигрируют на прежнее растение-хозяина и оплодотворяют там самок, потомство которых остается на зимовку. Вот такой жизненный цикл у паразита.

Питаются тли соками растений, причем многие виды насекомых могут паразитировать на любых культурах.

Для прокалывания листочка у тли имеется хоботок. Грубые и плотные листья растения они прокусить не могут. Поэтому предпочитают выпивать соки из молодых растений, побегов, бутонов – верхушечная часть культур. Весной молодая листва деревьев всегда находится в большой опасности, так как листочки еще мягкие и нежные.

Тли обладают незащищенным покровом, их легко раздавить. Они часто подвергаются атакам как хищников-пернатых, так и насекомых. Поэтому тли закручивают листочки в трубочку – так их достать непросто. Имейте это в виду в борьбе с вредителем. Методы уничтожения тли на деревьях и других культурах одинаковы для всех видов.

Какой урон вредитель наносит саду

Какой урон вредитель наносит саду

Вред, который наносит тля:

  • Тли высасывают соки растений. Это приводит к торможению в развитии культур. Молодые побеги скручиваются, листья подсыхают. Если ничего не делать, можно остаться без урожая. Необходимо беречь деревья от паразитов в период цветения, тли очень активны в период бутонизации культур. Они поедают урожай в его зачаточном состоянии – цветении.
  • Также тли способны переносить вирусные заболевания растений, что плачевно сказывается на урожае.

Вся проблема в том, что тли перемещаются с одного растения на другое с помощью муравьев. Они любят сладкий сок, выделяемый тлей. Муравьи всячески заботятся о паразитах и бережно переносят их с одного места кормления в другое. Таким образом, в опасности находится весь огород.

Уничтожать необходимо не только вредителя, но и муравьев. По сути, уничтожить тли не сложно. Главное застать их весной, когда еще не появились первые листочки у растений и деревьев. Зная жизненный цикл врага, его слабые места, можно смело выбирать способы борьбы с паразитами.

Безопасные методы борьбы

Безопасные методы борьбы

С вредителями можно справиться с помощью безопасных, народных методов. Поскольку паразита легко уничтожить благодаря его незащищенному покрову, достаточно обработать растение раствором, способствующим гибели насекомых.

Во всех предложенных вариантах борьбы фигурирует мыло, желательно хозяйственное.

Зачем оно нужно? Дело в том, что добавление мыльной стружки связывает раствор. Состав "прилипает" к листве намного лучше. Поэтому этот ингредиент добавляется во все растворы. Более того, мыло тли не переносят, листва становится непригодной для сбора сока.

Народные методы и рецепты:

  • Мыльный раствор. Этот способ очень популярен и доступен каждому садоводу. Он эффективно очищает растение от паразита и не наносит вред культуре и человеку. Для приготовления используют хозяйственное мыло. Брусок натирают на терке для получения стружки. На 10 л воды потребуется 300 г мыльной стружки. В теплой воде необходимо тщательно растворить мыло. Мешайте его до полного растворения. Затем заливайте раствор в специальный аппарат и приступайте к опрыскиванию. Делать это лучше ранней весной, когда почки деревьев чуть наклюнулись. Вторую обработку проводим на стадии распустившихся листьев, третью – до и поле цветения. Также не забывайте о муравьях. Найдя их поселение, ошпарьте "их домик" кипятком.
  • Чеснок и лук. Чеснок и лук чаще заготавливают в качестве концентрата, который перед опрыскиванием разводится водой. Понадобится 200 г чеснока и 100 г лука (луковицы, а не перо). Измельчите сырье и залейте литром теплой воды. Настаивать 3 дня в прохладном, темном месте. Концентрат разводят в соотношении 30 мл на 10 л воды. В раствор добавляют мыльную стружку – 15 г. Обрабатывайте культуры ранней весной до появления первой листвы у деревьев. Вторая обработка перед цветением. Не забывайте, что любая обработка растений проводится за 15-30 дней до сбора урожая независимо от того каким средством орошается культура – растительным или химическим.
  • Одуванчик – не сорняк, а помощник. Каждый садовод рьяно начинает бороться с одуванчиками уже с ранней весны. Однако не стоит выбрасывать сорняк. Все растение вместе с корнями поможет победить тли. Для этого понадобится 1 часть корней и 2 части листьев. Сырье заливаем теплой водой, 10 л, и настаиваем 5 часов. В раствор перед опрыскиванием добавляем 15 г мыльной стружки. Культуры обрабатываются по той же схеме – перед появлением листьев, перед цветением и за 15-30 дней до сбора урожая. Некоторые садоводы в раствор одуванчика добавляют чеснок. Однако получится "жгучая" смесь, которая может сжечь нежную, молодую листву.

Мыльный раствор против тли

  • Зольный раствор и мыло. Это еще один очень популярный метод борьбы с тлей. Древесная зола имеет множество полезных свойств, среди которых и отпугивание насекомых. Для раствора понадобится 300 г золы и 50 г мыла. Сначала зола разводится с водой, 10 л. Жидкость необходимо прокипятить в течение 30 мин и остудить. В теплом растворе растворяют мыло. Если воды много выкипело, необходимо добавить жидкости до 10 л. Опрыскивать культуры следует по уже известной схеме. Зола в тандеме с мылом – это широко известное средство, эффективное и безопасное для культур и человека.
  • Лопух и мыло. Лопух – еще один сорняк, от которого садоводы пытаются избавиться. Прополов участок от лопуха, не выбрасывайте зелень. Она пригодится в борьбе с тлей. 300 г листьев лопуха необходимо настоять в 10 л теплой воды в течение 2 суток. После добавьте в раствор 40 г мыльной стружки. Опрыскивать перед распусканием листьев, до цветения и после. Помимо свежего сырья можно использовать и сухие листья растений. Разница будет лишь в пропорциях. Сухого сырья добавляют в два раза меньше, чем свежего. То есть все пропорции делите пополам.

Если колония тли слишком большая, поражены большие участки сада, скорей всего народными методами не обойтись. Придется прибегать к "тяжелой артиллерии" - химическим препаратам.

Химические препараты и их виды

Химические препараты и их виды

Как бы садоводу не хотелось использовать на участке химию, иногда без нее не обойтись. Для борьбы с тлей применяется весь арсенал химических препаратов, относящихся к группам:

  • Контактные
  • Кишечные
  • Системные

Для борьбы с тлей чаще применяют первые две группы. Препараты контактного действия сразу воздействуют на паразитов, а кишечные поражают пищеварительную систему насекомых. То есть те, что не попали под атаку контактного химиката, обязательно попадут под другой вид инсектицида.

Следует обратить внимание на химические препараты, которые содержат минимальное количество химических ядов. Соотношение считается безопасным – достаточно для поражения тли и недостаточное для нанесения вреда растению и человеку. К ним относятся:

  • "Фитоверм"
  • "Стрела"
  • "Биотлин"
  • "Энтобактерин"

Эти препараты широко используются садоводами, не наносят существенного вреда культурам. Растворы с применением препаратов готовятся в соответствии с инструкцией на упаковках.

Если и эти средства не помогают, придется прибегнуть к химическим препаратам сильного действия. Как правило, они носят системный характер и проникают в клеточную структуру растения. Паразиты, поедая такое лакомство, погибают. К препаратам сильного действия относят:

  • "Кинмикс"
  • "Интавир"
  • "Искра"

Это самые популярные средства, которые можно найти в любом садовом магазине. Однако с ними нужно быть предельно осторожными. Используйте специальную для обработок химикатами одежду и строго соблюдайте дозировку, указанную на упаковке. Опрыскивать растения химическими препаратами необходимо за 30-40 дней до сбора урожая. Старайтесь сделать обработку до фазы цветения.

Биологическая борьба с тлей

Биологическая борьба с тлей

К мерам борьбы можно отнести так называемые биологические методы уничтожения паразитов. Вокруг деревьев и кустарников высаживаются растения, отпугивающие тли. На участок привлекают с помощью все той же посадки определенных культур насекомых, поедающих вредителей-сокопиец. К мерам профилактики также относят раннюю обработку деревьев растворами от тли.

К растениям, отпугивающих паразитов относят:

  • Ромашку далматскую – природный инсектицид.
  • Чеснок высаживают в непосредственной близости от плодовых деревьев.
  • Лук стараются разместить по периметру всего участка, особенно рядом с деревьями и кустарниками.

Многие садоводы вдали от овощных культур и плодовых деревьев выращивают растения, которые привлекают тли. Паразиты там собираются и не отвлекаются на нужные человеку культуры. К ним относят:

К этим растениям тля буквально "прилипают". Имейте это в виду и пользуйтесь этим знанием при планировании участка. Помимо полезных растительных посадок растениеводы предпочитают "разводить" в саду милых божьих коровок. Ведь они и их личинки с удовольствием поедают тли. В садовых магазинах можно приобрести личинки насекомых-помощников и развести их в достаточном для борьбы с паразитом количестве. Однако прибегая к помощи божьих коровок, следует забыть о применении как безопасных, так и химических растворов.

С тлей борются и с помощью пернатых. Птички привлекаются на участок с помощью кормушек и поилок, они с удовольствием очистят сад от всей нечисти. К пернатым помощникам относят: воробьев, синичек, крапивников, коноплянок и пеночек.

Птицы и божьи коровки – это еще не весь спектр биологической атаки на тли - есть целый ряд насекомых, которые не хуже божьей коровки поедают паразитов.

Это: златоглазки, журчалки (мухи), осы (несколько видов), уховертки, хищные клопы и жужелицы. Для привлечения этих полезных насекомых достаточно посадить пряности – укроп, петрушку и морковь. Также они любят маргаритки, уважают тень папоротника и предпочитают ютиться в мульче из древесной коры. Планируйте посадки культур так, чтобы все полезные растения, а вместе с ними и насекомые-помощники, располагались близ плодовых деревьев и овощных культур.

Профилактические меры

Профилактические меры

Наши предки боролись с тлей еще далеко до ее появления на деревьях и кустах. Для этого они обрабатывали стволы известью и окуривали растения табачным дымом. Ранней весной, когда сходит снег, садоводы начинают обработку плодовых с помощью табака. Для этого в жестяную консервную банку кладут сухие листья табака (махорку) и поджигают. Банку прикрывают крышкой и оставляют дымить под деревьями. Таким же образом обрабатывается теплица.

Табачный дым – это не единственное мероприятие, которое проводят в саду до посадок. Тепличные хозяйства также следует тщательно подготовить. Земля и инвентарь обеззараживаются. А осенью вся растительность обязательно убирается и сжигается, если она была поражена тлей. То есть нужно уничтожить все возможные места хранения яиц тли.

Если в предыдущий год сад был поражен тлей, всю растительность, атакованную паразитом, нужно собрать и сжечь.

Иначе весной тли вновь атакуют культуры. На стволы деревьев весной крепят любой дышащий материал, пропитанный химическим препаратом от муравьев. Нельзя пускать друзей тли на деревья. В процессе выращивания культур стремитесь добиться хорошего тургора листвы. Достигается это с помощью фосфорно-калиевых подкормок, своевременным поливом, дождеванием. Плотные листья тли не могут прокусить. Своевременно рыхлите почву, удаляйте отслаивающуюся кору с деревьев. Весной белите стволы – это простой способ для уничтожения кладок яиц тли.

Отдельно можно упомянуть о процедурах дождевания. Имитирование дождя помогает смыть появившихся паразитов. Порой на начальной стадии развития вредителей достаточно направить на деревья и кустарники струю воды. Она смоет прочь тли, если их еще не так много. Почаще опрыскивайте растения простой водой.

Теперь садоводу известны все самые эффективные меры борьбы с вредителем. Зная жизненный цикл насекомого, можно быстро избавиться от паразита. Следите за своими зелеными питомцами и вовремя принимайте меры при появлении тли.

Больше информации можно узнать из видео: