Характеристика и агротехника ремонтантного сорта малины Полана

В 1991 году увидела свет неприхотливая и щедрая на урожай Малина Полана (Polana). Ниже представлено описание ремонтантного сорта и особенности ухода для получения богатого урожая дважды за сезон.

Ремонтантные сорта малины, в частности Полана, способны плодоносить до начала морозов. При должном уходе высока вероятность получения двух урожаев за сезон, однако, ягода второго сбора значительно крупнее первого. Отличительной особенностью сорта Полана являются внушительные побеги, высота которых достигает двухметровой высоты. В период первого плодоношения сорт вступает в середине лета, образуя на побегах насыщенно-красные ягоды с плотной текстурой.

Содержание:

Характеристика сорта

Характеристика сорта

Ремонтантный сорт малины Полона (Polana) относится к скороспелой и высокоурожайной культуре. С одного гектара возможно снять до 12 тонн ягоды за сезон. Фиолетово-голубые сильные побеги отличаются небольшой шиповитостью, что делает сбор ягод безболезненным. Кусты хорошо ветвятся.

Плоды образуются исключительно на однолетних побегах. Ягоды располагаются от середины до верхней части побегов. При достаточном освещение до конца осеннего плодоношения успевает вызреть до 80 % ягод. Для продления сроков плодоношения практикуется ночное укрытие кустов, однако, в этом случае ягода теряет сахар.

Ягода пирамидального строения отличается плотностью и глянцевым ярко-красным цветом.

Плод крупный, сочный и сладкий. Секретом получения качественного урожая служит регулярный обильный полив, акцент делается на время цветения, своевременная подкормка и правильное мульчирование.

Правила посадки малины Полана

Правила посадки малины Полана

Высадку малины производят в любое время года кроме зимнего периода. Для расположения малинника отводится хорошо освещенные места, защищенные от ветра и высокой влажности.

Посадка производится двумя способами: ямным или траншейным. Более подходящим считается траншейный способ, потому как все полезные микроэлементы распределяются равномерно, что повышает качество урожая.

Правила посадки:

  • Оптимальный грунт - суглинистый или легкосуглинистый. Подходит и высокоплодородная почвы со стабильной умеренной влажностью.
  • В траншеи закладывают смесь из органики (перегной, компост) - до 20 кг, с добавлением извести (300 г) и древесной золы (500 г). Норма рассчитана на один погонный метр. Поверх органики засыпается плодородная и воздухопроницаемая почва.
  • Саженцы заглубляют в грунт до корневой шейки, но если грунт легкий и рыхлый шейка может быть заглублена на 4-6 см.
  • Высаженные кустики обильно поливают. На каждое растение приходится не меньше ведра воды.

Малину с закрытой корневой системой можно высаживать в любое время, но лучшим временем считается осень.

Секреты правильного ухода

Секреты правильного ухода

Влажность грунта необходимо поддерживать весь вегетационный период. Не допускать переувлажнения, иначе возникнет угроза загнивания корней и гибели малинника.

При засухе на каждый куст приходится по два ведра воды с интервалом в один-два дня.

Осенью осуществляется подкормка растений органикой (навоз или компост). Норма - одно ведро на взрослый малиновый куст. Сильнорослые кусты следует подвязывать. Иначе они будут стелиться, закрывая междурядья или нагибаться под тяжестью урожая, что усложнит уход за малинником и увеличит риск поражения болезнями.

В весенний период перед формированием завязей проводится обработка фугницидными и инсектицидными средствами. Необходимо осуществлять регулярную прополку, рыхление и мульчирование почвы под кустами.

Обзор болезней и вредителей

Обзор болезней и вредителей

Малина Полана, как и все ремонтантные сорта не боится нашествия вредителей. А некоторых болезней стоит опасаться:

  • Серая гниль (ботритис). Грибковое заболевание. Характеризуется образованием на листьях и ягодах темных или серых гнилистых пятен. В результате плоды гниют и покрываются серым пушком, а при запущеннй болезни кусты малины погибают. Для реанимации растений нужно оборвать и сжечь все зараженные ягоды и проредить посадку, удаляя старые и слабые побеги. Для уничтожения возбудителей серой гнили проводят периодические обработки химикатами: весной, до формирования плодов, применяют раствор бордоской жидкости, для уничтожения спор гриба; в момент набухания почек малинник обрабатывают нитрофеном и коллоидной серой. Такие же обработки показаны после уборки урожая; если болезнь не поддается лечению и массово распространяется, то удаляют и сжигают всю посадку.
  • Израстание (карликовость). В народе именуется "метлой ведьмы". Причиной являются вирусы, переносимые сосущими насекомыми и режущими садовыми инструментами. Характеризуется разрастанием мелкой поросли, не дающей урожая. Для заболевания характерно очаговое распространение. Борьба заключается в уничтожение очага заболевания - выкорчевки и сжигания пораженных кустов.

Сорт малины Полана подвержен замиранию роста куста, однако устойчива к загниванию ягод. Востребованность сорта объясняется неприхотливостью и устойчивостью к заболеваниям. А придерживаясь элементарной агротехники, фермеры получают богатый и вкусный урожай дважды за сезон.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Малина