Как вырастить Императу Цилиндрическую в саду?

Императа - это вид декоративных растений из семейства Злаковые (Gramineae). Наиболее известна Императа Цилиндрическая (Imperata Cylindrica), которая активно применяется ландшафтными дизайнерами. Императу Цилиндрическую садоводы предпочитают выбирать из-за простоты выращивания и эффектного внешнего вида, который способен разнообразить панораму сада. За особую форму и расцветку листьев, а также за четкое их расположение в народе культуру прозвали "Красной молнией".

В естественных условиях произрастания Императа известна как сорняк, который стремительно разрастается, заполоняя свободные земли. Заросли этих злаковых сложно преодолевать, а из-за жесткой структуры их не поедают никакие животные. Распространяясь, культура вытесняет всю зелень, что затрудняет гнездование птиц, а жесткие острые листья травмируют животных.
Сегодня растение можно встретить практически во всех теплых регионах, но распространение Императы началось из Китая и Японии. В силу обширного распространения культуру называют по-разному: когоновой травой, аланг-алангом, казаро, Императой Тростниковой, Красной кровавой японской травой.
Содержание:

Внешний вид императы цилиндрической

Внешний вид императы цилиндрической

Императа Цилиндрическая относится к многолетним растениям с жесткими и травмоопасными листиками. Листовые пластины красуются на высоких стеблях, а из-за формы их часто сравнивают с лезвием ножа.

Культура может вырасти до 80 см в высоту и красиво смотрится в цвету - хотя явление это довольно редкое.

В ландшафтном дизайне особой популярностью пользуется сорт "Красный Барон" - очень эффектный злак с вертикальными прямостоячими листьями, который вырастает до полуметра. Молодая листва имеет яркий зеленый окрас с красненькими кончиками, окрас которых становится более насыщенным к концу сезона. По мере взросления Императы, листья становятся полностью алыми, а при ярком солнышке - практически бордовыми. Такая особенность выгодно выделяет растение среди декоративных трав.

"Красному Барону" не свойственно цветение и образование семян. Но очень редко все же можно увидеть его цветение в виде пушистых серебряных колосков, которые составляют выгодный контраст с листьями.

Как размножать и пересаживать растение

Как размножать и пересаживать растение

Чтобы растение всегда оставалось декоративным, важно грамотно подобрать участок, где оно будет расти и следовать рекомендациям специалистов:

  1. Место, куда планируется высаживать Императу Цилиндрическую должно иметь хорошее освещение с утра до вечера. Именно солнечный свет способствует выработке отличительного красного пигмента, ради которого растение и выращивают.
  2. Почва не играет особой роли, главное, чтобы был она обладала хорошими пропускными способностями дренажной системой. Нельзя допускать застоя влаги, иначе корешки могут загнить.
  3. Чтобы посадить растения, нужно вырыть лунку, размерами вдвое больше корешков. На дно ямы выкладывается слой минеральных удобрений. В центр лунки устанавливают растение и засыпают грунтом, послойно утрамбовывая его. После посадки растение нужно полить, а почву вокруг него замульчировать.
  4. Злаковая культура довольно морозостойкая, но по сути теплолюбивое. Благоприятными условиями для роста является температура воздуха в пределах 22-28 градусов с относительной влажностью.

Размножение Императы проводят посредством деления корневища взрослых представителей, которые успели значительно разрастись и проредились в центре. Удачным моментом для разделения является весна. Для проведение процедуры следует выполнить ряд действий:

  • кусты осторожно выкапывают и разрезают корневую систему на несколько частей
  • под посадочный материал выкапывают лунки, глубиной 15-20 см, дно которых удобряют минеральными составами
  • производят высадку посадочного материала

Если процедура проведена правильно и корешки растения не были повреждены, то в течение месяца на участке будут красоваться еще несколько молоденьких кустиков Цилиндрической Императы.

Организация правильного ухода

Организация правильного ухода

Императа Цилиндрическая отличается неприхотливостью и не доставить проблем своему владельцу. Но важно сдерживать буйный нрав растения, чтобы оно не разрослось по всему участку и соблюдать несколько рекомендаций:

  1. В конце каждого сезона нужно проводить обрезку злаковых кустов, оставляя над землей около десяти сантиметров.
  2. Вырезать чисто зеленые побеги, чтобы не произошло перерождение культуры.
  3. Потерявшие декоративность кустики, нужно выкапывать и омолаживать посредством деления.
  4. В засушливую погоду растение нуждается в умеренных, но регулярных поливах, которые следует прекратить, после установления более прохладной погоды.
  5. Что касается подкормок, то в течение всего сезона их достаточно внести дважды. Императа положительно относится к комплексным минеральным удобрениям, которые можно приобрести в цветочных магазинах. Если почвы, на которых растут растения достаточно плодородны, то подкормки проводить не нужно.
  6. Еще одним преимуществом декоративного злака заключается в устойчивом иммунитете к болезням и вредителя. Из-за жесткой листвы вредоносные насекомые предпочитают обходить растения стороной. Единственное, чем может болеть культура - это загнивание корней, которого легко можно избежать, соблюдая режимы полива.

Распространенной проблемой, с которой может столкнуться садовод - это подмерзание культуры в зимний период при недостатке снежного покрова. Если в регионе переменчивый климат, то растения желательно укрывать на зиму лапником.

При пересадке растения нужно обеспечить стабильное орошение, чтобы почва была влажной на протяжении двух-трех недель.

Объясняется это тем, что Императа довольно сложно укореняется, а влага помогает ей освоиться. Чтобы не допустить загнивание корешков, посадочные лунки следует оборудовать качественным дренажом, который будет отводить лишнюю влагу от корневой системы растения.

Императа как украшение сада

Императа как украшение сада
Ландшафтные дизайнеры активно применяют "Красную молнию" в различных композициях (особенно эффектно она смотрится на участках, стилизованных под японские сады):

  • Не меньшего эффекта можно добиться, если применить яркий злак при оформлении миксбордеров, чтобы расставить акценты в декоративной композиции. При высадке островками Императа хорошо смотрится со злаками серебристых и желтых оттенков.
  • Огненно-красные кустики идеально вписываются в компактные сады с пестрыми лиственными растениями. Когда в конце сезона многие растения расстаются со своей декоративностью, Императа Цилиндрическая сохраняет яркий красочный вид и занимает главное место в композиции, оживляя увядающие краски.
  • Также растение выгодно оттеняется ярко-зелеными хвойниками и крупнолистными кустарниками. Хорошо сочетается с низкорослыми почвопокровными и стелющимися культурами, выделяясь на их фоне красочным пятнышком. Красивыми получаются композиции Императы с желтолистным жасмином, кипарисовиком, рябинником, пестролистным барбарисом.
  • Теплолюбивую культуру также успешно культивируют в холодном климате, высаживая пестрые кустики в емкости, которые на время морозов перемещают в помещение зимнего сада.
  • Императа Цилиндрическая - это идеальный вариант для оформления искусственных водоемов, создавая иллюзию сказочного озера. Помимо декоративности, она способна обезопасить водоем, особенно если на участке часто играют дети. Ведь жесткие острые листики способны чувствительно поцарапать кожу и отбить охоту у маленьких непосед и домашних животных приближаться к ней.
  • Также эти декоративные злаки применяют в букетных композициях и при составлении зимних гербариев.

Высаживая Императу в саду следует помнить, что при стремительных темпах роста, развитие растение происходит медленно и наибольшей декоративности красочный злак достигнет только к четвертому году жизни. Но это скорее плюс, чем минус. Ведь культура постепенно меняет свои краски и каждый год сад будет выглядеть индивидуально.

Помимо декоративных качеств Императа обладает еще и целебными свойствами.

Отварами ее корневищ пользуются народные знахари для лечения печеночных, желудочных и почечных заболеваний, а также дыхательной системы, ангины и простуд. Поэтому, высаживая Императу на садовом участке, цветоводы обзаводятся еще и универсальной домашней аптечкой.

При украшении декоративными злаками садовых участков можно обеспечить их красочность с ранней весны и до поздней осени. Ведь даже при высыхании злаки не теряют свою декоративность. А универсальность применения способно идеально вписаться в любой дизайн, с различными мотивами.

Больше информации можно узнать из видео: