Самые красивые цветущие кустарники для сада

Сложно представить дачный участок без различных цветущих кустарников. Ведь они способны не просто украсить сад, но и принести плоды, которые впоследствии можно использовать как декоративные элементы или даже лечебные средства.

Многие садоводы задумываются, в каком месте разместить тот или иной кустарник, а также как правильно сочетать группу кустарников, которую хочется посадить на участке. Все эти нюансы необходимо продумать заранее, чтобы растения радовали глаз своим цветением целый сезон.

Содержание:

Как выбрать цветущий кустарник для сада

Как выбрать цветущий кустарник для приусадебного участка

Основные критерии, по которым необходимо подбирать кустарник для высадки на участок:

  • Декоративные свойства. Следует заранее задуматься о том, как тот или иной кустарник будет смотреться на участке, и как он будет сочетаться с другими растениями. Среди многообразия видов растений несложно выбрать кустарник по душе, учитывая самые разные отличительные характеристики: форма листьев и цветков, многообразие оттенков и даже аромат. Можно подобрать композицию из нескольких кустарников, цветение которых будет сменяться одно за другим.
  • Высота и форма стеблей кустарников также играют большую роль. Например, для небольшого участка может подойти композиция из высоких и не широких кустарников, которые компактно впишутся отведенное им место.
  • Особенности ухода. Прежде чем приобрести тот или иной кустарник, важно учесть его климатические предпочтения и обратить внимание на уход, который нужно будет осуществлять за растением. Например, если тенелюбивый кустарник высадить на солнечный участок, то вряд ли он будет радовать своим цветением и бурным ростом.

Зимостойкие кустарники

Зимостойкие кустарники

Самые красивые зимостойкие кустарники для сада:

  • Сирень – очень распространенный и многими любимый кустарник, который достигает высотой до трех метров. Однако сирень можно обрезать и придать кроне нужную форму. Цветет сирень в начале лета.
  • Спирея – высокий кустарник, который может достичь два метра в высоту, однако некоторые сорта можно назвать и низкорослыми. Растение достаточно раскидистое, так как цветение приходится на всю площадь кустарника. Цветки тянут ветки вниз, имея, как правило, белый цвет. Период цветения приходится на весну и лето.
  • Гортензия полюбилась садоводам своими крупными соцветиями. Однако важно помнить, что этот кустарник необходимо обрезать дважды в год: весной и осенью. Цветет гортензия в летний период.
  • Буддлею редко встретишь при приусадебном участке, однако она вполне заслуживает внимания, так как цветет кустарник довольно длительный период - с лета по середину осени. Растение может достигать трех метров высотой, поэтому его можно подрезать, придав желаемую форму.

Еще два немаловажных критерия, по которым стоит выбирать кустарник для посадки на долгосрочный период – это теневыносливость и принадлежность к многолетним растениям. Такими кустарниками можно прикрыть неприглядные места в саду, а также оформить территорию вокруг построек.

Теневыносливые кустарники

Теневыносливые кустарники

Самые популярные виды:

  • Дейция имеет компактный размер и начинает цвести в начале весны. Цветки бело-розового оттенка радуют глаз, а ветки можно подрезать, придавая желаемую форму.
  • Глициния относится к высокорослым растениям, ведь ее высота может достичь 18 метров. Небольшие цветки сиреневого цвета имеют очень приятный аромат. Цветение проходит на протяжении всего летнего периода.
  • Вейгела является низкорослым кустарником, едва достигая метра в высоту. Цветки ярко-розового оттенка начинают появляться с середины весны и могут задержаться вплоть до первых заморозков.

Эти кустарники также считаются зимостойкими, однако все же рекомендуется утеплять их лапником. Если главной целью посадки является оформление изгородей, то здесь на помощь придут быстрорастущие кустарники

Быстрорастущие кустарники

Быстрорастущие кустарники

Самые распространенные виды быстрорастущих кустарников:

  • Кизил помимо своей декоративной функции будет давать плоды, которые можно употреблять в пищу. Кустарник может вырасти до пяти метров в высоту, а раскидистость требует выполнения своевременной обрезки и придания формы.
  • Терн также является быстрорастущим и плодоносящим кустарником. Он достигает трех метров в высоту. Цветки терна обладают очень приятным миндальным ароматом, а плоды можно употреблять после первых заморозков.
  • Барбарис продолжает цепочку плодовых кустарников. Высота барбариса может корректироваться правильным подбором сорта. Растение образует густую непроходимую стену, которую необходимо своевременно формировать.

Для того чтобы совместить приятный вид участка и пользу для организма, следует посадить в саду несколько плодовых кустарников. Как правило, эти кустарники чаще всего сажают садоводы-любители.

Плодовые кустарники

Плодовые кустарники

К самым популярным плодовым кустарникам, которые очень любят выращивать садоводи относятся такие:

  • Жимолость является высокорослым кустарником, вырастая до 2,5 метров в длину. Растению можно придавать желаемую форму. Однако растет кустарник очень медленно, поэтому его обрезкой занимаются спустя 5-7 лет после посадки. Плоды жимолости очень полезны для организма.
  • Калина еще один представитель высокорослого кустарника. Цветет она в летний период, а соцветия шарообразной формы хорошо смотрятся на участке. Плоды калины сохраняются на кустарнике вплоть до первых снегопадов.
  • Малина и ежевика – всем знакомые плодовые кустарники. Они отличаются самоопылением, поэтому нет смысла высадки разных сортов этих растений в одном месте. Разрастаются кустарники очень быстро и требуют ежегодного прореживания.
  • Крыжовник – один из самых неприхотливых плодовых кустарников, которому не требуется особого ухода. Единственное слабое место – это низкая морозостойкость и нелюбовь к обильным поливам.

Как ухаживать за кустарниками

Плодовые кустарники

Есть общие правила по уходу за кустарниками, которых следует придерживаться:

  1. Самый удачный период для высадки и пересадки кустарников – осень. Основное правило заключается в соблюдении сроков. Это важно, так как растение должно успеть адаптироваться и укорениться до наступления морозов.
  2. Особое внимание следует уделить подготовке почвы. Она подразумевает полное удаление сорняков и перекапывание грунта.
  3. Углубления для посадки стоит делать с запасом, чтобы можно было распрямить корни растения, избегая заломов.
  4. На дно углубления можно положить подкормку из компоста, либо торфа, смешанного с удобрением.
  5. Если кустарник раскидистый и будет требовать подвязок, то можно предусмотрительно установить опору в центре посадки.
  6. Важно не превышать допустимые расстояния между высаживаемыми кустарниками.
  7. В заключении необходимо обильно полить кустарник, также можно провести мульчирование грунта вокруг него.

Следует придать особое значение подготовке кустарников к зимовке. В нее входят следующие этапы:

  • Обрезка
  • Очищение грунта и подкормка
  • Защита от вредителей

Обрезка включает в себя избавление от сухих и больных веток, а также придание растению формы. Эту процедуру следует проводить так:

  • Удаляют сухие и сломанные ветки.
  • Затем можно заняться удалением слабых побегов.
  • Обрезают ветки, которые устремились вверх и растут под прямыми углами.
  • Срезы обрабатывают садовым варом.
  • Срезанные ветки сжигают.

Для очищения грунта достаточно утилизировать обрезанные ветки, ведь опавшая листва станет хорошим удобрением. Исключением является наличие больных растений на участке. В этом случае вся опавшая листва и не подлежащие лечению растения должны быть утилизированы. Для подкормки хорошо использовать минеральные удобрения, которые вносят под кустарники.

Начинать процесс подкормки можно уже в конце летнего периода.

Для того чтобы защитить кустарник от вредителей и морозов, можно воспользоваться следующими методами:

  • Забинтовать ствол кустарника лоскутами из крафт-бумаги, а сверху положить лапник.
  • Использовать защитную сетку вокруг ствола растения.

Правильная подготовка растений к зимовке – залог более легкого пережидания этого непростого периода, дающий гарантию, что все кустарники выживут, и будут радовать своей красотой на следующий год.

Как красиво оформить ландшафт

Как красиво оформить ландшафт

Несколько идей, для того чтобы красиво оформить участок:

  • Считается, что бордюрные кустарники хорошо сочетаются с хвойными растениями. Из них можно создавать очень удачные групповые композиции.
  • Хорошего сочетания можно добиться, комбинируя желтые и красные оттенки листвы.
  • Вейгелу можно высаживать, оформляя альпийскую горку, либо рядом с деревьями.
  • Для оформления беседок и изгородей хорошо подойдут вьющиеся кустарниковые растения (например, виноградовник или лиана).
  • Чтобы покрыть грунт невысоким зеленым ковром, подойдет гаультерия.
  • Гортензия хорошо подойдет для оформления бордюров и составления групповых композиций.
  • Чтобы возвести живую изгородь, можно использовать быстрорастущие кустарники (например, кизил или барбарис).
  • Акцентировать какое-либо место на участке поможет калина или сирень, они хорошо смотрятся даже в одиночных посадках.
  • Изюминкой сада может стать фигурно обрезанный кустарник.
  • Часто ландшафтные дизайнеры прибегают к подсветке композиций из кустарников.
  • С помощью грамотно составленных композиций из кустарников можно выделить различные зоны в саду: обыграть небольшой декоративный пруд, красиво оформить беседку и дорожки, возвести изгородь, прикрыть нелицеприятные места на участке.
  • Можно сделать различные виды композиций из кустарников, которые будут иметь одинаковую форму кроны (например, круглую), либо специально разместить кустарники, которые кардинально различаются по форме и ширине листьев.
  • Правильным сочетанием является составление композиции, учитывая ярусность кустарников. Как правило, их располагают от самых высоких к самым низким, не смешивая в произвольном порядке.

Огромное количество разнообразных кустарников дают полную волю фантазии. Среди них можно выбрать наиболее полюбившиеся растения и создать неповторимые композиции, которые будут украшать сад, привлекая всеобщее внимание. Однако важно помнить, что каждый кустарник нуждается в должном и своевременном уходе, ведь именно он является залогом здоровых, красивых и сильных растений.

Больше информации можно узнать из видео: