Выращивание роз в саду - посадка и уход за королевой цветов

Роза - это растение из семейства шиповниковых. Цветок пользуется популярностью благодаря разнообразию расцветок и форм и ароматному благоуханию. При должном уходе розы растут в любых климатических условиях. Цветы нашли широкое применение в ландшафтном дизайне. Розы используют для оформления клумб, цветников, бордюров и изгородей. Ухаживать за розовыми кустами не всегда просто и требует определенного опыта и умения.

Древние греки называли розу "подарок богов" и свое название цветок получил от древнегреческой поэтессы Сапфо. Первые описания роз раскрывают индусские и иранские древние свитки. Мусульманский народ утверждает, что цветок создан великим Аллахом и занял место прекрасного, но ленивого лотоса. Роза существует около сорока миллионов лет и за все это время не сдала королевские позиции, а только укрепляет их, постоянно завоевывая сердца людей.

Содержание:

Описание кустовых роз

Описание кустовых роз

Розы могут быть разных видов и, соответственно, формируют разные по форме и высоте кусты. У одних сортов - это компактный пирамидальный кустик, у других - раскидистый. Кусты образуют основные (маточные) и однолетние побеги, покрытые непарными овальными листочками с мелкоизрезанными краями. Длина цветоносного стебля варьируется от 9 до 85 см, цветы мелкие и крупные диаметром 3-20 см разной формы и оттенков. Бутоны состоят из 5 или 120 лепесточков, которые растут поодиночно или формируют соцветия.

В зависимости от формы бутонов розы могут быт пионовиднными, помпонными, чашевидными, конусовидными шаровидными, плоскими.

Расцветка цветов имеет широкий спектр, кроме синих оттенков. Растущие в саду розы разных видов ежегодно переопыляются и постепенно могут менять свою расцветку. Помимо красивого цветения розовые соцветия источают удивительный окутывающий аромат.

Особенности выращивания

Особенности выращивания

В розариях наибольшее распространение имеют многоцветковая, плетистая и чайно-гибридная формы растений. У профессионалов можно наблюдать карликовую, почвопокровную и прямостоячую высокую форму роз.

Для выращивания садовых роз применяют агротехнические приемы. На сегодняшний день распространение получили свыше двадцати тысяч сортов. Роза считается цветочной королевой и требует соответствующего ухода.

Для успешного выращивания нужно знать все ее "капризы":

  • Розы нового поколения лучше переносят зимние морозы, но все же укрывать их на зиму придется, учитывая объемы кустов.
  • Проводятся ежегодные обрезки розовых кустов, как формировочные, так и санитарные. А также обязательно нужно выполнять осеннюю обрезку вторично цветущих кустов.
  • Розы будут замечательно смотреться как в групповых посадках, и как самостоятельная культура. Ее активно используют для оформления альпийских горок и живой изгороди.
  • Чтобы роза стала королевой сада постоянно радовала своим цветением, потребуется грамотная посадка и уход за цветком.

Условия выращивания роз

Условия выращивания роз

Роза положительно относится к умеренному теплу и солнечному свету. Но это не должны быть прямые солнечные лучи, потому как на активном солнце цветы быстрее увядают и существует риск ожогов и выгорания листьев растений.

Оптимальный для посадки участок - это хорошо освещенное солнцем место, но в полдень, когда солнце особенно опасно, роза должна быть от него защищена.

Не стоит допускать северных и северо-восточных ветродуев, а южные ветры придутся растению по вкусу. Если грунтовые воды расположены близко к поверхности, то в посадочных лунках следует размещать дренажи и формировать высокие грядки. Растениям подходят суглинистые щедро удобренные почвы. Самое лучшее удобрение для цветка - перепревший коровяк. Когда место для высадки выбрано и подготовлено нужно определиться с саженцами.

Как правильно выбрать саженцы

Как правильно выбрать саженцы

При покупке саженцев нужно выбирать кусты с хорошо вызревшими стеблями. Степень вызревания можно определить, надавив на шип сбоку. Побег считается зрелым, если шип легко отделился от ствола. В том случае, если шипы сгибаются и не отламываются, то растение может не прижиться. Показателем качественного посадочного материала является кора, которая должна быть сочной и живой, а корешки на срезе желтовато-белесые.

