Гортензия «Полярный медведь»: секреты выращивания кустарника

Гортензию по-научному называют «Гидрангея». Что в переводе с греческого означает «сосуд с водой» («hydor» - вода и «angos» - сосуд). Такое имя дали цветку из-за схожести его семенных коробочек с кувшином или флягой. А по легенде, растение было названо именем сестры принца Римской Империи Гортензии.

Гортензия «Полярный медведь» Стала известна четыре года назад. Она стала результатом голландской селекции сортов «Лаймлайф» и «Грандифлора». Свое название цветок получил благодаря пышным белоснежным соцветиям. Эта гортензия по праву заслужила свое признание, потому как способна стать украшением любого сада.

Содержание:

Отличительные черты гортензии

Отличительные черты гортензии «Белый медведь»

Метельчатую гортензию «Polar Bear» считают наиболее удачным сортом. Она представлена кустарником или небольшим деревцем, высотой и шириной до 150 см. Во время цветения растение создает иллюзию легкости и воздушности. Крепкие побеги надежно удерживают тяжелые шапки цветов и не сгибаются, что позволяет сохранить декоративность цветка без применения дополнительных мер по установке опор.

Крупные цветы распределяются по кусту равномерно и растение приобретает вид огромного букета.

Зацветает «Полярный медведь» в середине лета и радует своим цветом до самых морозов. В начале цветения цветочки имеют белую расцветку с легким зеленым оттенком, а со временем приобретают кремовую окраску, что эффектно смотрится на фоне насыщенно-зеленых эллипсовидных листиков.

Дополнительными преимуществами этой гортензии являются:

  • хорошая морозостойкость – растение спокойно зимует при температуре минус 25 градусов
  • неприхотливость – ухаживать за гортензией легко и с этой задачей справится даже неопытный новичок
  • стойкий иммунитет к болезням и вредоносным насекомым
  • быстрое и полное восстановление после зимнего вымерзания
  • привлечение в сад опылителей – цветок является отличным медоносом

Способы размножения

Правила размножения и секреты посадки

Для размножения гортензии применяют ряд способов:

  1. Черенкование. Нарезать черенки нужно из некрупных однолетних побегов, которые не преломляются при сгибании. Более толстые и зрелые ветви укореняться будут хуже или не примутся вовсе. Благоприятным временем для укоренения черенков является середин лета. Если нарезка черенков проводится в начале лета, до наступления цветения, то в основании фрагмента срезают с частью прошлогоднего побега – «пяточкой». Укореняют посадочный материал во влагоемком слабокислом субстрате, который представлен двумя частями торфа смешанного с одной частью крупнозернистого песка. Для сохранения влажности почвы, ее поверхность укрывают мхом-сфагнумом.
  2. Размножение при помощи отводков. Отводки получают путем пригибания ветвей гортензии к земле и их фиксации в горизонтальном положении. Для этих целей можно подготовить канавку. Сверху побеги нужно хорошо засыпать почвой. При необходимости материнский куст нужно зафиксировать в вертикальном положении. Удачным временем для проведения таких манипуляций является весна или конец лета. Через год из отводков образуется самостоятельный молодой кустик с собственной корневой системой, который можно отделять от основного растения.
  3. Деление корневища. Такой метод целесообразно проводить при пересадке взрослой гортензии. Для этого выкапывают здоровые хорошо развитые кусты, очищают корни от земли и разделяют корень на несколько фрагментов, оставляя на каждой части по 2-3 почки роста. Срезы обрабатывают раствором марганцовки и рассаживают. Такая процедура проводится в весенне-осенний период.
  4. Семенной способ. Размножать гортензию семенами довольно сложно, а «Полярный медведь» и другие сортовые цветы – нецелесообразно. Нет гарантии, что такие растения сохранят все сортовые признаки. Часто они вырождаются.

Но если было решено посеять семена гортензии, то процедуру следует проводить ранней весной:

  • семенной материал не стратифицируют
  • семена выкладывают на поверхность грунта и слегка присыпают песком
  • посевы регулярно опрыскивают из пульверизатора

Ростки появляются в течение месяца. Для полноценного роста их подкармливают раствором комплексных удобрений. Осенью молоденькие растения достигают 35-45 см и их можно высаживать в открытый грунт, хорошо укрыв на зиму, где они укореняются и переживают зимнее время.

Правила посадки

Правила посадки

Место для посадки выбирают затененное. Высаживать саженцы гортензии можно с весны по осень. Главным условием эффективного укоренения являются здоровые и не пересохшие корни.  Мероприятия нужно проводить в пасмурную нежаркую погоду, потому как при жаре растения приживаются плохо.

Почва должна быть слабокислой. Такого эффекта можно биться, поместив в посадочные лунки торф и почву для азалий послойно. А можно приготовить субстрат самостоятельно, смешав в одинаковом количестве торф, листовой перегной и компост. Последний компонент часто заменяют сульфатом калия или суперфосфатом.

Посадочные лунки должны быть не менее полуметра глубиной и 60 см в диаметре.

Корни перед посадкой укорачивают, а побеги срезают до 3-5 почек. Это способствует развитию более пышной кроны. Саженцы помещают в лунки, засыпают почвосмесью, поливают и мульчируют.

В качестве мульчи можно использовать пленку, опилки, хвою или солому. Это обеспечивает оптимальный воздухообмен и предотвратит образование корки. Если гортензией «Полярный медведь» оформляют живую изгородь, то интервал между кустами должен быть около двух-трех метров, В цветниках – расстояние может быть больше.

Обеспечение грамотного ухода за растением

Обеспечение грамотного ухода за растением

Гортензию «Полярный медведь» нельзя назвать капризным растение, но чтобы цветок правильно развивался и имел эффектный внешний вид, некоторые условия соблюдать придется:

  1. Орошение. Гортензии любят влагу, поэтому поливы должны быть регулярными и обильными. Растения должны получать около 30 литров воды в неделю. Для профилактики от заболеваний в поливную воду добавляют немного перманганата калия.
  2. Подкормка. Подкармливать гортензии можно коровяком и комплексными удобрениями. Процедуры проводят параллельно с поливом.
  3. Рыхление. Для правильного развития растения, его корням нужно обеспечить доступ кислорода. Для этого регулярно следует рыхлить верхний слой грунта, на глубину около пяти сантиметров.
  4. Мульчирование. Мульча способствует защите корней от перегрева и удержанию влаги. В качестве укрывного материала возможно применение опилок, торфа или хвои.
  5. Пересадка. Проводится по мере необходимости, если растение заболело или приобрело неопрятный внешний вид из-за старости. Мероприятия принято проводить ранней весной, пока не пошли в рост молодые побеги.
  6. Формирование кроны. Кусты гортензии «Полярный медведь» склонны к загущению. Чтобы исключить такое развитие событий и придать кустикам опрятную крону, следует каждую весну проводить профилактические обрезки. Во время процедуры удаляют поврежденные побеги и растущие вглубь или торчащие в стороны ветки. Такая обрезка способствует не только формированию кроны, но и обеспечивает полноценный воздухообмен и повышает иммунитет растения. А цветы не мельчают.
  7. В осеннее время проводят омолаживающие обрезки. Ветви старых кустов вырезают до 2-4 почек, а по весне удаляют поврежденные и засохшие побеги. Верхушки прошлогодних ветвей трогать не следует.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

«Полярный медведь» редко подвергается заболеваниям. Часто они развиваются при несоблюдении агротехники и переувлажнении. Самыми распространенными являются:

  • Трахеомикозное увядание – грибковое заболевание, поражающее корни и сосуды растения. В результате, нарушается вещественный обмен, цветок увядает и засыхает. Возбудитель может много лет обитать в растительных остатках. Пораженные растения следует уничтожить. В качестве профилактики нужно убирать все органические остатки.
  • Мучнистая роса – причиной заболевания выступает грибок. Проявляется желтыми пятнами на листьях. При появлении симптомов растение обрабатывают фунгицидными препаратами и сокращают поливы.
  • Септориоз – развивается во время вегетационного периода. Проявляется мелкими коричневыми пятнами на листьях, которые впоследствии сливаются и покрывают всю площадь листа. Болезнь приводит к засыханию гортензии. Для лечения недуга растения опрыскивают фунгицидным раствором, а почву удобряют перманганатом калия.
  • Гнили – поражают корневую систему и распространяется по всем тканям цветка, что приводит к его гибели. Для лечения гортензии нужна пересадка, в процессе которой удаляют все поврежденные части, а срезы присыпают активированным углем. Далее – цветок обрабатывают фунгицидными препаратами и сокращают поливы.
  • Хлороз – проявляется в результате дефицита железа. Ткани листьев теряют цвет, а прожилки не блекнут и остаются четкими. Цветку поможет комплексная подкормка с повышенным содержанием железа.
  • Часто гортензии поражают обыкновенный и европейский рак, который является врагом всех лиственных и древесных растений. Проявляется он развитием язвенных поражений, на месте которых на коре образуются наросты. Неизбежно приводит к гибели растения.

Из вредителей на гортензии могут напасть улитки, трипсы, паутинные клещи, блестящие палевые листоеды, крапивные долгоносики, листовертки, личинки и бабочки совки. На молодых растениях регулярно поселяется пенница слюнявая и клопы.

Против вредителей проводят профилактические обработки растворами фунгицидных и акарицидных препаратов, устанавливают ловушки, пораженные растения или их части уничтожают.

Применение гортензии «Полярный медведь» в ландшафтном дизайне

Применение гортензии «Белый медведь» в ландшафтном дизайне

Гортензия « Полярный медведь» гармонично впишется в любой сад, поэтому она пользуется особой популярностью у ландшафтных дизайнеров:

  • Гортензия хорошо смотрится в одиночных посадках и в цветочных композициях, также ее применяют для оформления живых изгородей.
  • Нередко можно встретить в садах, оформленных в «русском стиле» - пару ей могут составить: береза, ива, сирень или клен. Также гортензия выгодно сочетается с хвойниками и цветущими многолетними кустарниками.
  • Гортензиями часто дополняют аллеи и стриженые бордюры, оформленные самшитом, японской сиренью и альпийской смородиной.

Гортензия «Polar Bear» быстро завоевала любовь опытных садоводов и новичков благодаря своей неприхотливости, устойчивости к морозам и многим болезням. Достаточно соблюдать стандартные правила агротехники, чтобы украсить сад эффектными живыми букетами. А также гортензии «Полярный медведь» часто используют для среза высоких цветоносов, которые способны надолго оживить любой интерьер.

Больше информации можно узнать из видео: