Земляника "Лорд": описание, посадка и советы по уходу

Множество селекционеров трудятся над выведением новых сортов земляники, улучшая их агротехнические, внешние и вкусовые качества. Они уже достигли больших результатов и среди их достижений можно отметить замечательных сорт земляники «Лорд», плоды которого полностью соответствуют громкому названию. Сорт владеет многими достоинствами и при правильном уходе может дать отличный урожай.

Содержание:

Особенности и преимущества сорта

Особенности и преимущества сорта

Земляника «Лорд» обладает многими преимуществами среди других сортов, в частности к ним относятся:

  • крупный размер ягод
  • отличные вкусовые качества
  • несложный уход
  • устойчивость к морозам и заболеваниям
  • ремонтантность

Уже на третий год после посадки можно собрать довольно приличный урожай земляники. А на четвертый вполне реально снять с одного куста до 3 кг прекрасных сладких и ароматных ягод. Размеры земляники внушительны: ягода может весить 60-80 г.

Ежегодно на посадочном кусте количество цветоносов увеличивается вдвое. На зрелом кусте находится до 25-27 цветоносов. На одном и том же месте «Лорд» может находиться до 10 лет, но, к сожалению, после 7 лет урожайность сорта начинает спадать.

Земляника «Лорд» - среднеспелый сорт, дает большие урожаи крупных сочных ягод, за это очень ценится садоводами любителями.

Куст «Лорда» в высоту достигает 50 см. У него крепкие стебли и цветоносы, которые под тяжестью спелых ягод иногда могут соприкасаться с землей, поэтому все-таки лучше их подвязывать. В период созревания его округлые конической формой ягоды формируют свой цвет, он у них ярко-красный, имеет приятный аромат и сладкий вкус. Сорт считается ремонтантным и дает возможность собрать за сезон несколько урожаев. А отличные морозоустойчивые показатели позволяют выращивать землянику даже в северных районах.

Сроки и правила посадки

Сроки и правила посадки

Высадить землянику несложно, главное правильно подобрать место и подготовить почву. Лучшим временем для посадки «Лорда» считается весна. Что касается выбора места для грядки, то предпочтение отдается ровному участку либо склону, хорошо удобренному гумусом, расположенному на хорошо освещенном месте. При посадке кустов в низине или затененном месте высокой урожайности будет сложно добиться. Участок нужно подбирать просторный, так как данный сорт раскидистый и не любит загущенности.

Выбрав место, следует подготовить почву. Для этого ее нужно обезвредить от возможно присутствующих паразитов: перед посадкой растения землю нужно обработать специально разработанными противосорняковыми препаратами или аммиачным раствором (полить им грядку, руководствуясь рекомендациями, указанными на упаковке). Непосредственно перед высаживанием землю не нужно переувлажнять, она должна быть достаточно влажная и рыхлая.

Особенности посадки:

  • Расположить кусты, конечно же, можно друг за другом в ряды, как обычную клубнику, но лучше всего и даже правильней посадить их в шахматном порядке. Так для массивных кустов будет предостаточно мест, да и сбор урожая не составит проблем.
  • Для посадки делается лунка глубиной в 10-15 см, ее обязательно нужно полить водой. Некоторые садоводы на дно лунки добавляют золу, смешанную с песком.
  • Затем в нее устанавливается саженец так, чтобы прикорневая шейка оказалась на уровне почвы, и аккуратно присыпается распушенной руками землей. Она не очень плотно утрамбовывается и снова поливается.
  • Сверху лунку можно притрусить мульчей из опилок, так лучше сохранится влага и будущие ягоды не будут прикасаться к земле (будут чистыми).

После того как материнский куст окрепнет, начнут развиваться «усики». Достигнув определенной длины, они коснутся земли и пустят собственный корень, таким образом станет расти новый кустик. Каждая розетка станет самостоятельным растением и для того чтобы отделить и пересадить его, достаточно откусить «ус», аккуратно выкопать корешок и можно сразу же высаживать на более свободное место или вообще на другой участок.

Некоторые садоводы используют метод посадки земляники «под пленку».

Для этого грядка застилается достаточно большим отрезком полиэтилена, в нем же на месте лунок прорезаются отверстия и в них, как и в предыдущем случае, высаживается посадочный материал, в данном случае розетки земляники. Пленка служит укрытием, отличным средством для сохранения влаги и от сорняков и создает максимальное удобство для сбора урожая.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Правильный уход за данным сортом земляники предполагает мульчирование, удаление возможный сорняков, полив, удобрение и борьбу с болезнями и вредителями:

  1. «Лорд» отлично реагирует на органическую подкормку. Землянику смело можно подкармливать перегноем или разведенным куриным пометом. В благодарность она щедро одарит вас хорошим урожаем ягод.
  2. Мульчирование кустов опилками или измельченной хвоей защитит грунт от пересыхания и не даст возможности прорасти сорнякам.
  3. Следует удалять «усики» растения, если вовремя их не убрать они станут отбирать у растения силу, влагу и питательные вещества.
  4. Как и многие другие сорта земляники «Лорд» нуждается в поливе. Он особенно необходим в период созревания ягод. Специальная система орошения «дождевание» особенно подходит данному сорту. Полив осуществляется в утреннее или вечернее время, но в период цветения лучше поливать землянику под корень.
  5. Систематическое рыхление и прополка тоже необходимы растению, для этого можно воспользоваться аэратором и скарификатором, особенно если обрабатываются большие участки земляники. Эти приспособления помогут влаге и удобрениям проникнуть непосредственно в прикорневую зону.

Последствия неправильного ухода

Последствия неправильного ухода

Сорт земляники «Лорд» отличается от других сортов своей устойчивостью к заморозкам и ко многим заболеваниям, однако при недостаточном или неверном уходе за растением могут возникнуть определенные проблемы:

  • Если не подготовить землянику к зиме, она может погибнуть. Особенно это касается молодых растений и земляники, выращиваемой в северных районах. При холодных зимах ее прикрывают мульчей, листвой или специальным агротехническим волокном. Весной с появлением солнца укрытие снимается.
  • Густо посаженная земляника не сможет дать должного урожая, она будет мельче запланированной и менее сладкой. Поэтому следует правильно сажать саженцы, при необходимости их прореживать и обрывать «усики».
  • Если не поливать землянику, особенно при развитии ягод, они тоже не наберут в весе и будут кислыми на вкус.

Болезни и вредители, их признаки и борьба с ними

Болезни и вредители, их признаки и борьба с ними

На землянику сорта «Лорд» редко нападают насекомые или болезни, но все же возможны заражения:

  • Иногда на растение может напасть земляничный клещ, при этом листья будут скручиваться, портиться и опадать. Бороться с недугом нужно опрыскиванием кустов раствором акарицидов. Очень эффективен препарат «Актеллик» (в 600 мл воды разводится 1 мл химического вещества).
  • Кусты могут поражаться стеблевой нематодой, при ней листья покрываются мелкими светлыми пятнами. Устраняется недуг опрыскиванием растения фунгицидами – Аупареном или Хорусом.
  • При переувлажнении и затененной посадке на растении и плодах может возникнуть серая гниль. Побороть ее можно народным способом: развести порошок горчицы (100 г) в 10 литрах воды и после двухсуточного настаивания опрыскать кусты.

При правильном и своевременном лечении возникших заболеваний растение можно спасти и сохранить урожай крупных и сочных ягод.

Отзывы садоводов

Отзывы садоводов

Данный сорт земляники имеет множество хороших отзывов от любителей растений со вкусными ягодами. Они отмечают, что сорт славится не только крупным размером ягод и их кисло-сладким вкусом. Его ягоды созревают периодически равномерно. Кусты плодоносят до 4 раз на сезон и каждый раз урожайно.

Из «Лорда» получается замечательное варенье, желе и повидло, отличные летние компоты и консервированные соки. Крупные ягоды приятно употреблять в свежем виде, так как они содержат массу полезных для организма веществ. Земляника отлично переносит заморозку и хранится в таком виде всю зиму.

«Лорд» замечательно подходит для массового выращивания и использования в промышленных целях.

Сорт лежек и вынослив при транспортировке на длинную дистанцию. Приобретая «Лорд» можно быть уверенным, что руководствуясь агротехническими правилами для выращивания данного сорта, приложив немного времени и усилий, вы гарантированно получите отличный урожай вкусных и полезных ягод.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Ягоды | Земляника
Аватар пользователя Тигранян

Земляника "Лорд" очень хорошая и у нас одна грядка растет на даче в Подмосковье. Считаю, что сорт настолько хорош, что необходимо вам его попробовать посадить. Купите пару-тройку кустиков, потом уже, если понравится, размножите усиками! А вам понравится.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Какая красавица! Я выращивала одно время этот сорт, потом он перевелся и перестал плодоносить. Обязательно посажу снова его в этом году. Она отлично хранится, вкусная в джемах, после заморозки сохраняет форму.