Обзор сорта винограда Блестящий - характеристики, описание и особенности выращивания

При отсутствии опыта в виноградарстве рекомендуется выбирать сорта с хорошим иммунитетом, неприхотливостью к почве и погодным условиям. Данным критериям соответствует сорт винограда Блестящий.

Сорт винограда Блестящий

Что это за сорт

Это сорт отечественной селекции, выведенный Новочеркасским ВНИИВиВ в 2005 году. В качестве исходного материала использовались сорта Виктория и Оригинал белый.

Характеристики и описание

Блестящий относится к гибридным формам винограда. Период вегетации составляет 95-100 дней. Период вызревания плодов приходится на вторую половину июля или начало августа.

Основные характеристики растения:

  1. кусты сильнорослые;
  2. для посадки требуется большое пространство;
  3. плодоношение отмечается со 2-3 года после посадки черенка;
  4. лоза нуждается в регулярной обрезке (с побега срезают до 6 глазков, чтоб повысить урожайность);
  5. листы крупные насыщенного зелёного цвета со светлыми прожилками.

Плоды имеют не выраженную коническую форму. Средний вес – 7-8 г. При вызревании цвет ягоды может быть зелёным или окрашиваться в розовый загар. Тональность меняется по мере воздействия прямых солнечных лучей на гроздь.

Мякоть характеризуется умеренной плотностью и высокими вкусовыми качествами, которые дегустаторы оценивают в 8,9 баллов (это высокая оценка). Столовый сорт ценится сбалансированным содержанием сахара и кислоты, а также приятным мускатным ароматом.

Справка! Виноград Блестящий не растрескивается при обильных дождях. Однако из-за тонкой кожицы в процессе транспортировки теряется товарный вид.

Одним из главных преимуществ Блестящего является крепкий иммунитет, что прослеживается в высокой стойкости к распространённым заболеваниям:

  • оидиуму;
  • милдью и прочим грибковым инфекциям.

Растение переносит морозы без потери жизнеспособности при понижении температуры до минус 23°-24°. Если в регионе зима более суровая, то осенью лозу оборачивают укрывным материалом или попросту прикапывают.

Урожайность с куста

Вес рекордной грозди взрослого растения достигает 2,15-2,5 кг. Это, невзирая на то, что размеры и цвет ягод могут существенно отличаться. Средний вес кисти – 600-800 г.

С одного куста снимают более 5 кг плодов. При выращивании в регионах с суровым климатом масса рекордной кисти не превышает 1,2 кг, средняя гроздь завешивает 350-450 г.

Блестящий виноград с розовым загаром

Преимущества и недостатки

Сорт Блестящий – популярный среди садоводов. Признание виноград отечественной селекции получил благодаря следующим качествам:

  • скороспелость;
  • крепкий иммунитет, стойкость к распространённым заболеваниям;
  • нетребовательность к составу почвы;
  • высокая дегустационная оценка;
  • крупные кисти;
  • ягоды не растрескиваются после продолжительных дождей;
  • морозостойкость (до -20 градусов);
  • стабильное плодоношение;
  • вызревание плодов при неблагоприятных условиях;
  • длительный срок хранения (при стабильной прохладной температуре до 1,5 месяца).

Имеются у сорта и недостатки:

  • из-за мягкой структуры быстро теряется товарный вид;
  • неоднородность ягод в кисти;
  • неравномерная расцветка плодов (от зелёного до розового).

Для каких регионов подходит

Сорт Блестящий назван одним из перспективных для культивации в разных регионах России. За несколько лет виноград стал выращиваться не только на юге страны, но и в Центральной части, в Сибири, на Дальнем Востоке. Невзирая на сложные погодные условия, растение хорошо адаптируется к местному климату. Такой феномен объясняется высокой морозостойкостью культуры, неприхотливостью к агротехнике. Также предрасполагающим фактором считаются неистощенные почвы Сибири.

Справка! Сорт Блестящий используют повсеместно виноградари Молдовы, Украины и прочих европейских стран.

Вне зависимости от региона культивации сорта, показатель урожайности существенно не изменяется (коэффициент плодоношения в пределах 0,8%). При выращивании в северной части страны кусты на зиму укрываются.

Особенности выращивания

Агротехника сорта неприхотливая, но соблюдать общие правила посадки и ухода всё же придётся. Иначе хорошего урожая не получить.

Правила посадки

Виноград Блестящий жизнелюбив и вынослив, поэтому с выбором места проблем не возникает. Но важно соблюсти следующие требования:

  1. участок должен хорошо освещаться солнечными лучами;
  2. не допускается высокое залегание грунтовых вод.

Справка! На освещённом солнцем участке наблюдается повышенная урожайность. Плоды, выращенные на нём, характеризуются большим содержанием сахара и выраженным мускатным ароматом.

За пару недель до высадки лозы грунт удобряют. Для этого выкапывают яму и вводят в неё перегной и/или компост. Сорт неплохо приживается на любой почве, но на плодородной основе развитие растения происходит интенсивнее.

До посадки нужно подготовить саженцы. Черенки опускают в ёмкость с водой для вымачивания. Это активизирует рост корешков. При установке в грунт один их корневых отростков выводят наружу, остальные присыпают почвой.

Посадку планируют на середину осени либо весны. Это самые благоприятные периоды для быстрой адаптации саженцев и вступления в фазу активного роста. Схема высадки предусматривает соблюдения дистанции между кустами не менее 1 метра.

Параметры ямы под черенок винограда:

  • глубина – 60-70 см;
  • диаметр – 50 см;
  • наличие дренажного слоя толщиной 10-15 см (песок с щебнем).

Возле саженца в землю вкапывают опору, к которой будет подвязываться растущая лоза. После закапывания черенка почву в приствольном круге щедро поливают и мульчируют.

Размер ягод сорта Блестящий

Уход

Таблица 1. Агротехнические мероприятия для винограда.

Что делать Как делать
Орошение Распространённый вариант полива – обустройство капельной системы, через которую можно равномерно орошать кусты, вносить подкормки и удобрения. После посадки вводят корневые подкормки, а в период цветения – внекорневые. За сезон растение нуждается в режиме полива примерно 1 раз в 3-5 недель. Но проводить увлажнение почвы нужно с учётом степени её сухости. Переувлажнение чревато загниванием корней. После полива приствольный круг мульчируют, используя опилки или сухую траву.
Подкормка

Удобрения, используемые для винограда, условно делятся на основные и дополнительные (подкормки). В первом случае целесообразно применять минеральные составы в комплексе с органикой. Вводить их нужно один раз в 2-3 года. Подкормки вносят небольшими порциями на разных стадиях вегетации:

  • при посадке;
  • в период цветения;
  • на фазе формирования плодов;
  • во время подготовки растения к зимовке.

Дополнительные удобрения вносят, поочерёдно применяя органику и минеральные составы. Среди популярных и доступных подкормов: птичий помёт, торф, навоз (перепревший), компост.

Обрезка Куст формируется быстро, поэтому возникает необходимость в обрезке. Лозу подрезают так, чтобы на ней оставалось по два узла (либо оставляют так называемые рожки). Пасынки и лишние побеги обрезают. Специалисты рекомендуют при формировании кустов придерживаться горизонтального кордона.
Подготовка к зимовке

При культивации в южных регионах страны укрытие не используют. Если зимой возможны устойчивые заморозки, при которых температура воздуха опускается ниже -25 градусов, лозу укутывают специальным материалом. Это может быть плёнка или агроволокно.

Невысокие растения просто прикапывают почвой, закрываю её сверху лапником, сухой травой или ветками. Ранней осенью лозу откапывают, что при наступлении тепла она не успела пропреть.

Заболевания и вредители

К болезням сорт устойчив. Показатели по шкале восприимчивости к распространённым заболеваниям:

  • оидиуму – 3-3,5 балла;
  • милдью – 3,5-4 балла.

Отмечается повышенный иммунитет к серой гнили. Отсутствует также горошение. В целях профилактики других проблем растение опрыскивают специальными растворами. Это касается: бактериоза, антракноза, бактериального рака, хлороза, краснухи.

Для профилактических мероприятий рекомендуется использовать следующие средства:

  1. Чемпион – на 1 га земли берут 3 л препарата;
  2. Блу-Бордо – на 1 га требуется 5 кг состава;
  3. Косайд – 1 га обрабатывают 1,5-2 кг фунгицида.

Из насекомых больший вред причиняют осы. Они поедают зрелые ягоды, тем самым портят товарный вид грозди. Для защиты урожая от непрошеных гостей следует периодически проводить осмотр придомовых построек и деревьев на предмет обнаружения осиных гнёзд и семей.

Если шпалера изготовлена из труб, нужно заделать входные отверстия. Именно в них любят прятаться насекомые. Если избавиться от ос не получается, специалисты рекомендуют высадить вблизи виноградника сладкий сорт винограда для отвлечения вредителей.

Справка! При выборе места для посадки черенка сорта Блестящего стоит избегать соседства с фруктовыми деревьями. Иначе урожай будет сильно испорчен осами.

Для отваживания насекомых можно использовать отпугиватели, имеющие резкий запах. Но, как показывает практика, без инсектицида не обойтись.

Сбор, хранение и применение урожая

Сорт характеризуется быстрым созреванием, поэтому к сбору урожая приступают в 20 числах июля. В регионах с суровым климатом сроки сдвигаются на 1-2 недели. Гроздья почти одновременно формируются и вызревают. Благодаря этому сокращается время на съёмку и обработку плодов.

Высокие вкусовые качества расширяют сферу применения урожая. Виноград используется в качестве десерта. При употреблении в свежем виде хорошо ощущается свежесть и сахаристость (18% при кислотности 6.7 г/л). Из плодов изготавливают вино, компоты, варенье и прочие зимние заготовки. Благодаря сочности ягоды перерабатывают на сок. Из них также делают сладкую пастилу.

Для хранения урожая выбирают прохладное помещение. Для этих целей подходят подвалы или погреба. Грозди развешивают на крючки так, чтоб они не соприкасались. При стабильном температурном режиме (2-8 градусов) виноград сохраняет свои вкусовые и товарные качества до 1,5 месяца.

Собранный урожай

Советы и рекомендации

Избежать грубых ошибок при выращивании сорта Блестящий можно, учитывая следующие рекомендации специалистов.

  1. Зачастую во время цветения садоводы избегают использования фунгицидов. В случае с виноградом бояться обработок не стоит, иначе растение инфицируется антракнозом.
  2. Внекорневые подкормки нельзя заменять корневыми. Это разные обработки, преследующие определённые цели.
  3. При формировании большого количества кистей излишки убираются. В обратном случае хорошего урожая не видать.
  4. После сброса листьев все питательные вещества перераспределяются в корень, поэтому преждевременно обрезать лозу не стоит. Сделать это лучше поздней осенью.
  5. Полностью срезать или оставлять пасынки не нужно. Специалисты советуют оставлять на побеге по 2 пасынковых листа.

Отзывы о сорте

  • Андрей Ильич, Краснодарский край

Выращивание сорта Блестящий доставляет дачникам минимум хлопот. Ухода от выходного до выходного более чем достаточно. Растение неприхотливое, быстро проходит адаптацию к новым условиям и почвам. Купил черенок, который в первый год вырос в высоту до 1,5 м. На следующий сезон на лозе сформировались 3 грозди. На пятом году куст дал урожай 3,7 кг. В наших климатических условиях особой подготовки к зиме виноград не требует. Очень доволен сортом.

  • Татьяна Семёновна, Екатеринбург

Сын привёз 4 года назад на посадку виноград Блестящий. Лоза была небольшая, но к концу лета высота её достигла 1,8 м. Облиственность растения средняя, но и её достаточно для создания тени в зоне отдыха. Плоды формируются быстро. Благо, что отсутствует горошение. Созревание гроздей происходит дружно. В начале августа можно наслаждаться приятным вкусом ягод.

Видео-обзор сорта винограда:

Рубрикация:Ягоды | Виноград
Аватар пользователя Иван Сергеев

В первый раз слышу про этот сорт, информация меня заинтересовала, пробую получить данные о том, как он себя чувствует в нашем регионе, мне кажется, что проблем в этом плане быть не должно.

Аватар пользователя Goshia

Этот сорт в Ростовской области, растет уже довольно давно. Садить лозу нужно так, чтобы деревья не отбрасывали на виноград тень. В этом случае, ягоды становятся розоватыми и даже красноватыми, и имеют намного лучший вкус, чем зеленые.
 

Аватар пользователя Allegoria

У меня это сорт на второй год заболел чем-то, думал уже срезать буду и выкидывать, но ближе к осени все-таки начал выздоравливать. В прошлом году плодов еще не дал, зато выглядел вполне здоровым и хорошо вытянулся. Ожидаю урожай в этом году, о результатах обязательно отпишусь. На зиму в этот раз аккуратно укутывал.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Очень люблю виноград и перепробовала выращивать ни один вид. Могу сказать, что Блестящий действительно один из тех видов, которые не требуют какого-то особенного ухода, но при этом урожай у меня уже третий год очень хороший.