Вейгела ранняя: размножение, уход и подготовка к зимовке

Вейгела является уникальным растением, с помощью которого можно украсить любой дачный участок. Она характеризуется высокой декоративностью, легкостью в посадке и уходе, что позволяет ее максимально беззаботно выращивать на своем участке.

Содержание:

Особенности высадки растения

Особенности высадки растения

Если для вейгелы правильно подобрать место, то она будет радовать своей красотой и пышным цветением достаточно длительное время. Данное растение очень любит хорошо освещаемые места. При этом его необходимо избавить от ветра и сквозняков.

Для вейгелы необходимо подбирать рыхлые почвы.

Приготовить грунт для высадки растения можно с легкостью своими руками. Для этого необходимо в грунт добавить песок и перегной. Для высадки растения лучше всего использовать листовую или дерновую землю.

Высадка растения производится традиционным способом, который заключается в:

  • Выкопке ямы
  • Помещении растения в яму
  • Засыпке ямы землей
  • Поливе

Размер ямы при этом должен быть не менее 50х50 миллиметров. Расстояние между растениями определяется в зависимости от того, какой сорт вейгелы вы будете выращивать. При этом необходимо помнить, что кусты не должны соприкасаться друг с другом.

Подготовка растения к зимовке

Подготовка растения к зимовке

Вейгела ранняя в суровую зиму может промерзнуть, что приведет ее к гибели. Именно поэтому при высадке растения в таких условиях ее необходимо подготовить правильно к зимовке. Для того чтобы утеплить растение используется еловый лапник. Ним укрывают не только приствольный круг, но и основания осевых побегов. Также с этой целью можно использовать опилки, торф или компост.

Перед проведением укрытия кусты данного растения плотно связываются.

Для обеспечения максимально качественной зимовки растению необходимо поставить каркас из проволоки. Лучше всего будет сделать решетку вокруг растения. Это объясняется хрупкостью растения. Суровая зима может привести к поломке вейгелы и ее гибели.

Особенности ухода за вейгелой ранней

Особенности ухода за вейгелой ранней

Вейгела, как и любое другое растение, нуждается в правильном уходе, который заключается в подкормках, поливе и обеспечении нормальных условий для роста. Данное растение очень любит влажную почву. При обеспечении ей данного условия, она будет долго цвести. Полив вейгелы необходимо производить регулярно. Если на улице знойная погода, то под каждый взрослый куст выливают от 5 до 8 литров воды ежедневно. Если данное растение выращивается в плотных почвах, то ему также необходимо обеспечить дополнительный полив.

Если высадка данного растения будет производиться в глинистых почвах, то полноценного цветения можно не ожидать.

Для того чтобы растение полноценно росло и развивалось в летний период, необходимо производить рыхление почвы сразу же после того, как сойдет снег. Производить это действие необходимо регулярно. Также с этой целью необходимо производить мульчирование почвы.

С этой целью могут использоваться:

  • Опилки
  • Мелкая галька
  • Древесная щепа
  • Скорлупа кедрового ореха

Слой мульчи должен быть в пределах 4,6 сантиметров. Если вы хотите украсить свой участок с помощью мульчирования, то вы можете приобрести цветную щепу в специализированном магазине.

С помощью мульчирования можно не только обеспечить защиту корней от перегрева и засухи, но и уничтожить сорняки. Лучше всего производить данную процедуру поздней весной. В этот период земля уже хорошо прогрета, но еще не сильно испарена.

Вейгела характеризуется обильным цветением при правильном и полноценном удобрении:

  • Подкармливать данное растение необходимо только на третий год после его высадки. Производится это действие в весенний период. При этом дожидаться пока сойдет сне6г не нужно.
  • С этой целью используется минеральное удобрение в количестве 150 грамм. В состав минерального удобрения в обязательном порядке должны входить макро- и микроэлементы.
  • Для подкормки вейгелы необходимо взять одну столовую ложку минеральных удобрений и разбавить на ведро воды. Полученным раствором необходимо поливать данное растение.
  • Для того чтобы побеги вейгелы не росли в осенний период в конце лета необходимо прекратить подкормки. Это позволит побегам одревеснеть к зиме и стойко ее пережить.
  • В осенний период вокруг вейгелы необходимо произвести перекопку почвы. В этой период производят внесение фосфорно-калийных и органических удобрений.

В весенний период производится санитарная обрезка кустов вейгелы. С этой целью производится вырезка сухих и сломанных, а также больных ветвей с куста. После проведения срезов необходимо смазать места садовым варом. После того, как данное растение отцветет, необходимо произвести укорачивание веток, которые характеризуются наличием увядших цветков. Наиболее часто данная процедура производится в конце июня.

Данное растение может повреждаться различными вредителями.

Наиболее часто на вейгелу нападает тля, листоед и т.д. Для борьбы с этими вредителями используют инсектициды, которые можно приобрести в специализированном магазине. Если на растение напал паутинный клещ, то для борьбы с ним можно использовать отвар из острого красного перца. Для борьбы с паутинным клещом используют ботву картофеля или специальные инсектициды.

Размножение растения

Размножение растения

Наиболее часто вейгела размножается методом черенкования. При этом производить древесное черенкование не стоит, так как оно является малоэффективным. Если в все же решили использовать этот метод, то результат вы сможете получить по истечению пяти лет. В этом случае лучше всего будет использовать зеленые черенки. Размножение данного растения производится до того, как начнут на нем закладываться почки.

Самым благоприятным временем для размножения вейгелы методом черенкования являются апрель и май.

Длина черенков должна быть в пределах 10-12 сантиметров. На черенке необходимо оставить два листика, а его срез сделать прямым.

Рекомендации по укоренению черенков:

  • Для того чтобы черенок как можно быстрее принялся, его обрабатывают стимулятором роста.
  • С этой целью наиболее часто используют гетероауксин. Данного препарата необходимо взять 150 миллиграмм и разбавить литром воды.
  • Побеги помещаются в темное место и оставляются на двенадцать часов.
  • Далее производится высадка побегов в смесь торфа и песка для того чтобы они укоренились.
  • Побеги необходимо засыпать песком и накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • Глубина высадки побегов должна быть не более пол сантиметра.
  • Появление корней при высадке в таких условия будет уже через 25-40 дней.
  • Пересадка вейгелы на постоянное место осуществляется через полтора года.

Размножение данного растения может также производиться с помощью семян. Предварительно подготавливать семена перед высадкой не нужно. Их необходимо поместить в ящики, которые предварительно наполняются плодородной почвой и песком. Высадка семян осуществляется поверхностно. Их сверху необходимо накрыть песком и стеклом или полиэтиленовой пленкой. Всходы семян данного растения появятся через 20 дней.

Вейгела является очень красивым растением, с помощью которого можно украсить любой ландшафтный дизайн.

Для того чтобы это растение полноценно росло и развивалось, необходимо обеспечить ему полноценный и правильный уход, который заключается в правильном выборе места выращивания, поливе и рыхлении почвы.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Кустарники | Вейгела