Папоротник - цикл развития, виды и выращивание

Папоротники произрастают в диких лесах и формируют красивые кусты с широкими листьями. Многие садоводы и ландшафтные дизайнеры высаживают такое растение на участках и клумбах. Папоротник требователен в уходе и, чтобы получить здоровое и привлекательное растение, необходимо соблюдать несколько правил.

Содержание:

Описание и жизненный цикл

Описание и жизненный цикл папоротника

Папоротник – это многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству папоротниковых. Форма его произрастания зависит от вида и может быть в форме дерева куста или травы. Папоротник относится к самым старым растениям на планете, возникновение которого археологи приписывают к палеозойской эре. В современном мире представителей этого семейства можно встретить на любом континенте планеты, в основном они произрастают в тропическом климате.

В природе папоротник может достигать 2 метров в высоту и на 3 метра разрастаться в диаметре. Из огромного количества родов и видов в домашних условиях выращивается лишь небольшой процент. В основном все эти папоротники обладают пышной листвой и образуют декоративный и густой куст. Но используют его не только как декоративное украшение, листья растения являются хорошим очистителем воздуха, а также увлажнителем.

Цикл развития папоротника делится на два типа половой и бесполый.

Чаще всего можно встретить бесполых представителей этого растения. Их размножение происходит с помощью спор, которые образуются на листьях, поэтому такое название. У папоротников второго типа образуются мужские и женские растительные органы. Такой процесс происходит только в среде с высокой влажностью.

Виды папоротника

Виды папоротника

Популярные виды папоротника:

  • Папоротник орляк. Этот вид можно отнести к самым популярным. Он образует куст высотой до 150 см. Листья крупные, раскидистые, плоские, перьевые, окрашены в зеленый цвет. Папоротник орляк относится к ядовитым растениям, но процент содержания токсинов настолько низок, что листья применяются в пищу после готовки и нескольких дней вымачивания.
  • Таиландский папоротник. Это комнатный вид растения, который выращивается в аквариумах, для поддержания необходимого процента влажности. Высота растения не превышает 30 см. Листья располагаются поочередно, имеют продолговатую форму, перистые, окрашены в ярко-зеленый тон. Этот вид очень прихотлив, поэтому содержание его обязывает к трепетному уходу. Колебания температуры или неподходящая вода могут вызвать заболевания и гибель растения.
  • Папоротник мужской. Крупный куст с длинными дважды перистыми листьями. Корневище толстое, уходит глубоко в землю, на нем образуется густая розетка листьев. Высота растения не превышает 120 см. Листья окрашены в темно-зеленый тон, в первый год растут вверх, через время под тяжестью прогибаются дугой. Этот вид папоротника используется в лечебных целях.

Размножение

Размножение

Размножение папоротников происходит с помощью спор, делением и укоренившимися побегами. В домашних условиях размножение спорами практически не применяется, так как это довольно длительный и трудоемкий процесс.

Некоторые виды формируют луковицы, которые при пересадке делят. Другие виды можно укоренить с помощью листа, конец которого прикапывается в том же горшке и после укоренения отделяется от материнского растения.

Уход за папоротником

Уход за папоротником

Папоротник относится к тенелюбивым растениям, поэтому его рекомендуется размещать подальше от прямых солнечных лучей. Для комнатных сортов подойдет подставка, которая расположена в 1-2 метра от окна. Для уличных кустов можно подобрать место под кроной раскидистых деревьев. Листья должны получать рассеянный солнечный свет и достаточно воздуха.

Полив папоротника:

  • Поливают папоротники регулярно и обильно, так как растения потребляет большое количество влаги.
  • Для комнатных сортов необходимо кипятить или отстаивать 2-3 дня. Вода их крана может нанести непоправимый вред растению.
  • Уличные кусты менее прихотливы к качеству воды, но требуют такого же полива.
  • Если влаги недостаточно, листья начинают увядать и погибать и даже срочный полив не возвратит их к жизни.
  • На зимний период полив сокращают.
  • Стоит учитывать, что заболачивание почвы приведет к загниванию корневой системы и гибели растения. Поэтому перед поливом всегда проверяется грунт на влажность.
  • Жителю тропических краев необходимо поддерживать высокую влажность воздуха, особенно в период отопительного сезона. Для этого ежедневно листья обрызгиваются мягкой водой комнатной температуры с пульверизатора.
  • Также можно установить увлажнитель воздуха возле растения или поставить горшок с папоротником на подставку с влажным керамзитом.

Температура окружающей среды для комнатных растений не должна опускаться ниже 10 градусов тепла и подниматься выше 25. Уличные сорта морозостойкие, на зиму их утепляют, а весной открывают и чистят.

В период вегетации папоротники необходимо подкармливать минеральными удобрениями, периодически вносить немного азотистой подкормки, для стимулирования роста листьев. В весенний и летний период садоводы рекомендуют вносить органические удобрения для внесения дополнительного питания в почву и укрепления корневой системы.

Пересадку проводят по мере необходимости.

Когда корневая система заполняет весь горшок, папоротник переваливают в емкость большего размера вместе с земляным комом. Процесс проводится аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. При неправильном уходе у папоротника может возникнуть множество заболеваний. Так, от сухого воздуха на листьях появляются коричневые пятна. От постоянного заболачивания почвы может загнить корневая система.

На листьях может появиться щитовка, которую достаточно трудно удалять с перистых листьев. Рекомендуется обработать растение специальными препаратами, которые можно приобрести в магазине или обработать несколько раз мыльным раствором с промежутком в 3-5 дней.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Алёна

Моей сотруднице удалось вырастить папоротник в своём огороде в затенённом месте около пруда. Это необыкновенно привлекательный и экзотичный уголок, где хочется просто посидеть и расслабиться после работы.

Аватар пользователя Ира

У меня на участке растут папоротники. Когда-то давно ходили с семьей в лес за грибами и помимо грибов привезли домой несколько кустиков  папоротника. Сейчас это уже очень красивые кусты. С каждым годом они становятся все больше.