Клубника "Кардинал": все о выращивании сорта

Клубника "Кардинал" – это продукт многолетней селекционной работы американских специалистов, направленный на выведение сорта длительно плодоносящих ягод ранней спелости. Первый сбор урожая этих плодов начинается уже в июне, после посадки самой первой рассады, в тот же год.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Описание и преимущества сорта

"Кардинал" имеет высокие, покрытые скудным количеством листьев, кусты. Размер листа крупный, цвет темный, насыщенно-зеленый (снизу с голубым оттенком), с красными чешуйками, форма лодочкообразная. Усики вырастают длинными, с многочисленными кустами, дающими повторную урожайность в осенний период (в октябре).

Несмотря на то, что сорт не относится к одинаково плодоносящим на одно- и двухлетних побегах, неоспоримое достоинство – в возможности повторного получения урожая (на новообразовавшихся розетках).

Кроме того, более поздний урожай значительно превосходит начальный, по качественным и количественным показателям:

  1. гораздо более крупного размера ягоды, достигающие веса 80 г.
  2. урожай с куста – до 1 килограмма
  3. превосходящие объемы, по сравнению с первой урожайностью

Ягоды сорта "Кардинал" отличаются веретеноподобными плодами, высокая шейка которых не имеет семян. Семенами светло-золотого оттенка, в свою очередь, усыпана поверхность плодов, темно-вишневая, гладкая, блестящая. Консистенция мякоти плотная, сахарная, волокнистая, при пережевывании похрустывает, поскольку обладает повышенной твердостью, по сравнению с другими видами клубники, может иметь небольшие пустоты.

Ягоды вкусны, имеют приятный аромат, с земляничным оттенком, кисло-сладкие.

Хранятся очень долго и обладают великолепными свойствами транспортировки (доставляются до пункта назначения в целости и сохранности, не мнутся даже при ударе от падения). Отцветшие розетки, с которых собраны плоды, не подходят для очередных посадок, а процесс укоренения свежих кустиков происходит довольно длительно и сложно.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Внимание: тщательно выбирайте рассаду, листики растений должны иметь красные чешуйки и темно-зеленый оттенок. Предпочтение при высадке растения следует отдавать легкому, свежему типу почвы, суглинистого или супесчаного низкокислотного типа. Ягода требует активной качественной подкормки. Рост и размножение растения этого типа происходит, благодаря усам, активно образующимся в поздне-летний период.

Высаживать кусты в грунт следует в начале весны или осени.

Способы высадки молодых кустиков следующие:

  • В два ряда (наиболее подходящий метод для летнего периода): розетки сажают двумя полосками, выдерживая расстояние до 35 см между кустами и около 80 см между рядами.
  • В один ряд (используют в весенне-осенний период): кустики сажают, соблюдая дистанцию от 15 см.

Учитывать, что кустики должны укорениться до наступления холодов (при посадке осенью). Важно: при близком прохождении грунтовых вод, следует поднимать грядки повыше. "Кардинал" не переносит засухи, его требовательность к своевременному увлажнению грунта весьма высока.

Особенности ухода весной:

  • уборка с грядок высохшей листвы
  • профилактическая обработка при помощи бордосской жидкости
  • разрыхление верхнего почвенного слоя
  • уничтожение растений-сорняков
  • покрытие поверхностного грунтового слоя возле розеток

Уходовые тонкости летнего периода:

  1. борьба с вредителями и паразитами, с использованием современных средств
  2. в период формирующихся розеток, производить минеральную подкормку
  3. в конце лета – чередование с органическим типом подкормки

Довольно высокой высоты розетки (достигают высоты около 50 см) способствуют тому, что плоды не находятся в соприкосновении с верхними слоями почвы. Благодаря этому немало важному фактору, ягоды получают достаточное количество солнечного света и их созревание ускоряется. Этому способствует и скудность лиственного покрова кустиков.

Советы по уходу

Советы по уходу

Обратите внимание: по рекомендации селекционеров, следует удалять избыточные усики. В этом случае, растение усилит плодоношение (а не рост кустов), ягода увеличится в размерах.

Уход за сортом "Кардинал" элементарный:

  • регулярный полив
  • постоянная прополка кустиков
  • недопущение высыхания земли под кустами (в противном случае, произойдет ухудшение роста растения, плоды значительно убавятся в объеме, урожайность снизится)

Следует учесть нюансы:

  1. При подготовке растений к высадке, заблаговременно (приблизительно за 1,5-2 мес.) окультурьте грядку.
  2. После осенней посадки, уничтожить ослабленные и имеющие признаки заболевания кусты.
  3. Регулярность полива обеспечит высокие вкусовые качества продукта.
  4. Полив необходимо осуществлять в утренние часы, чтобы избежать высыхания в вечернее время.
  5. Температура воды, при поливе, не должна быть ниже 20 градусов.
  6. До появления первых ягод, розетки следует поливать лейкой, сверху; с появлением плодов – полив меняется на прикорневой.
  7. Удобрения азотного типа использовать умеренно, с повышенной осторожностью, поскольку чрезмерное его применение провоцирует поражение растения мучнистой росой.
  8. Чаще использовать в уходе органику.
  9. Грунт для посадки должен отличаться плодородием.

Получение высокой урожайности – дело нелегкое и хлопотное, однако, приложив усилия, этой цели достичь вполне реально. Вкусные, мясистые плоды порадуют близких, а избыток урожая можно выгодно сбыть.

Болезни и вредители, борьба с ними

Болезни и вредители, борьба с ними

Сорт этих ягод подвергается поражениям мучнистой росы (особенно, в майский период), однако отличается высоким сопротивлением к атакам серой гнили. Пятнистость Кардиналу также не грозит.

Во избежание пагубного влияния мучнистой росы, весной необходима фунгицидная обработка и обеспечение хорошей циркуляции воздушных масс внутри посадок растения.

Слишком густо высаживать рассаду недопустимо, поскольку это может вызвать заболевания у растений.

Однако, немалое число садоводов рекомендует уплотнить посадку, с целью последующего удаления поврежденных кустов. Поэтому, в данной ситуации, рекомендуется индивидуальный подход, различный в каждом конкретном случае.

Достоинства и недостатки сорта

Достоинства и недостатки сорта

Клубника "Кардинал" имеет как ряд неоспоримых преимуществ, так и существенные недостатки.

Отрицательные характеристики сорта:

  • Слабая устойчивость к мучнистой росе.
  • Усики плодоносят по окончании периода цветения, однако, их приживаемость уменьшается благодаря этому свойству: после плодоношения, кусты невозможно применить. По этой причине, размножение Кардинала растянуто по временным срокам.

Преимущественные свойства растения:

  • Большой размер плодов.
  • Возможность высадки растений в осенне-весенний период.
  • Длительность хранения и отличная устойчивость к перевозке.
  • Высокая приживаемость грамотно отобранных розеток (не подверженных цветению).
  • Устойчивость ягод к возможным повреждениям.
  • Объемы урожайности, в том числе и с розетки.
  • Многочисленность усиков.
  • Высокая антигнилостность (серая гниль фактически не способна нанести растению значимый вред).
  • Длительное плодоношение, двойная сезонная урожайность.
  • Вкусовые характеристики и привлекательный внешний вид.
  • Отличная морозоустойчивость (переносит понижение температуры до 15 градусов).

Очевидно, что положительных свойств сорта Кардинал в разы больше, нежели негативных. Поэтому, этот вид клубники чрезвычайно востребован и любим огромным числом садоводов. "Кардинал" удостоился немалого количества похвал за плодоношение на молоденьких, еще не укоренившихся, кустах. Поклонники сорта растят ягоду, используя ампельный тип или вертикально расположенные шпалеры.

Больше информации о том, как правильно ухаживать за клубникой можно узнать из видео:

Взыскательный вкус ценителей вполне удовлетворяет этот сорт, отличающийся от собратьев тонким вкусом и нежнейшим земляничным, ярким ароматом. "Кардиналу" отдают предпочтение любители клубники, за его бесспорные достоинства, отличную лежкость ягод. Начинающие садоводы также приобретают сорт, поскольку он не требует особых трудозатрат и вполне доступен, в плане ухода, даже неопытному человеку.

В умелых и заботливых руках растение, несомненно, покажет самые лучшие свои стороны и порадует объемами урожая, вкусовыми характеристиками и превосходным товарным видом. Для достижения успеха в выращивании сорта Кардинал, необходимо, лишь тщательно соблюдать и своевременно выполнять все уходовые рекомендации селекционеров.

Этот сорт клубники рекомендован к употреблению как в свежем виде, так и в приготовлении различных муссов, варенья, компотов, желе – консервированные ягоды ничуть не уступают своим аналогам и также имеют прекрасные вкусовые свойства.

Рубрикация:Ягоды | Клубника