Ель Оморика: условия и правила выращивания

Слово ель по-сербски звучит Оморика, а в честь открывшего растения Панчичева. Систематизировано уникальное растение только в конце XIX века, потому что место ее произрастания – горы Балканского полуострова. Там, на известняковых склонах, на высоте полутора километров над уровнем моря встречается сербская ель.

В дикой природе сохранилось чуть более тысячи экземпляров хвойного дерева на территории заповедника в Сербии. Встречается она в смешанных лесах Боснии, западной части Болгарии. Культурные виды Оморики используются в европейских парках, в озеленении стран северной Европы, Америки.

Содержание:

Лучшие сорта и их описание

Лучшие сорта и их описание

Для дерева характерна узкая стройная крона, форма которой сохраняется до старости. Цвет хвои на побегах темно-зеленый, снизу – с двумя голубоватыми полосками. Прямой ствол достигает в диаметре около метра, а в высоту доходит до 40-50 метров. Кора на нем тонкая, красновато-коричневого цвета. Если у молодых елей Оморика она рассечена на перистые чешуйки, то у старых – отслаивается пластинками. Ветви расположены горизонтально, и только внизу ствола свисают, и более короткие по длине. Молодые побеги светлые, желтоватые, густо опушенные, как войлок.

Плодоносить ель сербская Оморика начинает на двенадцатый год жизни.

Очень красивы шишки дерева – сначала светло-красные, затем превращаются в пурпурно-фиолетовые или черные с голубоватым налетом. Зрелость шишек определяют по красно-коричневому окрасу, по длине в пять-семь сантиметров. Внутри них прячется семя с узким пленчатым крылом чуть более двух миллиметров в длину.

Выведено несколько сортов ели Оморика, среди которых известны:

  • Ель Гном, достигающая в двадцать лет жизни полутора метров в высоту. Побеги у деревьев тонкие, гибкие с блестящей зеленой хвоей, имеющей сверху 4-5 белых линий.
  • У сорта Нана коническая крона достигает трех метров в высоту. Отличается деревце интересной расцветкой хвои – сверху желто-зеленой, снизу голубой.
  • До десяти метров ствол Пендулы Брунс с узкой густой кроной.
  • С округлой кроной сорт Минима, он достигает высоты до тридцати сантиметров.

Декоративность внешнего вида ели сербской используется активно в дизайне парков, загородных территорий.

Условия для выращивания хвойного дерева

Условия для выращивания хвойного дерева

Неприхотливость ели с Балкан помогает ей быть популярной во многих странах с неблагоприятным климатом. Порода хвойников устойчива к холодным ветрам, переносит холод до минус сорока градусов.

Состав почвы для сербской ели не важен, она прекрасно себя чувствует на подзолистых, песчаных грунтах.

Но хорошо растет на суглинках, не переносит застоя влаги. Необходимо для посадок ели Оморика, чтобы грунт был рыхлым. Уплотнение почвы приведет к замедленному росту дерева.

Декоративный вид хвойного дерева предпочтет засуху повышенной влажности. Для него подойдут и солнечные места, и слегка затененные. Городскую загазованность, загрязнение окружающего воздуха переносит оно легко. Использование вида в озеленении опирается на то, что ель растет быстро и живет до трехсот лет.

Способы размножения, посадка

Способы размножения, посадка

Как и все хвойники Оморика размножается семенами, черенками и с помощью прививки:

  • В природе благодаря крылышкам семена дерева пролетают несколько километров, падают на землю и могут пролежать, не прорастая, до десяти лет. Для размножения ели семена перед посадкой замачивают в воде на сутки, а затем высаживают в подготовленную лунку. Весной появится тонкий стебелек, через год он будет высотой не более четырех сантиметров. Если сначала деревце растет медленно, то затем темп прироста увеличивается, что будет заметно по новым мутовкам ветвей. Первая из них появляется с четвертого или третьего года жизни ели.
  • Для черенкования используют побеги с верхней части кроны. Сначала черенки высаживают в парник. Высаженную наклонно веточку на глубину в три сантиметра обильно поливают, укрывают пленкой. При весенней посадке один раз в день опрыскивают из лейки веточку, летом увеличивая увлажнение до четырех раз в сутки. Укоренение произойдет в августе, тогда снимают укрытие.
  • Для прививки заготавливают черенки в ноябре, а тогда процедуру проводят весной или летом до середины июня. Косые срезы на привое, черенке, совмещают с подвоем. Место прививки обматывают стерильной полиэтиленовой лентой и смазывают садовым варом. Уход за привитым саженцем более тщательный, чем за обыкновенным деревом.

Можно посадить елочку, приобретя ее саженец у надежного производителя. Как и все хвойные укоренившееся дерево высаживают в середине весны. Хотя можно и в последних числах августа. Посадочную яму делают глубиной в пятьдесят сантиметров. Для нескольких экземпляров ели соблюдают расстояние в два или три метра друг от друга.

Дно ямки устилают дренажным слоем из битого кирпича, остальную часть заполняют листовой землей, смешанной с торфом, песком.

Для стимулирования роста вносят по сто грамм нитрофоски, тщательно все перемешивая. Во время посадки корневую шейку оставляют на уровне с грунтом. Саженцы поливают и мульчируют вокруг стебля слоем торфа в шесть сантиметров. Чтобы сохранить молодые елочки рядом должны быть деревья, которые укроют их от палящих лучей солнца, сберегут от весенних заморозков.

Советы по уходу за деревом

Советы по уходу за деревом

Ухаживать за елью Оморика легко:

  1. Поливать в первое время после посадки надо, начиная с середины марта теплой водой. Тогда корневая система быстрее оттает и начнет питать дерево. Затем поливают раз в неделю, выливая по ведру воды под дерево.
  2. Подкормку вносят минеральными смесями для хвойных. Нельзя удобрять навозом, мочевиной посадки сербской ели.
  3. На зиму укрывают только молодые саженцы, набросив на деревце легкий нетканый материал. Он спасет и взрослые ели от жгучих лучей февральского солнца.
  4. Поздней осенью приствольный круг мульчируют опилками или торфом, весной его перекапывают с землей. Первые два года жизни ели мульча обязательна. Взрослым деревьям защита от морозов не нужна.
  5. Вредителей, которые могут появиться на ели Оморика, уничтожают, опрыскивая крону инсектицидами. К таким препаратам относится Интавир, Децис. Поможет справиться с тлей опрыскивание настоем луковой шелухи, паутинным клещиком – обработка раствором жидкого мыла, настоем одуванчика.

Уход за неприхотливым деревом проводится тщательно в первые годы жизни ели.

Применение ели Оморика в дизайне ландшафта

Применение ели Оморика в дизайне ландшафта

Сербскую ель относят к высокодекоративным культурам. Благодаря вытянутой вверх узкой кроне, голубоватому оттенку хвои можно использовать дерево:

  • В качестве живой изгороди. Для территории в английском стиле разделяют участок на зоны стеной из ели Оморика. Живые бордюры будут замечательным фоном для цветущих многолетников. Этот прием подчеркнет изысканность, строгость дизайна.
  • Красиво смотрятся ели в одиночных и групповых посадках. Их применяют для декора парков, площадей. Карликовые сорта сербской ели интересны в каменистых садах, контейнерах. Изящная крона средней высоты будет отлично гармонировать с двумя-тремя контрастными по форме хвойниками. В природе ель Оморика соседствует с рябиной, кленами, пихтой белой, буком восточным. Эту дружбу можно использовать и на участке.
  • Так как корневая система елей укрепляет грунт берега пруда, то, посадив ее около воды, рядом размещают плакучие варианты хвойных и лиственных деревьев, кустарников.
  • Сочетание хвойников с многолетними цветами встречается особенно часто. На фоне темной зелени заиграют ярче георгины, флоксы, гортензии.

Красота, необычность внешнего вида сербской ели позволит составить с ней множество ландшафтных композиций.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Деревья | Ель
Аватар пользователя Goshia

Очень красивая ель, у нее очень плотная зеленая крона. В нашем парке, растут три разновидности ели, но, сербской Омарики среди них, точно нет. Проще всего, на мой взгляд, размножать эту ель с помощью черенков.