Эписция: уход за цветком в домашних условиях

Среди разнообразия комнатных цветов есть много таких, которые требуют специфических условий выращивания, холодной зимовки, продолжительного яркого освещения. Все это трудно обеспечить в обычной квартире. Тем ценнее кажутся такие растения, как эписция, уход за которой в домашних условиях не вызовет трудностей даже у начинающих цветоводов.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Эписция – цветковое растение, принадлежащее семейству Геснериевые (Gesneriaceae), к которому относятся известные узамбарские фиалки или сенполии. Родиной растения являются тропические леса Колумбии, богатые дождями.

В комнатном цветоводстве разводят в основном два вида эписции – гвоздикоцветную и медную.

Главная гордость растения – очень декоративные бархатистые листья. Они создают эффект сияния, благодаря отражающей способности ворсинок. У эписции гвоздикоцветной листья небольшие (2-3 см), темно-зеленые с пурпурной прожилкой, а цветки белые с бахромой по краям. Эписция медная обладает более крупными листьями (до 10 см) с красно-коричневым опушением и серебристыми полосками. Цветки ярко-красные с желтой серединкой.

У выведенных на основе этих двух видов гибридов окраска листьев может быть различной: зеленых, красных, коричневых и серебристых оттенков с причудливыми узорами. Сортов множество: Pink Acajou, Silver Sheen, Kee Wee, Strawberry Mist, Pinkiscia, Show Time, Изумрудный бархат и др. Эписция может выращиваться как кустовая и как ампельная культура. У этого растения образуется два типа побегов: укороченные и длинные с тонкими усами, на которых появляются дочерние отростки (как у земляники).

Условия выращивания

Условия выращивания

Как тропическое растение, при домашнем содержании эписция требует повышенной влажности воздуха. Чтобы обеспечить цветку нужный уровень, можно поместить горшок в поддон со сфагнумом или мокрым керамзитом, поставить рядом емкость с водой. Только нужно следить, чтобы дно горшка непосредственно не соприкасалось с влагой, иначе корни могут загнить. Ампельную эписцию подвешивают в кашпо. В этом случае нужно особенно следить за влажностью.

Эписции нужна постоянная температура воздуха: летом 20-25 оС, зимой – чуть ниже, но не меньше 18 оС. Сквозняки и переохлаждения недопустимы. Приспособленный к тенистым лесам цветок не выносит прямого солнечного света. Декоративные листья могут побледнеть и выцвести. Оптимальные условия – рассеянное освещение, размещение на западных или восточных окнах.

Цветут эписции с ранней весны до середины осени при достаточном количестве света.

Предпочитают длинный день, в условиях короткого дня могут не зацвести. Грунт для выращивания выбирают рыхлый, хорошо пропускающий воздух и влагу. Для этого в субстрат добавляют песок, вермикулит, кокосовое волокно, сфагнум. Как вариант, можно использовать грунт для фиалок, смешанный с вермикулитом или перлитом. Обязательно нужно обеспечить на дне горшка хороший дренаж, например из керамзита.

Особенных условий выращивания требуют так называемые акварельные эписции. В этих растениях содержание хлорофилла понижено по сравнению с обычными эписциями, отчего их листья имеют удивительную окраску. Такие сорта нужно содержать не на открытом месте, а исключительно в тепличках или флорариумах, так как они крайне требовательны к влажности воздуха.  На подоконнике листья сразу начинают сохнуть. Только опытным цветоводам удается приучить отдельные экземпляры к обычным условиям. Некоторые сорта: Pink Smoke, Unpredictable Valley, Ember Lace, Pink Shimmer Valley.

Полив, подкормка, обрезка

 полив, подкормка, обрезка

Рассмотрим основные моменты в уходе за растением:

  • Полив эписции нужен обильный и регулярный. Лучше всего подойдет теплая отстоянная вода. Поливают растение, как только просохнет верхний слой почвы, но допускать застоя воды в поддоне нельзя. Зимой полив сокращают до 1-2 раз в неделю. Рекомендуются частые опрыскивания воздуха вокруг растения для поддержания влажности. Однако допускать попадания капель воды на листья не нужно.
  • Подкормку проводят регулярно, каждые две недели комплексным минеральным удобрением для цветущих в половинной концентрации. Зимой подкормки прекращают. При чрезмерном количестве удобрений листья могут терять рисунок, зеленеть.
  • При уходе удаляют отцветшие бутоны и засохшие листья.
  • Обрезку появляющихся дочерних розеток проводят регулярно. Для придания пышности их пересаживают в горшок к материнскому растению. Однако цветоводы не рекомендуют выращивать в одной емкости несколько разных сортов эписции, так как одни экземпляры (более сильные сорта) будут подавлять рост других.
  • Время от времени эписциям устраивают теплый душ. При этом землю закрывают непромокаемым материалом. После такой процедуры цветок должен хорошо просохнуть и отстояться, прежде чем его можно будет вернуть на постоянное место.

При формировании растений в групповой посадке (из 2-3 штук) у одного цветка обрезают верхушку для стимуляции образования боковых побегов.

Пересадка: сроки и правила

 сроки и правила

Каждые 2-3 года растение рекомендуется обновлять, так как к этому сроку оно вытягивается и теряет декоративность. Лучшее время для такой процедуры – весна. Емкость для выращивания выбирают неглубокую, но широкую, ведь корневая система цветка поверхностная.

Размножают эписцию в домашних условиях дочерними отростками или верхушечными черенками. Процедура стандартная:

  1. черенок помещают в рыхлый субстрат
  2. накрывают пленкой или стеклом для создания тепличных условий
  3. ставят емкость в теплое место для укоренения
  4. посаженные ростки регулярно поливают
  5. периодически пленку снимают и проветривают саженец, чтобы на почве не образовалась плесень, а черенок не загнил

Можно посадить дочернюю розетку, не отрезая ее от материнского растения до момента укоренения. Некоторые садоводы вообще не отделяют усы, а укладывают их по поверхности горшка и слегка прикапывают для естественного укоренения розеток. Когда взрослое растение сильно вытягивается, верхушку срезают и укореняют вышеописанным способом.

Не нужно сразу высаживать молодое растение в большой горшок. Для начала достаточно 100-граммового стаканчика. Через месяц подросший саженец переваливают в емкость диаметром 8 см, еще через пару месяцев – 12 см.

Интересно! При размножении эписции половинками листьев можно получить другую расцветку растения.

Болезни и вредители и борьба с ними

Болезни и вредители и борьба с ними

Из вредителей эписция поражается тлей и цикламеновым клещом. Цикламеновый клещ – очень мелкий вредитель белого или желтоватого цвета. Выдерживает высокую температуру и влажность. Живет на верхушках побегов в молодых листьях. Признаки поражения:

  • медленный рост
  • серый налет
  • засохшие молодые листочки на верхушках
  • подворачивание краев у старых листьев

Для борьбы с клещом используют опрыскивание акарицидами по инструкции (например, Фитовермом), пораженные верхушки срезают и уничтожают. Больное растение изолируют и убирают на карантин. От тли цветы промывают мыльным раствором. При сильном поражении используют тот же Фитоверм или Актару (по инструкции).

Появляющиеся болезни эписции в основном связаны с ошибками в содержании и уходе:

  1. чересчур частый и обильный полив при низкой температуре субстрата приводит к загниванию корневой системы
  2. холодная вода может спровоцировать появление коричневых пятен на листьях
  3. пожелтение листьев может быть вызвано слишком сухим воздухом в квартире или избытком удобрений
  4. на слишком ярком солнце листья получают солнечные ожоги и высыхают
  5. при недостатке освещения рисунок на листьях бледнеет, растение вытягивается и теряет декоративность, не цветет

Больше информации можно узнать из видео:

Недуги от неправильного ухода «лечатся» выравниванием полива, дозы удобрений и сменой режима освещения. При появлении гнилей на корнях растение спасти трудно. В этом случае следует:

  • срезать с растения черенки со здоровой тканью
  • присыпать срезы толченым углем и подсушить
  • посадить спасенные черенки в мох-сфагнум и создать условия теплички
  • ждать появления корней

Общие меры профилактики появления вредителей и болезней для всех комнатных цветов, в том числе и для эписции, следующие:

  1. каждый новый цветок выдерживается в карантине отдельно от основной коллекции
  2. рядом с домашними растениями не ставят вазы с букетами, так как от цветов в срезке вредители могут перекинуться на них
  3. тщательно соблюдают условия содержания растений, чтобы не подвергать их иммунную систему стрессу

Надеемся, вы смогли убедиться, что эписция – универсальное растение. Его можно выращивать как кустик в горшке на подоконнике, а можно позволить метровым побегам свисать с кашпо на окне. Растение не требует повышенного внимания, ему не нужна особая зимовка с понижением температуры. Даже без цветков эписция очень декоративна, а узоры на листьях мало кого оставят равнодушным. Заведите у себя дома эписцию, и она будет украшать вашу квартиру круглый год.

Аватар пользователя Goshia

Очень красивое растение, причем, не только цветы, но и разноцветные с прожилками листья. Я бы не сказал, что - это неприхотливый цветок. Ухаживать за ним нужно будет регулярно, поливать, удобрять, опрыскивать, следить за температурой воздуха.