Домашний гиацинт: уход после цветения

Гиацинт – очаровательный нежный цветок, который уже давно считается символом весны и юности. Он становится настоящим украшением комнаты, но что с ним делать, когда пора цветения уже закончилась? Для такого растения, как гиацинт, уход после цветения включает в себя правильное выкапывание и хранение луковицы, причем все необходимо делать вовремя. После правильно выдержанного периода покоя гиацинт вновь даст молодые листья и зацветет, радуя вас великолепными бутонами.

Содержание:

Что делать сразу после цветения

Что делать сразу после цветения

Итак, гиацинт завершает пору цветения, что с ним делать после этого? Одно из самых важных правил – луковицу нельзя выкапывать сразу, так как ей нужно время, чтобы восстановиться.

Выгонка цветоноса – серьезное испытание для растения, после которого луковица слабеет и нуждается в восстановительном периоде.

Когда бутоны высохли, а цветонос начал желтеть, нужно сделать следующее:

  • Обрежьте цветонос, а листья при этом нужно сохранить до полного пожелтения.
  • Поливайте растение регулярно, но не часто. Земля должна полностью просыхать после обильного полива, но и настоящей засухи нельзя допускать.
  • Только когда листья окончательно завянут, луковицу нужно выкапывать. Ее нужно тщательно просушить, для этого ее нужно оставить примерно на неделю в проветриваемом месте. Желательная температура – около +20 градусов Цельсия, причем луковица не должна находиться на солнце.
  • С высушенной луковицы удаляются остатки засохших листьев и корешки. Также нужно отделить луковичные детки, если у них есть свои корни, и они легко отсоединяются от основной луковицы.
  • Луковицам необходимо обеспечить период покоя, который продлится не меньше 3 месяцев. От того, насколько правильными будут условия хранения, зависит всхожесть и красота будущих цветов.

Период покоя можно поделить на три стадии, которые будут соответствовать временам года в природе. Луковицы после выгонки бесполезно вновь сажать в горшок и пытаться получить бутоны в комнатных условиях, поэтому лучше высаживать их в открытый грунт. Перед этим их около 8 недель выдерживают при температуре около 25 градусов, затем температуру понижают примерно до 17 градусов.

Перед самой посадкой желательно выдержать луковицу в течение недели при температуре около градусов.

Это позволит растению быстрее приспособиться к внешней температуре: поскольку выкапывают растение обычно летом, период покоя завершается к октябрю. Когда период покоя завершается, можно готовить место для пересадки гиацинта в открытый грунт.

Высадка гиацинта в открытый грунт

Высадка гиацинта в открытый грунт

Для высадки гиацинта необходимо выбирать открытое место, желательно, чтобы грядка находилась под небольшим уклоном. Это позволит отводить лишнюю воду из грунта, так как подтопление очень опасно для этого растения. Чтобы избежать воздействия на корни грунтовых вод, иногда делают насыпные грядки с деревянными или иными бортами.

Особенности посадки: 

  • Почву перед посадкой нужно перекапывать заранее, чтобы она успела максимально осесть.
  • В нее необходимо вносить перегной (до 10 кг на квадратный метр клумбы), а также различные минеральные удобрения: на тот же участок почвы 60 г. суперфосфата, 30 г сернокислого магния.
  • Если нет промышленных удобрений, можно использовать золу и доломитовую муку.
  • Обычно гиацинтам не требуется большая грядка, расстояние между луковицами может составлять 12-1 см. Поэтому необходимо предварительно рассчитать необходимое количество удобрений.
  • Насыпная грядка может быть многослойным: нижний слой – солома или иной грубый материал, который сможет отводить лишнюю влагу, затем помещают компост с минеральным удобрением, и только потом – слой грунта.

Высадка гиацинта на грядку осуществляется следующим образом:

  • Важно отобрать подходящий посадочный материал. На луковицах не должно быть гнили, предварительно их можно замочить в слабом растворе марганцовки для профилактики заболеваний.
  • Луковицы высаживают на грядку, глубина посадки составляет примерно 15-18 см. Луковичные детки не нужно сажать так глубоко, между ними оставляют меньшее расстояние. Гиацинт лучше растет, если сделать песчаную рубашку: дно всех лунок сначала засыпается песком, им же присыпают луковицы после посадки. Только после этого посадки закрывают дерновой землей.
  • Грядка поливается, почву нужно уплотнить. Когда придут холода, посадки закрываются слоем листвы, торфом или опилками. Укрытие рекомендуется снимать только тогда, когда земля оттает.

Весной луковицы дадут побеги, после чего растения нужно будет подкармливать.

Минеральные удобрения вносятся в несколько фаз: при появлении ростков, при прорастании бутонов и при их увядании. Дальнейший уход не доставляет особых трудностей: луковицы нужно будет своевременно поливать и убирать сорняки вокруг них.

Можно ли повторно выгнать цветонос в домашних условиях

Можно ли повторно выгнать цветонос в домашних условиях

Повторное цветение гиацинта в домашних условиях встречается очень редко, и если вы хотите, чтобы луковица еще раз дала цветонос, потребуются дополнительные жидкие подкормки.

Использование минеральных удобрений повышает шансы повторного цветения, однако все равно полной гарантии не может быть.

Что касается удобрений:

  • В состав удобрения входит аммиачная селитра, суперфосфат и калийные соли, пропорция составит 2:1,5:1 соответственно, иногда в качестве удобрения используют птичий помет или промышленные добавки.
  • Смесь разводят в литре воды, ее вносят в почву, когда заканчивается цветение.
  • Желательно предварительно смочить грунт.
  • Поливку удобрениями прекращают, когда листья окончательно засыхают.

Правильный уход за луковицами гиацинта после цветения позволит повторно получить бутоны на клумбе или даже при комнатном выращивании. Этот нежный и очень красивый цветок выращивают уже очень давно, и он никогда не перестанет нравиться людям.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Гиацинт