Мульчирование клубники: виды мульчи и правила использования

Мульчирование – процесс, который происходит естественным путем в природе и который человек стал использовать при выращивании растений. Давно замечено, что почва благодарно отзывается на покрытие защитным слоем. Мульчирование почвы на грядках с клубникой может значительно повысить урожайность и снизить трудозатраты на уход за растением.

Содержание:

Материалы для мульчирования клубники: виды и описание

 виды и описание

Мульчирование – это покрытие почвы слоем каких-либо материалов в целью защиты и обогащения. Мульчирование клубники можно осуществлять двумя видами материалов: .

  • Неорганические материалы – полиэтиленовая пленка, рубероид, спанбонд – долговечны, но улучшения качественного состава почвы при их использовании не происходит.
  • Органическая мульча (сено, солома, опилки, хвоя и т.д.), наоборот, хорошо обогащает грунт органикой, но ее нужно менять ежегодно или даже дважды в год.

Полиэтиленовая пленка – относительно недорогой материал, но больше двух сезонов он навряд ли прослужит. Кроме того, легкая пленка требует усиленного крепления, почва под пленкой часто переувлажняется. Сырость, в свою очередь, служит причиной загнивания корней и развития грибковых заболеваний. Зато под пленкой почва быстрее прогревается и хорошо удерживает тепло. Через темную пленку не приникают солнечные лучи, и, таким образом, сдерживается рост сорняков. Хотя, по отзывам садоводов, сорняки и под черной пленкой прорастают. В специализированных магазинах можно найти пленку с уже прорезанными отверстиями и двухцветную. У двухцветной пленки внешняя сторона светлая, а внутренняя (нижняя) – темная. Светлая сторона служит защитой от перегревания почвы, а темная внутренняя, не пропускающая свет, не дает развиваться сорнякам. Светлый слой обладает свойством отражать солнечные лучи, тем самым предохраняя листики клубники от ожогов.

Спанбонд (нетканый материал) более долговечен: его можно использовать несколько лет подряд, он хорошо пропускает воду при поливе, не давая ей в тоже время испаряться.

Спанбонд можно с успехом заменить рубероидом: это абсолютно безопасный (нетоксичный) для растений материал. С успехом в качестве мульчи используется лутрасил (также изготовленный из нетканого материала) - разработка немецких ученых. Выпускается светлого и черного цвета. Светлый лутрасил используется для теплиц, а черный в качестве мульчи при выращивании клубники. Он прекрасно защищает растения от морозов: один слой лутрасила позволяет клубнике выдержать заморозки до -2 градусов, а двойной слой – даже до -7 градусов.

Конечно, органическая мульча благоприятно отражается на качественных характеристиках почвы: разлагаясь, она насыщает грунт питательными веществами, делает его более легким и воздухопроницаемым. Но, если нет возможности получить органические материалы, можно потратиться на пленку или спанбонд.

Мульчирование спанбондом (пленкой):

  • По периметру грядки под клубнику сделать борозды глубиной до 10 см.
  • Полоса спанбонда должна быть длиннее и шире грядки на 25 см.
  • В спанбонде сделать крестообразные надрезы под клубнику на расстоянии под будущими растениями 30 см и между рядами не менее 50 см.
  • Положить материал на грядку, опустить края в борозды, присыпать их землей.
  • Через прорези сделать лунки, высадить клубнику и полить.

При использовании пленки в качестве мульчирующего материала существенно сокращается время на борьбу с лишними усами: им просто негде будет закрепиться.

Мульчирование соломой

Мульчирование соломой или сеном:

  • Хорошо перетряхнуть мульчирующий материал, чтобы избавиться от семян сорняков.
  • Замочить в воде.
  • Просушить на солнце.
  • Мульчу укладывают вокруг кустиков клубники ровным слоем в 15 см (впоследствии материал осядет).

Сено или солома считается лучшим вариантом мульчи для клубники. Даже небольшой слой такой мульчи послужит хорошим препятствием для сорняков. После полива поверхность соломенной мульчи достаточно быстро подсыхает, что предохраняет клубнику от заболевания серой гнилью. Сено и солома обогащают почву питательными веществами, улучшают ее плодородный слой.

Размножающаяся в соломе сенная палочка производит около восьмидесяти антибиотиков и фитонцидов, что практически к нулю сводит вероятность загнивания корневой системы.

Мульчирование опилками и стружкой:

  • Дать опилкам (стружке) отлежаться несколько месяцев (свежие использовать не рекомендуется).
  • Рассыпать на почве слоем 3 см.
  • Не рекомендуется использовать опилки (стружку) тополя и дуба, а также от ДСП. ДСП содержит вредные для человек вещества.
  • По мнению садоводов, мульча из опилок или соломы забирает азот из почвы, поэтому вносите в почву азотосодержащие удобрения: растворы нитроаммофоски, куриного помета или коровяка.
  • Если земля на участке кислая, перед мульчированием можно провести известкование почвы.
  • Некоторые садоводы под опилки расстилают газеты, но мы настоятельно не рекомендуем этого делать. Типографская краска очень токсична, и вместе со вкусной ягодкой можно получить дозу вредных веществ.
  • Когда опилки потемнеют, их можно переместить в компостную кучу. Они поддерживают высокую температуру компоста, благодаря чему его созревание существенно ускоряется. Опилки с компостом послужат отличным удобрением для любого типа почвы. Вместо убранных опилок подсыпайте новые.

