Что это такое полиантовая роза - описание, популярные сорта и выращивание

Садоводы обычно выращивают такие розы, как флорибунда и чайно-гибридные виды, не подозревая о существовании удивительного морозоустойчивого вида. Полиантовая роза послужит украшением любого садового участка. С помощь этого цветка можно создавать интересные клумбы или бордюры.

Содержание:

Особенности строения полиантовых роз

Особенности строения полиантовых роз

Полиантовые розы появились еще в 19 веке благодаря французскому селекционеру и владельцу питомника роз Жану Батисту Гийо. Он скрестил японскую карликовую многоцветковую и китайскую чайную розы. Полученный цветок характеризуется хорошей устойчивостью к излишку влаги, морозам и грибковым заболеваниям, прекрасно растет в открытом грунте.

Полиантовая роза получила от своих предшественников красивые многочисленные цветки, собранные в соцветия, и густую зеленую листву.

Этот гибрид розы почти не имеет шипов и крайне редко остается без цветения. Количество цветков в соцветии может достигать пятидесяти. Сами цветки небольшие от 4х до 7ми сантиметров в диаметре. Кусты в среднем достигают высоты 50 сантиметров.

Период цветения полиантовых роз – с середины июня до конца осени. Благодаря устойчивости к морозам, эти растения можно выращивать даже в регионах с суровым климатом.

Популярные сорта для выращивания

Популярные сорта для выращивания

Лучшие сорта:

  • Сорт Бордер Кинг хорошо подходит для оформления бордюров. Кусты достигают высоты 70 см, полумахровые красные цветки собраны в соцветия 45 штук.
  • У сорта Зе Фери цветки розового оттенка, в соцветии по 52 бутона, раскидистые кусты достигают в высоту полметра. Роза Зе Фери цветет до самой поздней осени. Сорт зимостойкий, подходит для выращивания в составе горок и групповых посадок.
  • Ориндж трайумф – очень морозоустойчивый сорт, цветет до самых холодов. Кусты высотой около полуметра. Цветки красного цвета. Хорошо смотрится в композициях цветочных клумб и бордюрах.
  • Цветки сорта Гольштейн окрашены в темно-малиновый цвет и источают легкий аромат (что является редкостью для полиантовых роз), относительно крупные для полиантовых роз – 10 см в диаметре. Кусты довольно рослые: до 80 см высотой. Листья крупные, темные, имеют слегка оранжевый оттенок.
  • У сорта Дагмар Шпет красивые махровые цветки с розоватыми краями лепестков. Кусты компактные, вырастают до 70 см в высоту.

Это лишь немногие из имеющихся сорта полиантовой розы. Растения различных сортов отличаются, в основном, цветом и размером цветков, их количеством в соцветии, высотой куста. Практически все сорта полиантовой розы морозоустойчивы, выносливы и характеризуются высокой приживаемостью черенков.

Способы размножения

Способы размножения

Полиантовые розы размножаются почти всеми возможными способами:

Чаще всего садоводы используют размножение семенами или черенками. Полиантовая роза относится к тому малому количеству видов роз, размножение которых возможно при помощи семян. Семена можно приобрести в магазине или собрать самим. В последнем случае выберите недозрелые плоды, надрежьте кожицу и извлеките семена.

Семена полиантовой розы высевают в феврале, у кустиков будет достаточно времени, чтобы окрепнуть перед посадкой в открытый грунт.

Перед посевом семян их нужно подвергнуть процедуре стратификации:

  • На марле, смоченной перекисью водорода, разложить семена.
  • Прикрыть таким же обработанным куском марли.
  • Поместить марлю с семенами в полиэтиленовый пакет и положить в овощной отдел холодильника. Пакет обязательно датируйте.
  • Периодически проверяйте пакеты: если появилась плесень, нужно заменить семена.

Ростки должны появиться через 2 месяца. Проросшие семена сразу высаживают в маленькие емкости. Важно следить за влажностью почвы и хорошим освещением. Очень хорошо полиантовые розы размножаются черенкованием, хотя, по мнению селекционеров, в этом случае они хуже переносят холода, и их нужно хорошо укутывать на зиму.

При черенковании:

В конце июня срежьте одревесневшие побеги.

  • Разделите их на части так, чтобы на каждой было по 1-2 почки.
  • В емкость насыпьте почву, поместив на верхний слой смесь торфа с песком.
  • Черенки можно предварительно замочить в корневине.
  • Подготовленную почву полить и поместить в нее черенки с наклоном 45 градусов.
  • Емкость с черенками нужно накрыть стеклом и поставить в теплое помещение, в место, защищенное от попадания прямого солнечного света.
  • После укоренения черенков емкость перенесите в прохладное место (+2 градуса).
  • Весной растения будут готовы к высадке на участок.

Уход: обрезка, подкормка и полив

 обрезка, подкормка и полив

Полиантовые розы довольно неприхотливые в своем семействе. Правила их посадки практически ничем не отличаются от посадки других видов. Главное требование – хорошая освещенность.

Несмотря на устойчивость полиантовых роз к излишней влаге, все же не стоит садить их в низинах. Лучше подобрать возвышенный и защищенный от северных ветров участок с черноземом или легкими суглинистыми почвами, богатыми перегноем. Крайне не рекомендуется высаживать розы на песчаных почвах.

Уход за растением состоит в регулярном поливе, мульчировании и рыхлении почвы, обрезке кустов и подкормке удобрениями.

Первоначальную обрезку полиантовой розы проводят при ее высадке в грунт: все побеги рекомендуется укоротить на треть. Осенью, по окончании периода цветения все побеги также нужно подрезать, оставляя на каждом по семь почек.

Обрезка кустов обязательная и важная часть ухода, она позволяет:

  • Избавиться от слабых и больных побегов.
  • Стимулировать рост молодых побегов.
  • Повышает сопротивляемость растения заболеваниям и вредителям.

Также важно убирать отцветшие цветки, для формирования плодов они потребляют львиную долю питательных веществ. После их удаления усиливается рост растения.

Подкормку можно проводить уже с весны, используя для этого комплексные минеральные удобрения или слабый раствор куриного помета. Раствор готовят следующим образом:

На 20 частей воды берут 1 часть помета и выдерживают неделю.

  • Полученный настой еще раз разводят водой в пропорции 1:3.
  • Раствором можно начинать поливать уже весной.
  • С момента формирования бутонов поливают один раз в семь дней.

​Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Роза