Кочедыжник женский - неприхотливый папоротник для сада

Кочедыжник женский – это многолетний папоротник, который произрастает в Евразии, Америке, Африке и даже России. Растение хорошо себя чувствует в лесной полосе, любит кислую почву и затемненные участки. Растение может достигать 1 метра 20 сантиметров в высоту, кусты очень раскидистые и красивые.

Кочедыжник легко распознать по резным листьям, которыми довольно часто лакомятся лоси. Они имеют темно-зеленую окраску и обладают отличными декоративными свойствами. У растения довольно мощная корневая система, которая покрыта многочисленными чешуйками. В отличие от других видов папоротников, кочедыжник не цветет.

Содержание:

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Размножение следует начинать весной, либо осенью. Для того чтобы получить потомство через деление корней, необходимо разрезать корни на фрагменты, каждый из которых должен иметь почку. Отростки высаживают в лунку, глубиной 20 см. Расстояние между растениями делают не менее 60 см. На зиму молодые растения следует укрыть лапником.

Размножение кочедыжника происходит самосевом (спорами) или делением корней.

Для того чтобы размножить кочедыжник посредством спор, нужно обработать их раствором калия и высадить в неглубокие емкости с грунтом, смоченным прокипяченной водой. Сверху рассаду накрывают стеклянной крышкой. После того как всходы окрепнут, их можно пересаживать в открытый грунт.

Правила посадки кочедыжника:

  • Для посадки кочедыжника необходимо разделить корни растения на части.
  • Грунт тщательно вскапывают и добавляют перегной, а также древесную золу.
  • При тяжелом грунте можно разбавить его речным песком.
  • Диаметр посадочной лунки определяют согласно размеру саженца.
  • После того как саженец помещен в лунку, его необходимо утрамбовать, мульчировать почву вокруг него и хорошенько полить.
  • Почву вокруг кочедыжника необходимо пропалывать и рыхлить.

Со второго года растение уже практически не нуждается в поливе, если только в сильную засуху. В противном случае листья растения станут бурого цвета, однако маловероятно, что оно погибнет, так как обладает высокой стойкостью к засушливой погоде.

Основные правила ухода

Основные правила ухода

Кочедыжник – это, пожалуй, самое неприхотливое растение, которое не требует особого ухода. Уже со второго года, кочедыжник практически не подвержен атакам вредителей и хорошо переносит зиму. Единственное, что может помочь пережить зимний период с большим комфортом – это обрезка жухлых листьев и мульчирование почвы вокруг растения.

Кочедыжник любит тень, поэтому не стоит его высаживать на ярко-освещенном участке.

В противном случае папоротник остановится в росте и станет совсем неприглядным. Почва должна быть достаточно плодородна и хорошо пропускать кислород. Подкармливать растение нужно только в том случае, если грунт сильно истощен. Кочедыжник не любит резких перепадов температуры и сильных порывов ветра, так как он способен сломать стебли растения. Папоротник не требует частых пересадок, достаточно делать это раз в 15 лет.

Вредители и болезни, которые могут атаковать кочедыжник:

  • Грибковые заболевания, вызывающие пятнистость листьев. Как правило, от них можно спастись при помощи фунгицидов.
  • Слизни, которые могут поедать листья растения. Наиболее эффективный метод борьбы с вредителями – ручной сбор и мульчирование почвы хвойными иголками.

Заготовка материала для использования в народной медицине

Заготовка материала для использования в народной медицине

Как правильно заготовить корни кочедыжника для использования в нетрадиционной медицине:

  • Период сбора корней для засушивания – осень.
  • Далее их необходимо очистить от сухих и гнилых отростков.
  • Высушивают корни в тени.

Корни сохраняют свои целебные свойства на протяжении трех месяцев после засушивания. Проверить свежесть корней можно по надлому: зеленый цвет укажет на качественный продукт, а бурый на залежавшийся.

Как правильно заготовить листья кочедыжника для использования в нетрадиционной медицине:

  • При сборе листьев необходимо обратить внимание на их длину, так как она не должна быть более 25 см.
  • Листья связывают в небольшие пучки и помещают в кипящий солевой раствор на 7 секунд.
  • Обработанные листья подвешивают сушиться на солнце.

Готовый материал должен шуршать и гнуться, но не ломаться. Хранить его следует в тканевых мешочках, в сухом темном месте.

Применение кочедыжника в лечебных целях

Применение кочедыжника в лечебных целях

Как можно применять кочедыжник в народной медицине:

  • Отвар и ванны с его добавлением используют для лечения детской эпилепсии.
  • При расстройствах ЖКТ также принимают отвар.
  • Помимо этого он хорошо помогает при гриппе, бронхите и нефрите.
  • Настойку кочедыжника на спирту используют при маточных кровотечениях.
  • Отвар из корневищ кочедыжника используют как противоглистное средство.

Есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание перед применением:

  1. Поскольку компоненты в составе кочедыжника являются жирорастворимыми, то одновременное применение лекарственного препарата и жирной пищи может вызвать передозировку и отравление.
  2. Отравление протекает со следующими симптомами: тошнота и рвота, боль в животе, головокружение, снижение зрительной активности.
  3. Категорически противопоказано употребление кочедыжника беременным и кормящим женщинам.

При первых симптомах отравления необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Декоративные свойства кочедыжника

Декоративные свойства кочедыжника

Кочедыжник - съедобное растение и его можно употреблять в пищу. Для этого срезают майские, молодые и еще не раскрывшиеся листочки. В пищу идут стебли от таких листьев. Для того чтобы папоротник не горчил, его кипятят и промывают в воде до трех раз. Такие листья можно использовать как дополнение к супам, либо овощному гарниру.

Кочедыжник способен придать некую изюминку любому саду.

В основном его высаживают вдали от яркого солнца, оформляя беседки, фонтаны, альпийские горки или разбавляя посадки с деревьями. Можно использовать групповую посадку и разбавить ее более контрастными растениями, создав мини-сад из папоротника.

Папоротник нередко используют в качестве индивидуальной посадки, для того чтобы подчеркнуть всю красоту и раскидистость растения. Хорошими соседями для кочедыжника считаются подснежники, так как после цветения их стебли желтеют и отмирают, а кочедыжник способен прикрыть их неприглядный вид. В любом случае, кочедыжник будет выгодно смотреться практически на любом приусадебном участке, украшая и оживляя ландшафт.

Больше информации можно узнать из видео: