Полезная информация о посадке малины весной

Ягоды малины – любимое кушанье и взрослых и детей. К тому же они полны полезных витаминов и микроэлементов. С приходом весны кусты малины стремительно набирают силу и идут в рост. А можно ли сажать малину в такое важное для ее роста время? Оказывается можно и это совсем не сложно. В этой статье мы разберем основные мероприятия для правильной посадки кустов малины в весенний период.

Содержание:

Выбор места для посадки малины

Выбор места для посадки малины

Как правильно выбрать место для посадки малины:

  1. Многолетние кустарники малины произрастают в основном на одном участке, там, где их первоначально посадили. Поэтому выбранный участок для посадки должен находиться на хорошо освещенном солнцем месте.
  2. Малина является светолюбивым растением, а значит, солнечный свет на выбранном участке должен быть максимальное количество суточного времени.
  3. В тоже время кустарник малины очень требователен к влаге в почве, в связи, с чем нуждается в регулярном и обильном поливе.
  4. Малина хорошо растет и в несколько затененных участках, поэтому легкая тень для нее совсем не страшна. Чаще всего малину рассаживают с западной или с восточной стороны.
  5. Выбранный участок должен не только быть хорошо освещен, но и содержать значительное количество влаги в почве. Хорошо освещенные возвышенные места для малины являются не самым лучшим местом для посадки, так как они содержат недостаточное количество влаги, которая в летний засушливый период может практически исчезнуть.

Рассаживать малины весной следует рядным способом. Между рядами следует оставлять немного свободного пространства для того, чтобы по мере необходимости производить подвязку побегов и беспрепятственно проходить между ними для сбора ягод или обработки от заболеваний. Такой способ посадки обеспечит Вам безопасность во время сбора урожая и поможет уберечь кусты от поломок.

Многие садоводы весной сажают малину однорядно, причем вдоль построек или заборов.

В итоге, сажая малину около построек, играющих роль хорошего снегозадержания, можно защитить кусты от вымерзания и насытить почву дополнительной влагой весной. К тому же разросшиеся растения малины около построек можно прикреплять к стенам, чтобы ветки не падали на землю и не ломались. Чрезмерный ветер за стенами построек также не окажет на кустарник своего сильно воздействия.

Подготовка почвы

Подготовка почвы

Для посадки многолетней малины следует выбирать участки почвы с хорошим плодородным слоем. Именно благодаря ему растение долгое время будет изымать необходимое количество питательных веществ из земли и сможет обходиться без подкормки. В строении корневой системы малины отчетно видно преобладание боковых корней, которые распределяются по поверхности почвы, поэтому для малины не следует глубоко рыхлить почву.

Подкормка малины:

  • Сажая растения малины, весной следует обеспечить почву дополнительными удобрениями органического происхождения.
  • Для этого можно просто внести в нее некоторое количество перегноя, идеально подойдет и древесная зола. Данные виды удобрений увеличат количество необходимых микроэлементов в почве для активного роста кустарника.
  • Наилучшим образом является удобрение почвы под малину еще с осени, но если по каким-либо причинам Вам это не удалось сделать, можно данное мероприятия перенести на раннюю весну.

Самой благоприятной для растения малины почвой являются суглинистые плодородные слои. Такая почва и влагу хорошо пропускает и для кислорода проницаема. Если на выбранном участке под посадку находятся близкорасположенные грунтовые воды, то рост малины будет несколько угнетен. Лучше отказаться от такого участка в пользу другого. Сильная заболоченность почвы также неблагоприятна для роста малины. Урожай с такого участка будет достаточно скудноват, а молодые побеги быстро отмирают.

Малина требовательна к количеству кислорода в почве, поэтому стоит очищать кусты от наросших сорняков. Самым злостным врагом малины является пырей, так как его поверхностные корневища оплетают корни малины и препятствуют проникновению воздуха в почву.

Если на участке появились заросли пырея, особенно ползучего, немедленно выходите на борьбу с ним.

Для предотвращения разрастания кустарника малины на соседние участки следует сделать некоторые заграждения, вкопав в почву на глубину тридцати сантиметров доски, листы шифера или железа. Такие мероприятия помогут уберечь соседние территории, на которых возможно будут произрастать другие растения от наплыва побегов малины. Обычно такие ограждения делают по периметру участка.