Для опытных садоводов не составит труда определить сорт по виду саженца. Например:

  • Если ствол покрывают множественные разнокалиберные шипы, то роза морщинистого сорта.
  • Саженец с редкорасположенными крупными шипами принадлежит рыхлой розе.
  • Крепкие розовые серповидные шипы указывают на принадлежность к сорту белой розы.
  • А мощные парные, загнуты вниз у сорта Флорибунда.

Для посадки лучше всего подходят годичные и двухгодичные саженцы. Не стоит приобретать посадочный материал со сморщенным стволом и сухими корнями.

Сроки и правила посадки

Сроки и правила посадки

Лучшим временем для посадки и приобретения саженцев считается осенняя пора - сентябрь и октябрь. При весенней покупке существует риск приобретения прошлогоднего посадочного материала. Перед покупкой нужно внимательно осмотреть саженцы и выбрать здоровые и крепкие.

Нужно помнить, что розы нельзя высаживать туда, где они росли раньше.

Правила посадки:

  • заточенным и обработанным садовым инструментом корешки саженцев укорачивают, удаляют сухие, обрезают стебель на высоту 16-20 см и помещают в воде до самой высадки
  • выкапывают посадочную лунку 50х50 см в диаметре и глубиной на 10 см больше, чем корни с земляным комом и рыхлят дно
  • выкопанную землю перемешивают с удобрениями (3 части земли и 1 часть компоста) и добавляют древесный уголь. В лунки заливают по ведру воды с гетероауксином.

Чтобы розы быстрее прижились:

  • саженцы во время засыпания землей следует придерживать, чтобы корни оставались расправленными
  • вокруг ствола нужно сделать углубление для полива
  • высаженный саженец окучивают не менее, чем на пятнадцать сантиметров и затеняют на 10-12 дней
  • следующий полив осуществляют через 2 дня

Интервал между кустами и рядами зависит от сорта розы и составляет от 1 до 2 метров.

Осенняя и весенняя высадка роз

Осенняя и весенняя высадка роз

Осенняя посадка:

  • Подготовка начинается за 2-3 месяца до посадочного мероприятия. Если грунтовые воды подходят близко к поверхности, следует заняться организацией клумбы и закладывания под нее дренажа. В противном случае у саженцев может начаться загнивание корней и кусты будут выглядеть больными.
  • Заранее нужно подготовить состав почвы, который будет подходить розам. Грунт перекапывают, добавляя гумус и удобрения, добавить навоз или садовый компост (1 ведро на 1 м2), костную муку или древесную золу (по 2 стакана) и суперфосфат (40-60 г). Слишком глинистую почву разбавляют песком (1-2 ведра на 1 м2).
  • На зиму розы высаженные осенью нужно засыпать землей полностью.

Весенняя посадка:

  • Розы высаживают с апреля по май.
  • Также как и при осенней высадке, заранее готовят почву.
  • У саженцев нужно укоротить вытянувшиеся корешки и обрезать сухие и поврежденные. Стебли обрезают на высоту 10-15 см, оставляя по 3-4 почки.
  • Если у саженцев подсохшие корни, их нужно выдержать в воде не менее суток, а накануне высадки обработать глинянно-навозной смесью.
  • Подготовленный грунт холмиком насыпают в посадочную лунку и в середине размещают саженец, который придерживают по мере засыпания землей. Почву необходимо уплотнить во избежание образования воздушных подушек.
  • После посадки розу нужно обильно полить и окучить.
  • При появлении первых росточков нужно разровнять земляной холмик замульчировать грунт вокруг ствола. Для этого используют торф или перегной. Толщина слоя мульчи должна быть не меньше 6-7 см. Для не ремонтантных сортов используют мульчу из щепы или сосновой коры.

Уход за розами в саду

Уход за розарием

После высадки кусты розы формируются в течение года, и главной целью этого периода является прищипывание кончиков побегов. Эта манипуляция способствует разрастанию кустов. В начале лета следует удалять наметившиеся бутончики, потому как цветение может ослабить молодое растение.

Розы очень любят воду и недостаток влаги вызывает прекращение роста молодых побегов, вянет и опадает листва, роза теряет свою декоративность.

Особенно интенсивно следует поливать растение в период разрастания и появления почек и листиков, а также после первого цветения. Вода для полива подходит талая и дождевая. Полив осуществляют в подготовленное углубление. Постепенно, за несколько раз следует израсходовать до 15 литров воды. Нужно следить, чтобы вода не попадала на листву. Такое орошение следует проводить раз в неделю, а в засушливую погоду с интервалом в 3-4 дня.

