Нежный гиацинт - фото самой весны

Первоцветы - самые, пожалуй, удивительные цветы. Подснежники, гиацинты. да та же мать-и-мачеха своей нежностью рассказывают о том, в какие холодные ночи и яркие солнечные дни они появляются на свет. Гиацинт - фото самой весны!

Эти цветы относятся к растениям, о которых сложено не мало легенд. Одна из самых известных рассказывает о том, как появились эти цветы на земле. Когда-то давно у древнегреческого бога Аполлона был любимый друг - юноша по имени гиацинт. Он был строен и красив собой. Аполлон и Гиацинт много времени проводили в различных спортивных состязаниях. и вот однажды, метнув тяжелый диск, аполлон попал прямо в Гиацинта. Кровь юноши брызнула на землю и из ее капель проросли удивительно красивые цветы, которые нарекли по имени юноши - гиацинты.

Гиацинты сложат символом смены времен года. ведь именно эти цветы просыпаются с первыми весенним днями, одаряя просыпающуюся природу своей удивительной красотой. Сколько  оттенков в этих красивых первоцветах - от снежно белого до темно фиолетового. Султан, состоящий их множества изящных цветов как бы наполнен силой и мощью наступающей весны. И так же, как и весна, цветы гиацинта нежны и очаровательны.

Выращивать гиацинты любят многие садоводы. Эти растения нетребовательны в уходе и активно откликаются на внимание и заботу о себе, радуя каждую весну с приходом теплых дней красивым цветением.

Гиацинты относятся к луковичным растениям. В основном размножают их луковицами, отделяя "деток" после созревания. Но так как их образуется очень мало, то цветоводы используют другой метод разведения гиацинтов - вырезание донца. Эта процедура требует определенных знаний и навыков. Но зато она дает изумительные результаты не только по получению большого количества маленьких луковичек, образующихся на срезе, но еще позволяет омолодить и саму луковицу, добавляя ей силы для нового роста и цветения.

Удачи!

Рубрикация:Цветы | Гиацинт