Готовим саженцы малины

Готовим саженцы малины

Определившись с сортом малины, урожай который Вы хотите собирать на своем участке, нужно заняться подготовкой саженцев. Ранней весной на прилавках магазинов и базаров можно обнаружить широкий ассортимент различных саженцев, в том числе и малины.

Используйте для посадки те саженцы, которые рекомендованы селекционерами для произрастания в Ваших климатических условиях.

Выбрав из предоставленного многообразия сортов, тот о котором Вы мечтали, можно смело совершать его покупку. Предварительно осмотрите корневую систему приобретаемого саженца, она должна быть хорошо развита. В таком случае посаженный саженец с ранней весны начнет активный рост. В случае невозможности посадить сразу же приобретенное растение в землю, его следует поместить в воду. Так саженец длительное время не завянет и не утратит силы для роста. При транспортировке саженцев на большие расстояния следует завернуть его корневую систему в мокрую ткань. Таким способом Вы убережете саженцы от палящего весеннего солнца и испарения влаги с его поверхности.

Хитрости посадки:

  • Для посадки весной идеально подойдут саженцы малины, одного года жизни, высотой не более сорока сантиметров.
  • Достигнуть такого эффекта можно простым обрезанием излишней высоты кустарника.
  • Использовать саженцы для посадки весной следует c нераспустившимися листьями, иначе вся сила растения пойдет не на укрепление корневой системы, а на листья.
  • Для посадки идеально подойдет ранняя весна, когда только сходит снег и почва прогревается.

Посадка малины

Посадка малины

Приготовленные саженцы переносим на выбранный и заранее приготовленный участок для посадки. Весной, когда еще нет травяного покрова на земле, удобно располагать кусты малины пучками, в среднем по семь или даже десять в каждом. При таком расположении следует выдерживать расстояние между пучками, равное пятидесяти сантиментам между собой. Между расположенными рядами также следует оставлять свободные пространства до одного метра и даже чуть более.

Свободные пространства нужны для беспрепятственного перемещения между рядами при собирании урожая или подвязке кустов. Наилучшим образом подходит посадка малины в весенний период в шахматном расположении.

Другим способом посадки малины является ленточное расположение:

  1. При таком способе высаживания саженцев их распределяют на расстоянии до тридцати сантиметров линейно, а рекомендуемое пространство между лентами чуть более одного метра.
  2. Такой способ посадки предусматривает вырезание лишних побегов, не входящих в "ленты".
  3. К тому же посадка ленточным расположением предусматривает наличие необходимых для малины опор либо шпалер. Такие опоры легко установить самим. Для этого нужно по краю линий, где располагается малина, вкопать на небольшую глубину столбики, соединив их между собой проволокой или прочной веревкой.
  4. Располагать первый ряд проволоки нужно на расстоянии тридцати сантиметров от поверхностного слоя почвы, а второй – несколько выше, до одного метра от почвы.
  5. К протянутой проволоке следует аккуратно, чтобы не сломать кусты, подвязать побеги. Такая защита способно противостоять всем дующим на участке весенним ветрам.

Несмотря на выбранную схему посадка, алгоритм высадки саженцев одинаков. Сама посадка заключается в проделывании в почве небольшой ямки или лунки для расположения корневой системы и помещении в нее корней саженцев.

При закапывании корневой системы вертикально установленных саженцев малины верхние слои почвы следует несколько уплотнить, для предотвращения разрывания корней животными и птицами. Затем производит обильный полив саженцев. Такую процедуру проделываем со всеми подготовленными для посадки саженцами.

При посадке саженцев внимательно следите за расположением корневой шейки к поверхности земли.

Под корневой шейкой саженца понимается место перехода стебля в корень. При достаточно глубоком помещении корневой шейки в почву, саженцы малины будут довольно плохо расти и развиваться. В случае расположения корневой шейки выше рекомендуемого уровня над почвой, прикорневые почки на саженцах малины могут высохнуть, а, как известно из них формируются молодые побеги малины. После посадки следует следить за влажностью почвы под саженцами. При необходимости следует производить их полив.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Кустарники | Малина
Аватар пользователя Yulia26

Я садила малину прошлой весной. Купила несколько сортов и садила на большом расстоянии. Где-то метр между саженцами оставляла. В этом году малина пустила рядом отростки, теперь места между саженцами стало меньше. Так она будет разрастаться каждый год и чем реже малину посадишь - тем позже придется ее проряжать.