Гиацинт дома: уход и выращивание

Гиацинт дома, уход за которым нельзя назвать слишком сложным, можно узнать по цветкам, напоминающим колокольчики. Палитра оттенков варьируется от белого до насыщенно фиолетового и красного. Вокруг цветков находятся мясистые продолговатые листья.

Если вас интересует то, как вырастить гиацинт, то, прежде всего, нужно купить луковицу. Выбирая её, обращайте внимание на размер - он должен быть не менее 5 см. Сама луковица должна быть плотной и здоровой. После того, как вы её приобретёте, подержите её 2 недели в условиях высокой влажности и температуры 30 градусов. Затем, в течение 3-х недель, луковица гиацинта должна находиться при 17 градусах.

Выращивание гиацинта в домашних условиях

Рассматривая уход за гиацинтом, можно сказать, что цветок нуждается в умеренном поливе. Просто следите за тем, что почва сильно не пересыхала. Дело в том, что домашний гиацинт вполне нормально переносит незначительный дефицит влажности. В связи с этим, его даже не нужно опрыскивать.

Что касается освещения, то во время цветения растение должно находится в тени. А уж потом горшок с цветком можно переставить туда, где вам он больше нравится. Если долгое время гиацинт не цветет, нужно просто снизить температуру воздуха, так как, скорее всего, она слишком высокая для растения.

В целом, вы должны научиться "чувствовать" этот красивый цветок, понимая, какие ему нужны условия содержания. Только в таком случае его выращивание будет успешным, и вы получите истинное наслаждение от его яркого и ароматного цветения.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Гиацинт один из моих любимых цветов, каждый год к 8 марта у меня он цветет дома. Если не успеваю посадить, то покупаю уже посаженный в горшок. Цветок радует достаточно долго, да и палитра оттенков большая.