Особенности полива осенью:

  • в августе и сентябре обильный полив может навредить розам. Избыток влаги ведет к продолжению развития и молодые ветви не успевают вызреть и быстро погибают при первых заморозков. Поэтому в конце сезона искусственный полив роз прекращают
  • при жаркой осени розы поливают умеренно, до 12 литров на куст, чтобы запасов влаги хватило на зимний период

Подкормка:

  • Мульчируют почву до того, как раскроются почки. Мульчу готовят из торфа, перегноя или компоста и насыпают слоем не менее 10 см. В результате земля насыщается микроэлементами и способствует интенсивному развитию растения.
  • Подкормки в первый од проводят регулярно - трижды в год. Со второго года удобрять розы следует основательно. При этом не следует забывать, что в разное время года нужны разные удобрения.
  • Особым эффектом обладает сочетание минералов и органики. Органические удобрения способствуют улучшению качества грунта, но работают медленнее.
  • Сухими удобрениями розовые кусты подкармливают после дождей или поливов. Удобрение рассыпают вокруг кустов, отступив от стволов 15 см, после чего повторно поливают.
  • При глинистом грунте, подкормки проводят реже, а при песчаных - чаще.
  • Во время интенсивного цвета подкормки прекращают.

Правила и сроки обрезки

Правила и сроки обрезки

В весеннее время розы просыпаются после зимы и начинают активно разрастаться: закладываются бутоны, укрепляется цветоносный стебель, отрастают новые побеги. Могут появиться и недоразвитые (спящие) отростки, которые следует удалить.

Обрезку "спящих" побегов осуществляют на 1-2 листа и подкармливают розу жидкими органическими или минеральными удобрениями.

Позже появятся новые более крепкие отростки. Если слабые побеги появляются осенью, то их не обрезают, так как растение ослабнет, а новые веточки не успеют вызреть до холодов.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Роза подвержена различным заболеваниям и атакам вредителей. Борются с которыми при помощи химикатов. Также применяют и народные средства в виде мыльно-масляной эмульсии. Для ее приготовления используют стиральный порошок, солярку или машинное масло (по 5-6 ложек), которые размешивают в одном литре горячей воды. Эту смесь разбавляют десятью литрами холодной воды и опрыскивают растения, которое проводят вечером в тихую погоду.

Тлю, клещей и трипсы эффективно уничтожает чесночная или луковая настойка.

Часто розовые кусты поражаются мучнистой росой. Против этой заразы готовят водный раствор кальцинированной соды с хозяйственным мылом. Для профилактики осенью следует удалять и сжигать сухую листву.

Самые распространенные заболевания и вредители роз:

  • тля
  • мучнистая роса
  • красный паутинный клещик
  • пчела-листогрыз
  • гусеницы, улитки и слизни
  • бактериальный рак
  • серая гниль
  • пятнистость листьев
  • вирусные заболевания
  • слюнявица пенная ("кукушкины слюнки")

Способы размножения

Способы размножения

При размножении розы применяют вегетативные и генеративные (семенные) методы. К вегетативным относятся: деление куста, черенкование, размножение детками, отводами и прививанием.

Выращивание из семян:

  • Этот метод применяют для выведения новых сорта и гибрида и практикуют исключительно для диких роз.
  • Семена собирают из покрасневших семенных коробочек в конце лета. Их нужно очистить и поместить в сырой песок на четыре месяца.
  • С приходом весны семена вымачивают в растворе корнеобразователя в течение нескольких часов.
  • Высевают семена на глубину 1-3 см. Сверху почву мульчируют.
  • После отрастания 2-3 листиков, следует проредить, оставив интервал между растениями около 10 см, а между рядами до 20 см.

В летний период вносят минеральную подкормку. Последующий уход стандартный. В конце лета подрощенные саженцы используют как подвой.

Черенкование:

  • Для укоренения используют одревесневшие и полуодревесневшие черенки. Сбор посадочного материала проводят во время цветения.
  • Длина черенка должна быть не менее 8 сантиметров и верхний срез проводится на 5 мм выше почки, а нижний делают под углом в 45 градусов.
  • С черенка удаляют все шипы и листочки, оставляя только два верхних, которые укорачивают в половину.
  • Нижний срез перед укоренением обрабатывают фитогормоном.
  • Высаживают черенки с интервалом в 20-30 см в затененном месте в траншею с песком, который утрамбовывают вокруг черенка, поливают и укрывают полиэтиленом.

