Папоротник домашний: методы размножения и рекомендации по уходу за растением

К растениям, жившим на Земле в доисторическое время миллионы лет назад, относят всем известные папоротники. Тогда они имели даже древесные формы, но в наше время утратили былое величие, хотя в любом лесу на всех континентах произрастают эти вездесущие растения. Люди переселили многие виды папоротников к себе в дом, и теперь они служат прекрасным зеленым фоном в различных как жилых, так административных помещениях.

Содержание:

Описание и полезные свойства папоротника домашнего

Описание и полезные свойства папоротника домашнего

Несмотря на многообразие видов домашнего папоротника у них много общего друг с другом:

  • Растение состоит из корневой системы, в которую входит основная часть и придаточная.
  • Вверху над корневищем развивается похожая на улитку розетка перистых листьев изогнутой формы, или вайи, из которой, разворачиваясь, появляются крючкообразные плотно скрученные трубочки листочков.
  • Лист папоротника представляет собой сложную рассеченную форму, имеет либо гладкую, либо опушенную поверхность. Даже по цвету они различаются: от темно-зеленых до светлых тонов.
  • Ажурные листья как бы сидят на черешках, похожих на веточки.
  • У взрослого папоротника с тыльной стороны листа – коричневато-бурые точки, являющиеся хранилищем для спор, через которые размножается растение.

Народной медициной папоротник используется довольно активно. В корнях растения скрыто богатство эфирных масел, жиров, крахмала и дубильных веществ. Поэтому употребление настоя корней папоротника очищает организм от различных паразитов, а применяя его наружно, можно избавиться от ревматических болей и судорог, от различных кожных заболеваний. Но бесконтрольно принимать препараты, изготовленные на основе этого растения, нельзя – это может привести к тяжелейшему отравлению.

Главной особенностью папоротников является очищение воздуха от пыли и вредных частиц, а также от электромагнитного излучения, которое исходит от бытовых приборов.

Комнатного вида папоротники привлекают внимание своими до 70 сантиметров длиной, необычной формы листьями, по красоте им нет равных среди других растений, выращиваемых в различных помещениях.

Создание условий для роста папоротника в домашних условиях

Создание условий для роста папоротника в домашних условиях

Это древнейшее растение встречается повсюду, поэтому многим кажется, что никаких условий для роста создавать ему не надо. Но это ошибочное мнение.

Папоротники обожают такую температуру воздуха, которая не превышает 20 градусов тепла и не падает ниже – десяти. Лучше всего для этого тропического цветка повышенная влажность воздуха и рассеянный солнечный свет.

Грунт для посадки папоротника выбирают легкий: больше песка и меньше наполовину дерна и торфа.

Для молодых растений достаточно хорошей будет земля из хвойного леса с добавлением крупнозернистого песка. Взрослым сильным особям подойдет грубая, разбитая на большие комья почва с некоторым количеством глины.

Чтобы грунт в горшке постоянно был влажным, контейнер с растением помещают в большую по объему емкость, заполнив расстояние между стенками сосудов торфом или мхом, который постоянно необходимо увлажнять. Тогда и почва внутри горшка с папоротником будет постоянно влажной. Самым лучшим местом для домашнего любимца является помещение его на подоконники западной и северной стороны.

Методы размножения растения

Методы размножения растения

Способов размножения папоротников несколько:

  • Для многолетних видов лучше всего подойдет метод деления куста. Лучше всего это производят осенью во время пересадки растения. Разрезав корневую систему при помощи острого ножа, получают два кустика со своим корневищем. Каждое растение высаживают в индивидуальные контейнеры и систематически поливают. Таким способом размножают только те виды, которые имеют несколько точек роста.
  • Чаще всего размножаются папоротники спорами. Для этого созревшие бурые споры срезают вместе с участками вайи и кладут в бумажные пакеты для последующего дозревания и просушки, не забыв запечатать конвертики. Через некоторое время похожие на коричневый порошок споры отделяют от листа путем осторожного потряхивания. Подготовленный грунт тщательно просеивают и стерилизуют пропариванием в течение несколько часов. Насыпав в неглубокую емкость влажную землю слоем в 4 сантиметра, распределяют споры по поверхности. Сверху укладывают стекло и ставят емкости с материалом в теплое и светлое помещение. Появляются всходы в интервале от месяца до года, при этом почва в контейнере должна быть постоянно влажной с периодическим ее проветриванием. Появившиеся ростки папоротника похожи на зеленый пушок, цепляющийся за землю тонкими волосинками – ризоидами. Только через 1-2 месяца начинается появление на всходах листиков и корней. Стекло, прикрывающее ростки, начинают ежедневно убирать, увеличивая интервал времени. Лучше всего емкость со всходами поместить в закрытый аквариум. И только более чем через полгода начинают из росточков развиваться кусты папоротника.
  • Некоторые виды растения размножаются почками, образующимися на черешках листьев. Их высаживают в горшки, помещенные затем в аквариум или в тепличку. После укоренения растения пересаживают на постоянное место.

Размножение папоротника – дело трудоемкое, требующее терпения и соблюдения правил ухода.

Особенности ухода за папоротником: полив, пересадка, подкормка

 полив, пересадка, подкормка

Несмотря на то, что это декоративное растение считают неприхотливым, но главным условием для его комфорта является влажность воздуха и почвы. Поэтому полив и опрыскивание для цветка жизненно необходимы. Не менее, чем два раза в неделю обильный полив обязателен. Чересчур переувлажнять почву тоже нельзя, а то это приведет к загниванию корней растения. Воду для полива используют мягкую, некоторое время отстояв ее. При низкой влажности воздуха через пульверизатор проводят опрыскивание листьев.

В зимнее время растению надо дать отдохнуть, делая небольшие перерывы в поливе.

Вместе с поливом вносят и подкормку к корням цветка. В летний период горшки с папоротником лучше вынести в сад или на балкон и подкормить жидким коровяком или разведенным птичьим пометом.

Чаще всего весной растения пересаживают, особенно если произошло переплетение корней, заполнивших все пространство горшка. Во время пересадки необходимо следить за тем, чтобы розетка находилась над землей. Чтобы папоротник правильно развивался, можно проводить обрезку длинных и старых листьев. Удаляют их под основание цветка во время отдыха растения.

Болезни и вредители папоротника: как избежать и бороться с ними

 как избежать и бороться с ними

Как и многие комнатные растения, папоротники подвержены следующим заболеваниям:

  • Появление серого пушистого налета на листьях или пятен ржаво-бурого оттенка – признак грибкового недуга, серой гнили. Это происходит из-за чрезмерного полива и высокой влажности воздуха. При появлении таких симптомов помещение проветривают, снижают количество поливов и температуру воздуха. Для терапии используют опрыскивание фунгицидами.
  • При появлении увядающих листьев, а затем беловатых пятен на растении можно говорить о заражении грибком, который поражает папоротники и вылечить их уже невозможно. Чтобы избежать этого недуга, надо подкармливать растение удобрениями с низким содержанием азота.

Среди вредителей папоротника обычно частыми являются:

  • Нематоды, которые появляются при постоянном поливе холодной водой. В таких случаях лучше пересадить цветок в новый грунт.
  • А вот щитовка и тля заводится в помещениях с низким уровнем влажности. Избавиться от них можно опрыскиванием мыльным раствором или инсектицидным средством.

Во время приобретения папоротника в цветочном магазине обязательно нужно пересадить растение и обработать его специальным препаратом типа Актеллик.

Обычно все виды папоротника устойчивы к болезням и вредителям.

При правильном выращивании растение будет здоровым и сможет радовать яркой зеленью. В каждом помещении должно найтись место для такого растения как папоротник: он украсит его своими необычными длинными листьями и освежит воздух, сделает его чистым и легким.

Больше информации можно узнать из видео: