Лавровишня лекарственная: агротехника и применение

Лавровишня – растение семейства розоцветных. Это вечнозеленое многолетнее растение. Известно около 80 его видов. В природе произрастает в Закавказье, Предкавказье. Заросли лавровишни можно увидеть во многих европейских и азиатских странах. Там она растет в тени других деревьев, образуя порой настоящие заросли.

Содержание:

Лавровишня: описание и сорта

 описание и сорта

Лавровишня относится к роду Прунус (слива). Есть еще много видов этого растения. Самые известные их них:

  • Португальская
  • Лузитанская
  • Лекарственная

Другие названия лавровишни лекарственной – лавровишня аптечная, или обыкновенная. В местах естественного произрастания ее используют для создания живых изгородей. Высаживают в парках и на улицах. В домашних условиях обычно выращивают лавровишню лекарственную. Она достигает 3-5 м в высоту. При выращивании в помещении вырастает на 1,5 м. При этом диаметр кроны такой же, как высота. Скорость роста дерева средняя.

Особенности строения многолетника:

  • Корень сильный, длинный. Кора ствола серая.
  • Ветки у молодых растений зеленые, затем сереют. Гладкие, могут быть немного опушены.
  • Темно-зеленые листья цельнокрайные или с мелкими зубчиками по краям плотные, блестящие, кожистые. Они расположены поочередно. Черешок около 1 см длиной.
  • Цветет мелкими белыми цветочками (лепестки по 3 мм) с приятным ароматом. В каждом по 5 лепестков и 20 тычинок. Они собраны в кисти длиной до 13 см. Каждая из кистей вырастает из пазухи прошлогоднего листка.
  • Плоды – костянки черного цвета. У дикорастущих форм диаметр каждого около 8 мм, у садовых – побольше. Их можно употреблять в пищу.

Плоды имеют приятный вкус. Но листья, кора, косточки плодов ядовитые. Косточка округлая, гладкая. Содержит синильную кислоту. Лавровишня лекарственная зацветает в апреле. Это происходит на 4 год жизни. Цветет и плодоносит регулярно. Поды созревают с июля по август. Лавровишня выдерживает морозы до 17-20 градусов. На зиму ее нужно укрывать.

Размножение и посадка

Условия выращивания

Лавровишня размножается семенами, черенками, отводками или прививкой. Семена лучше прорастают, если их высаживают осенью. А всхожесть они сохраняют недолго. Поэтому нужно собрать семена и сразу же их высеять. На следующий год растения осторожно пересаживают на постоянное место. Учитывают, что корневая система молодых растений слабая.

Черенкование многолетника:

  • Черенки для размножения берут как верхушечные, так и прошлого года. Длина каждого от 10 до 15 см.
  • Нарезают их в августе или сентябре. Помещают в почву из торфа и песка, взятых в равных частях, на глубину около 3 см. Вместо торфа можно взять перегной.
  • Снизу размещают дренаж. Можно использовать керамзит.
  • Устанавливают посуду с черенками в неотапливаемом помещении. Это решит проблему частых поливов. Ведь в обычной комнате черенки нужно поливать в тепличке через каждые 2 часа.
  • После того, как у черенков образуются корни, их высаживают в горшки. Там они будут находиться год.
  • Затем их пересаживают на постоянное место. Если корни растут очень быстро, можно проводить пересадку чаще.
  • Лавровишня, выращенная из черенка, сохраняет все свойства "родителя", чего нельзя сказать о растениях, выращенных из семян. К тому же при таком способе размножения получают новое растение за один год.

Для размножения отводками есть 3 способа. Чтобы использовать дуговидные отводки, нужно приколоть веточку к земле и присыпать ее почвой. Нужно следить, чтобы этот участок не пересыхал. После того, как появятся корни, отводку отрезают и пересаживают отдельно. Размножение вертикальными отводками состоит в том, что ветку срезают на пенек, высотой 3 см. Выращивают зеленый побег длиной 20 см. Окучивают его почвой, чтобы из-под земли торчала одна верхушка. Поливают регулярно. Осенью, когда на отводке появятся корни, его срезают и пересаживают.

Можно вырастить лавровишню из косточки, а затем, через несколько лет, взрослое растение прививают черенком нужного сорта.

Почва для выращивания лавровишни должна быть универсальной, от слабокислой до щелочной, плотной. Можно взять цветочный грунт "Сенполия". Высаживают весной или в октябре. Молодые растения поливают. Пересаживать в новую почву нужно каждый год до достижения растением 5 лет. Затем повторяют процедуру раз в 2, а то и 3 года, в зависимости от силы роста лавровишни. Если растение выращивают в контейнере, то пересаживаьь его не нужно. Достаточно снять верхний, использованный слой земли и заменить его новым, плодородным.

Уход за лавровишней

Уход за лавровишней

Лавровишню выращивают в открытой почве (в южных регионах) или в контейнерах. Их можно устанавливать на террасах, во дворе, на балконе, в помещении.

Лавровишня лекарственная не требовательна к условиям выращивания.

Хорошо растет в прохладных помещениях. Любит свет, но может расти в затененном месте. Ее устанавливают в различных офисах, лестничных площадках. Используют для украшения витрин в магазинах. Можно устанавливать в комнатах, окна которых обращены на север или затенены. Летом лавровишню выносят из комнаты на свежий воздух в сад. Там она может находиться до поздней осени, пока подойдут первые заморозки. Лавровишня хорошо переносит колебания воздуха.

Советы по уходу:

  • Поливают лавровишню не очень сильно. Летом – раз в неделю, зимой период между поливами может длиться до 2 недель. Нельзя допускать застоя влаги в районе корневой системы. Это может привести к гибели растения. Если оно растет в открытом грунте, то поливать его на следующий год после посадки нужно только в случае сильной засухи.
  • Лавровишня хорошо переносит обрезку. Поэтому можно сформировать крону нужной формы. Проводят обрезку в конце зимы.
  • Удобряют весной-осенью раз в месяц комплексными удобрениями для цветов. Можно вносить органику. Для одного растения достаточно 5 кг на квадратный метр площади.
  • Лавровишня практически не повреждается болезнями. Основной вредитель – щитовка и мучнистый червец. Если почва в которой растет дерево, постоянно мокрая, то листочки покрываются темными пятами и опадают. Мучнистые пятна удаляют при помощи фунгицидов. Это проявления мучнистой росы.

Применение в медицине

Применение лавровишни

Плоды лавровишни едят свежими, используют для изготовления напитков. Из них и из листьев получают масло, которое используется для приготовления ликеров. Древесину используют как материал для изготовления мебели.

Больше всего лавровишня известна как лекарственное растение. В листьях находится целый комплекс полезных веществ. Это гликозиды, эфирные масла, дубильные вещества, некоторые жиры и даже воск. Эти вещества используют в медицине для лечения многих болезней:

  • Входящее в состав гликозида амигдалин в желудке человека образует синильную кислоту. Но ее дозы настолько небольшие, что их хватает только на обезболивающий эффект.
  • Настой листьев применяют для лечения некоторых нервных заболеваний. Особенно полезны они в случае, когда воспалительный процесс ушел, а раздражительность и возбуждение остались. Показана лавровишневая вода при лечении органов дыхания, в том числе легких. Помогает снять кашель, боли в области груди.
  • Как вспомогательное средство применяется при разных видах туберкулеза.
  • Для лечения золотухи лавровишневые капли применяют вместе с препаратами сурьмы, хлористым барием и болиголовом.
  • Капли, приготовленные из лавровишни, используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: аритмии, аневризме.
  • Применяют при кровотечениях, в том числе маточных, кровохаркании, при спазмах живота, поджелудочной железы, печени.
  • Как вспомогательное лечение, используют при лечении рака матки, опухолей яичников и предстательной железы, гонореи.
  • Лавровишневую воду используют наружно и применяют внутрь. Так, наружно используют для лечения геморроя, воспалении глаз.

Но заниматься самолечением при использовании этого сильнодействующего средства нельзя. Ведь при передозировке препарата может наступить удушье, тошнота и рвота, головная боль, покраснение кожи и слизистых. Нельзя допускать контакта с солями металлов и углекислыми солями.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Несмотря на то, что лавровишня имеет листья, напоминающие лавровый лист, использовать их для приготовления различных блюд нельзя. Выращивать лавровишню, нужно как декоративное растения для живой изгороди вокруг участка.