Как пересадить юкку

Юкка – это декоративное растение, которое пришло к нам из Северной Америки. Оно может расти как на клумбах, так и в горшке в доме, саду или на балконе. В нашей местности, где температура зимой может понижаться до 30 градусов, Юкку лучше выращивать в горшке, так как она не очень хорошо переносит морозы.

Наиболее оптимальная температура обитания Юкки – летом +20-+25 градусов, зимой – +10 градусов. Если летом температура переходит через границу +25 градусов, или же растению не хватает освещения, ого теряет свои декоративные качества. При недостатке освещения оно вытягивается и, листья становятся тонкими и обвислыми, их цвет бледнеет. Поэтому нужно следить за тем, чтобы у растения была оптимальная температура и хорошее освещение.

Пересаживать Юкку желательно весной, в крайнем случае – летом в хорошо дренированный субстрат. Обязательно на дно горшка нужно всыпать керамзитовый дренаж или битый кирпич. Она предпочитает средние земляные смеси и крупнозернистый песок.

Почву необходимо подживить. Для этого берут дерновую землю, листовую землю и песок по 2 части и 1 часть перегноя.

Пересадка обязательно должна происходить через 2года. Это делают в большой горшок, так как растение довольно крупное. При этом желательно сохранить земляную подкормку корней. Поэтому лучше Юкку не пересаживать, а перемещать из одного горшка в другой. Пересадка в чистом виде делается в том случае, если повреждены корни Юкки (подгнили, повреждены вредителями и т.п.). В таком случае, поврежденные участки удаляются, остается лишь здоровые корни.

Рубрикация:Декоративные