Правила посадки клубники осенью: выбор почвы, сроки посадки и зимовка клубники

Клубника - это вестник тепла и солнца. Она одной из первых созревает летом на дачах, полезна и ароматна. Клубнику можно назвать кладезем из витаминов для людей, которые за долгую зиму ослабли. Лечебный эффект при диабете, авитаминозе, гипертонии, атеросклерозе, анемии и множестве самых разнообразных болезней возможен благодаря удачнейшему сочетанию антиоксидантов с микроэлементами.

Содержание

Какая почва подходит ягоде?

Какая почва подходит ягоде?

Ягода не слишком требовательна к роскошным условиям в плане почве, плодоносит на самой разной, исключая болотистые места. Вот только у клубники есть некоторые изъяны, сталкиваясь с которыми, новички-садоводы пугаются. Непонятно, из-за чего ягода засохла, слабо плодоносит или подвергается нападкам вредных насекомых.

Опытные дачники уже наловчились и имеют свои хитрости и секреты, а вот новичкам иногда бывает туго. Хочется получать стабильно хорошие урожаи и не заморачиваться. Но вот беда - универсальной "палочки-выручалочки" нет, а почерпнуть знания неоткуда. В качестве средства от бед можно посоветовать сажать культуру клубники осенью.

Осенняя посадка имеет много плюсов. Вот самые основные из них:

  • Неплохая урожайность получается при небольших усилиях дачников.
  • Старые, запущенные клубничные полянки можно восстановить достаточно быстро и успешно.

Между тем, уделить внимание земле все-таки надо. Перегной или торф внесите в глинистый грунт, дабы аэрация стала лучше. Также можно посеять люпин либо горчицу - сидераты. Сидераты высеивают весной, а когда они зацветают, их скашивают и прикапывают.

Такой подход улучшит почвенную структуру, помешает росту сорняков, к примеру, пырея, поможет побороть насекомых-вредителей, обогатит грунт азотом.

После того, как заделаете сидераты, гряда станет чище и будет обогащена полезными микроэлементами. К тому же идет неплохая экономия на удобрениях, трудностях с их внесением и уничтожением сорных растений.

Сроки посадки клубники

Сроки посадки клубники

Бывает раннеосенняя, среднеосенняя и позднеосенняя высадка ягоды. Первая проводится с пятнадцатого августа по двадцатое сентября, вторая - с двадцать пятого сентября по пятнадцатое октября, а третья заканчивается за один месяц до ранних морозов. Различные области страны предполагают разные сроки посадки. Ориентироваться надо по тому, когда клубника выбрасывает усы.

Лучше всего плодоносит клубника раннеосенней и среднеосенней посадки, так как поздняя клубника чаще повреждается ранними морозами.

Есть сорта, у которых плодоношение происходит по два раза, поэтому вторым урожаем придется пожертвовать. Начиная с двадцатого августа и до двадцатого сентября идет оптимальный период посадки клубники.

В этом случае и рассада до морозов успеет окрепнуть, и почки плодовые сформируются правильно. Требуется лишь внимательный и тщательный уход за растениями.

Сорта клубники

Сорта клубники

Хотелось бы немного рассказать о сортах и их выборе. Идеальным вариантом будет, если вы попробуете клубнику, выясните устойчивость к разнообразным вредителям и заболеваниям, узнаете скорость размножения.

Красивая рекламная кампания не всегда скажет правду, поэтому не относитесь к рекламе серьезно и не покупайте сорта, которые предназначены для выращивания в промышленных масштабах, к примеру, Королеву Елизавету 2, Гигантеллу, Брайтон. Да, у них хорошие плотные ягоды, они не сильно мнутся при транспортировке, но небольшая сухость мякоти понравится не всем.

Лучше всего будет, ежели на садовом участке присутствуют два раннеспелых сорта, например, Юля либо Ольвия или средних по сроку плодоношения - Лорд либо Слоненок.

Если других вариантов нет, то возьмите ремонтантные сорта - Виму Рину либо Альбион. Старайтесь отдавать предпочтение болезнеустойчивым и быстрым в размножении сортам, к таким относятся Чамора туруси, Клери и многие другие. Желательно брать сорта, размер ягод которых довольно большой. Чем больше, тем лучше.

Посадка: посадочный материал

 посадочный материал

Как приобрести качественный материал для посадки? Летом или осенью садоводы прореживают клубничные полянки, именно в это время и надо покупать рассаду, так как есть возможность собственными глазами увидеть, что она из себя представляет "на земле", понять, здоровы ли растения. Превосходная рассада может получиться даже с запущенной и старой грядки клубники. Есть только одно табу: она не должна быть больной. Но все равно до полного восстановления гряды нужно будет два года.

Осенней посадкой клубники можно омолодить уже имеющиеся грядки.

Идеально будет, если разделить гряду на четыре части и засеивать одну часть сидератами, а осенью клубникой. Урожайность будет значительно больше на одной части, а остальные три просто "омолодятся".

Из клубники, которая у вас уже есть, можно также вырастить хороший материал для посадки. Для этого:

  • Выберите здоровые, с хорошим плодоношением кустики, прикопайте три их первых уса. Можно сразу прикапывать усы в землю контейнера.
  • Когда усики укоренятся, необходимо прищипнуть растущие дальше усики.
  • Так как самыми плодоносящими у клубники являются усики первого порядка (первые розетки), вы получите здоровые и крепкие растения, если же прищипывать усики второго порядка, то можно обеспечить им подпитку от материнского кустика и достаточно быстрый рост.

От материнского хорошо плодоносящего кустика усиков отходит мало, но это вовсе не значит, что нужно расстроиться и переключить внимание на менее плодоносящие кустики только потому, что у них больше усов. Придерживайтесь поговорки "Лучше меньше, да лучше", и все будет прекрасно.

От материнского кустика молодые, но уже окрепшие кусты отделяют прямо перед высадкой в открытый грунт. Высаживать стоит в облачный день или в конце дня в сырую землю. Высадите, не заглубляя корневую шейку растения, а затем осторожно. но обильно полейте. Молодые ростки нужно сначала притенять в жаркие дни, часто поливать и рыхлить вокруг них почву. Если хочется, чтобы в каждой лунке клубника прижилась на все 100%, то можно высадить по два растения в одну ямку или же посадить несколько растений на случай гибели или замерзания молодой рассады.

Уход за ягодой

Уход за ягодой

Но даже без возни с сидератами из высадки ягод осенью можно извлечь большую пользу. Начинать удобривать нужно весной. На 1 кв. м потребуется восемь килограммов перегноя, пятьдесят пять грамм соли калийной и девяносто грамм суперфосфатных удобрений. Также на будущее место для ягоды необходимо посадить овощи, всходящие рано. Они успеют дать урожай, а площадь будет использована эффективно. Только вот картошку с баклажанами и перец с капустой и огурцами выращивать не нужно. От них могут остаться вредители.

Полив клубники:

  • Клубника любит влажность, поэтому регулярный полив нужен постоянно.
  • Еще один плюс осеннего высаживания в том, что полив нужно осуществлять на два, а то и три месяца меньше.
  • Безусловно, и при весенней, и при осенней высадке потребуется система капельного полива, поэтому экономическая выгода и выгода трудозатрат очевидна при осенней.

Осенняя посадка хороша еще тем, что рассада ягоды получает достаточный "заряд влаги" чтобы прижиться и сформировать урожай на следующий год. Из-за этого уже в конце весны она даст плоды.

Клубника любит влагу, но нужно суметь не переборщить, так как переувлажнение почвы может привести к грибковым заболеваниям и гнили.

Избежать чрезмерных поливов поможет мульчирование или рыхление, ко всему прочему, такой способ поможет избежать появления сорняков. Материал, которым вы мульчировали клубнику - солому, срезанные сидераты, поздно осенью необходимо собрать и сжечь во избежание распространения различных болезней, ведь в октябре проводится зяблевая вспашка. Вот только хвою можно оставить. Она будет хранить тепло зимой, а весной, когда начнется оттепель, пропускать воздух. В то время, когда появятся плоды, хвоя поможет поддержать чистый красивый вид клубники.

Зимовка клубники

Зимовка клубники

Отказ от высаживания осенней клубники часто обусловлен боязнью вымораживания ягоды. Но вот странность! Под десятисантиметровым снежным слоем растение может перенести даже совсем уж низкие (до тридцати градусов мороза) температуры. Но если нет снега, то культура пострадает и в минус четырнадцать.

Безусловно, клубника, уход за которой осуществляется постоянно, зимует много лучше, но все же есть правила, благодаря которым она сможет перенести холодный период. Вот они:

  • На южных склонах снежный покров тает быстрее, поэтому ягоду там сажать не стоит.
  • Укройте в ноябре кустики клубники хвоей.
  • Создайте систему, которая будет удерживать снег возле клубники и обеспечивать его минимум, необходимый ягоде для зимовки. В качестве нее может послужить штакетник, вкопанный в нижней части грядки.

Как видите, особой сложности в выращивании клубники осенью не наблюдается, и она будет под силу даже новичку в деле садоводства.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Ягоды | Клубника