Клубника на гидропонике в домашних условиях: рекомендации по выращиванию

Современный дачник отличается от своего собрата, выращивающего клубнику на своем участке в прошлом веке. Сейчас создаются новые технологии, методики, направленные на повышение урожайности ягодных культур с минимальными затратами трудовых и временных ресурсов.

Привычный грунт, состоящих из различных компонентов, отходит на второй план в культивации некоторых ягодных культур. Клубника может дольше плодоносить и давать больше ягод, если заменить земляной субстрат на искусственную жидкую среду с оптимальным количеством питательных элементов.

Содержание:

Гидропоника - что это такое?

Гидропоника - что это такое?

Среди новейших способов выращивания клубники апробирован садоводами гидропонный. Особенность метода в том, что вместо обычного грунта применяют питательные растворы, в которых и развивается корневая система ягодных кустиков. Слово гидропоника и означает «рабочий раствор».

Нижняя часть растений либо полностью погружается в жидкий субстрат, либо регулярно им орошается.

Чтобы организовать систему гидропоники, необходимы специальные емкости, состоящие из вставленных один в другой горшков. В первом имеются отверстия для корешков клубники, а остальное заполнено твердой субстанцией. Вставленный в другую емкость, где находится питательная жидкость, горшок будет идеальным местом для развития ягодной культуры.

Можно самим приготовить гидропонную емкость. Ее изготавливают из двух пластиковых бутылок, разрезав их. Можно высверлить дырочки в горшках, поместив один в другой.

Существует несколько типов гидропонных систем, отличающихся заполнением внутренних емкостей, подачей питания к корням растения:

  1. В основе твердых веществ при использовании агрегатопоники лежат неорганические вещества твердой структуры: гравий, песок, керамзит. Питательные растворы будут подаваться прямо под корни клубники через капельницы. Остатки же жидкости опять стекают в бак.
  2. Можно насыпать в емкости кокосовое волокно, мох, опилки. А к находящимся в них растениям провести фитили, подающие из резервуара питание.
  3. Устраивают и такие системы, когда корни растений находятся без почвы и орошаются рабочими растворами. Для большого количества ягодных кустов можно осуществлять периодическое погружение в питательные смеси, которые сливают потом опять в специальный резервуар.
  4. Искусственную платформу с ягодными кустами держат постоянно в питательной смеси, непрерывно напитывая кислородом с помощью компрессора.

Чтобы гидропонную систему привести в действие, необходимо подобрать соответствующие сорта растения, создать благоприятные условия.

Лучшие сорта клубники для гидропоники

Лучшие сорта клубники для гидропоники

Выбирать сорта ягоды для возделывания на гидропонике надо такие, которые неприхотливы, самоопыляемы и приносят урожай несколько раз в год:

  • Крупноплодная клубника Фреска относится к ремонтантным гибридам. Отмечают высокую продуктивность сорта, отличный вкус ягод. Культура легко переносит изменение продолжительности светового дня, не чувствительна к перепадам температур.
  • Ягода сорта Щедрая рано начинает плодоносить. Кусты быстро растут, образуя каскад из цветов и спелых красных ягод. Подходит для выращивания в подвесных контейнерах, на гидропонике и дает урожаи до полутора килограмм с куста.
  • Фестивальная клубника относится к среднеспелым сортам. Ценят растение за богатые урожаи вкусных сладких плодов. Овальные ягоды слегка удлинены, а массой достигают до 40 грамм. Культура длительно плодоносит, не боится заморозков.
  • Сорт нейтрального дня Эверест дает всегда большие урожаи, несколько раз за период вегетации. При правильно организованном питании растений можно получить до килограмма сочных плодов с одного куста.
  • Ольвию относят к ранним сортам. Даже при недостатке света и тепла кусты покрываются крупными ягодами округлой формы. Плоды с плотной, сладкой мякотью долго сохраняются, хорошо переносят транспортировку. Растение приспосабливается легко к любым погодным и климатическим изменениям.

Для выращивания на гидропонике клубнику выбирают тщательно, чтобы растение смогло приспособиться к искусственной среде.

Особенности выращивания ягоды

Особенности выращивания ягоды

К основным потребностям клубники, возделываемой на гидропонике, относят создание особого полива, наблюдение за температурой воздуха и освещенностью:

  • Если у растений световой день будет менее 18 часов, то в помещении устанавливают люминесцентные лампы для досвечивания. Оптимальной температурой для роста ягодной культуры будет 25 градусов тепла днем, ночью – не ниже 16.
  • Тщательно подбирают и рабочий раствор с оптимальным содержанием питательных элементов. Готовят его, взяв за основу дистиллированную воду, отличающуюся чистотой, мягкостью, отсутствием примесей. Минеральные соли по отдельности смешивают с небольшим количеством воды. Затем выливают в резервуар и перемешивают. На один квадратный метр ягоды нужно по 10 грамм аммиачной селитры, калийной соли. Суперфосфат добавляют после сбора ягод – 20 грамм. Готовые рабочие растворы для питания клубники на гидропонике предлагают специализированные магазины.
  • Устраивают плавающую платформу из листа пенопласта, на котором размещают горшочки с рассадой клубники. Поместив пенопласт в питательную жидкость, налитую в непрозрачный контейнер, внизу размещают аквариумный компрессор. Остается контролировать благоприятные условия для роста ягодных кустиков.
  • Устройство капельной подачи раствора также распространено. На подготовленную раму с поддоном ставят горшочки с кустиками клубники на расстоянии в 25 сантиметров друг от друга. Насосом качают жидкость с подачей по шлангам вверх. А по ответвлениям трубочек она поступают к корням. Остатки питательной смеси стекают в поддон, а оттуда в бак. Получается круговорот в подаче питания к растениям. Даже на подоконнике устраивают капельную систему орошения ягодных кустиков, заменив трубочки фитилями из капроновых колготок. Фитильки являются проводниками питания от емкости с раствором к корням клубники.

Прежде чем заниматься гидропонной технологией выращивания, надо приготовить необходимые материалы, обустроить систему подачи раствора.

Советы по уходу за клубникой

Советы по уходу за клубникой

Результат новой методики возделывания ягоды будет успешным, когда соблюдаются все правила:

  1. Во время подачи полезного раствора следят за тем, чтобы он не попал на листья, ягоды и цветы клубники. И жидкость должна постоянно двигаться по капельницам. Если она будет застаиваться, то толку от такого выращивания мало. Емкость для жидкости выбирают не менее 3 литров. Меньший объем приведет к нехватке питания и отсутствию развития клубники.
  2. Требования к грунту такие: он должен быть твердым, но хорошо пропускающим воздух. Важны и грамотно подобранные пропорции минеральных веществ в растворе. Они будут варьироваться в зависимости от этапа вегетации клубники, времени года.
  3. При такой методике выращивания не требуется ни полив, ни рыхление грунта. Получается, что уход состоит в правильной подаче питания к корням растения, контроле освещенности и температуры воздуха.

Преимуществом выбора гидропонного метода культивирования клубники является круглогодичность сбора ягод. И при этом, устроив систему грамотно, других затрат не требуется.

Бояться того, что вкус ягоды изменится или она будет вредна для здоровья, не стоит. Ведь в классическом почвенном грунте часто встречается больше вредных веществ, чем в гидропонике. А питание растений составлено на основе минеральных и органических веществ, которыми подпитывают клубнику и в саду на земле. Достоинством технологии является отсутствие у культуры заболеваний. Кроме того не надо думать о прополке, рыхление грядок.

Система автоматизирована, и дачник не следит за насыщенностью питательного раствора, уровнем влажности.

Минусом использования гидропоники является трудность управления системой в начале ее устройства. Ведь необходимо продумать, какие вещества нужны растению на определенном этапе развития. Человек осуществляет контроль освещения, температуры воздуха. Затем, когда система наладится, останется пожинать плоды своего старания, усердия, получая богатые урожаи клубники.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Ягоды | Клубника
Аватар пользователя Goshia

Клубника на гидропонике, может выращиваться не в пластиковых трубах, а в лотках, к которым подводятся пластиковые трубки небольшого сечения с питательным раствором. На мой взгляд, такая конструкция будет более удачной.