Гиацинты: посадка и уход

Среди первых весенних цветов гиацинты занимают отнюдь не последнее место. Данный цветок очень красивый, и расцветает в природе с апреля месяца. Гиацинт – это многолетнее растение с маленьким сроком вегетации (3 месяца). Существует множество оттенков гиацинта, а растение достигает 30 см. Для выращивания данного растения необходимо знать два пункта про гиацинты - посадки и уход.

Высадку гиацинта в грунт производят осенью. Почва, в которую будет высаживаться растение должна быть не сбитой и хорошо пропускать влагу. При грунтах скапливающих влагу, луковица загнивает и пропадает. Иногда для размягчения почвы в нее добавляют песок и торф.

Место для посадки должно быть солнечное и без сквозняков или сильных ветров. Перед посадкой в грун необходимо внести удобрения. Лучше всего вносить немного перегноя, суперфосфата (100 грамм), калийную соль (100 грамм).

Высаживают гиацинты до наступления холодов, при температуре земли 10 градусов. Ямка для посадки должна быть около 10 см в глубину. После посадки необходимо мульчировать почву листвой для сохранности луковиц.

Уход за данным цветком весьма прост. В первую очередь необходима регулярная прополка, что бы был доступ воздуха к луковицам, и они не загнивали. Если наступает засушливый период, следует полить растение. Можно подкармливать растение во время роста и цветения. Для подкормки используют такие же удобрения, что и при посадке.

После окончания вегетации (июнь) растение необходимо выкопать. Луковицы осматриваются на предмет повреждений и болезней, после чего хранятся до следующей высадки. Хранить луковицы лучше всего при температуре 8 градусов в сухом месте. Удачного вам выращивания гиацинтов и красивых цветов.

Рубрикация:Цветы