Такая разная гербера на фото. Секреты ухода

Многолетнее травянистое растение гербера на фото удивляет разнообразием своих цветков, среди которых встречаются махровые, полу-махровые, простые. Их диаметр достигает 14-16 см. Мало того, что цветам присуще большое многообразие тонов и оттенков, так и их середина может быть или темной или светлой, а цветовая гамма включает желтую, белую, розовую, кремовую, и не только, окраску.

Зачастую герберу выращивают в оранжереях на срезку, но ее можно выращивать и дома, как комнатный цветок. Гербера характеризуется быстрым ростом и развитием, долгим периодом цветения. Однако комнатный уход за ней имеет свои тонкости и нюансы. Остановимся на некоторых из них.

  • Герберу предпочтительней размещать на хорошо освещенных местах наподобие подоконника с восточной или юго-восточной сторон.
  • Весной ей не повредит некоторое количество прямых лучей солнца, а летом ее лучше немного притенять во избежание потери листьями яркой окраски и получения ожогов. Хотя осень и зима являются для нее периодом относительного покоя, дополнительное освещение позволит ей вновь зацвести в конце октября.
  • Для герберы лучше создать влажные и теплые условия. Подходящей для нее температурой будет 18-20°C. Полезно устраивать регулярное проветривание и периодическое увлажнение воздуха вокруг нее, посредством создания влажного тумана с помощью распылителя.
  • Цветок не только можно, но и даже нужно, хоть иногда выставлять на балкон. Сквозняк ему не страшен. А вот если этого не делать, то существует большая вероятность того, что не придется рассчитывать на его повторное цветение. 
  • Поливать герберу следует исключительно теплой водой, но при этом стараться не переувлажнить почву и не залить водой листья и розетку цветка. 
Гербера на фото буквально вдохновляет стать ее обладателем в реальной жизни. Внимание, должные условия и уход за ней, будут вознаграждены в итоге ее шикарным цветением!