Периодически пленку снимают, обеспечивая доступ кислорода к растениям. Последующий уход состоит из поливов и подкормок, удаления сорной травы и рыхления. Появляющиеся бутоны удаляют, а на зиму черенки укрывают двухслойным утеплителем и пленкой. Весной утепление снимают, а пленочное укрытие оставляют. Пленку периодически приоткрывают, чтобы закалить растение. Так розы растят 2 года, а на третий пересаживают в розарий.

Прививание - правила проведения:

  • Очистить корневые шейки от земли и удалить боковые отростки.
  • Сделать на шейке надрез в виде буквы Т и аккуратно раздвинуть края коры.
  • Отобрать нужный черенок, удалить с него листву и верхнюю часть.
  • Срезать глазок вместе с древесиной (движение должно быть направлено снизу вверх) и удалить лишнюю кору.
  • Срезанный глазок нужно вставить в разрез подвоя и зафиксировать тугой повязкой, а сверху обернуть пленкой.
  • По прошествии трех недель проверяют почку на приживаемость - она должна быть набухшей, но не почерневшей.
  • На зиму растение окучивают. А весной обрезают подвой на 1 см выше привоя.
  • Отросший росток прищипывают.
  • Осенью растение можно пересаживать.

Популярные сорта садовых роз

Популярные сорта садовых роз

Розы насчитывают около 40 видов и 300 сортов. Садовые розы объединяют в себе полиантовые и флорибунда. Их характеризует букетное цветение, сформированное из нескольких соцветий. Полиантовые розы имеют мелкие цветы, а флорибунда (гибрид полиантовой и чайно-гибридной) - крупные. Садовые розы отличаются разнообразием оттенков и степенью махровости соцветий. Высота растений достигает 80 см.

К наиболее распространенным сортам садовой розы относятся:

  • Штуттгардиа или Кордес 2012 - Обладает иммунитетом к заболеваниям листвы. Имеет прямостоячий, ветвистый куст. Цветет обильно и продолжительно махровыми насыщенно-желтыми цветами, которые не блекнут от солнца.
  • Вестцайт или Ноак 2004 - имеет необычную окраску полумахровых цветов оранжевых, абрикосовых и розовых оттенков. Отличается легким ароматом. Высота куста достигает 70 см.
  • Эрфордиа или Мэттьюс 2002 - темно-красные махровые цветы с продолжительным цветением до заморозков. Достигает высоты1,3 метра.
  • Синеа - имеет бордовый цвет соцветий. Молодые побеги с красным оттенком. После цветения формируются плоды, похожие на шиповник. Устойчива к заболеваниям.
  • Герман-Гессе-Розе - цветы крупные, листва глянцевая. Не боится неблагоприятных условий окружающей среды. Расцветки белесые с кремовым или розоватым оттенками.
  • Мари Кюри - обладает полумахровыми цветами желтых и коричневых оттенков. Можно выращивать в емкостях. Достигает высоты 60 см.

Варианты разбивки розария

Варианты разбивки розария

Существует множество вариантов создания красивого розария. Например:

  • Восточный стиль. Для создания розария в восточном стиле достаточно в середине оборудовать небольшой бассейн с кувшином, из которого льется вода. Для такого розария подойдут темно-красные и малиновые сорта. Из плетистых роз лучше отобрать светлые и белые сорта.
  • Романтик стиль. Отличается небольшими размерами и уютной планировкой. Подходят розы старинных ароматных сортов с необычной формой соцветий и нежных окрасок: белых, розовых, легких оттенков красного. Контур такого розария хорошо подчеркнут вьющиеся сорта кремовых, бледно-желтых и бледно-розовых расцветок.

Розовые композиции шикарно сочетаются различными цветущими растениями. Главное сочетать окраску и контрастность. Красиво выглядят групповые посадки одного тона и схожих оттенков.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Роза
Аватар пользователя Goshia

В большинстве случаев, культурную почку розы прививают на черенок шиповника. Такое растение имеет все необходимые качества сорта, но, в то же время обладает высокой морозостойкостью. В открытом грунте роза за один сезон цветет трижды. Если же выращивать ее в теплице, то, добавится еще одно цветение.