Мульчирование корой дерева

Мульчирование хвоей:

  • Хвоя повышает уровень кислотности почвы, поэтому под нее на почву нужно рассыпать немного извести. Либо смешать почву в древесной золой.
  • Хвою рассыпать слоем 3-5 см.
  • Главное преимущество мульчирования хвоей – защита от слизней.

Мульчирование картоном:

  • Картон (или толстая упаковочная бумаги, но не газеты!) разместить на грядке внахлест: один лист накрывает другой на 20 см.
  • Насыпать сверху десятисантиметровый слой почвы.
  • Оставить на неделю.
  • Через неделю сделать лунки (протыкая слой почвы вместе с картоном), высадить кустики клубники и сразу полить.
  • Между растениями поливать не нужно.
  • За сезон достаточно одного полива, в сильную жару – двух.
  • После укрепления саженцев сделать дополнительное мульчирование соломой или скошенной травой.
  • Время от времени нужно приподнимать картон и снимать слизней и улиток, которые очень любят такие материалы.

Мульчирование корой деревьев:

  • Кору предварительно измельчить.
  • Смешать с верхним слоем почвы.
  • Сверху положить скошенную траву.
  • Мульчирование корой способствует улучшению качества тяжелых почв.

В качестве мульчирующего материала можно использовать лесную подстилку – плодородный слой лесной почвы. Она окажет такое же воздействие на почву, как сено или солома. Дополнительное преимущество – отсутствие возбудителей заболеваний садовых культур. Единственный недостаток такой мульчи – трудоемкость ее заготовки. Скошенную траву в качестве мульчи нужно использовать достаточно осторожно: при перегнивании она сильно нагревается, препятствует поступлению воздуха и влаги к корням и не будет хорошей защитой от сорняков.

Правила мульчирования

Правила мульчирования

Процедуру мульчирования можно проводить весной и осенью:

  • Весной – как только появятся завязи плодов. Цель весеннего мульчирования – предотвращение контакта ягод с землей. После сбора урожая или в конце лета мульчу убирают.
  • Осенью – в конце октября. Мульча защитит кустики клубники от подмерзания, а весной, после окончания заморозков, старый мульчирующий материал удаляют. Для защиты от зимних холодов можно использовать такие материалы, как солома, хвоя, опавшие листья и сено.

Темные мульчирующие материалы хорошо защищают клубнику от вымерзания и скачков температуры, а весной способствуют более быстрому согреванию почвы. А значит, урожай можно получить на несколько дней раньше.

Главное правило при мульчировании – засыпать материалом только почву вокруг кустиков клубники, избегая попадания мульчи на растения.

Перед мульчированием нужно хорошо разрыхлить почву, удалить все сорняки и внести удобрения. Опытные садоводы советуют добавлять в почву и органические, и неорганические удобрения. Почву на грядках ровняют и хорошо поливают.

Важно помнить, что мульча хорошо удерживает влагу, поэтому число поливов сокращается минимум на треть. Поливать клубнику рекомендуется в утренние часы, чтобы до ночи поверхность мульчи подсохла. Это убережет ягоды от заболеваний серой гнилью. При использовании органических материалов в качестве мульчи нужно учитывать, что они разлагаются с большой скоростью и могут стать источником грибков и бактерий. Поэтому своевременно убирайте старую мульчу и подсыпайте новую.

Преимущества мульчирования

Преимущества мульчирования

В дикой природе никто не окучивает, не рыхлит и не удобряет почву, а растения развиваются лучше, чем при тщательном уходе. Как же это получается? Дело в том, что в природе практически невозможно встретить неприкрытую землю, за исключением пустынь, но там ничего и не растет.

Еще Мичурин отметил, что на почве, закрытой какими-либо материалами, растения развиваются в два раза лучше, чем на открытой почве.

Преимущества мульчирования:

  1. Улучшение качества почвы при использовании органических материалов в качестве мульчи.
  2. Защита почвы от солнца, выветривания и размывания.
  3. Сокращение числа поливов.
  4. Влага распределяется равномерно, при этом у корней уровень влажности на 3-5% выше.
  5. Влажная почва привлекает дождевых червей, которые естественным путем рыхлят землю.
  6. Нет перепадов влажности и температуры почвы.
  7. Аэрация корней увеличивается в 2 раза.
  8. На почве не образовывается корка.
  9. С помощью разных видов мульчи можно либо повысить, либо понизить температуру почвы.
  10. Значительное уменьшение количества сорняков.
  11. Повышение урожайности на 40-50%.
  12. Защита ягод от загрязнения.
  13. Защита от болезней и вредителей.

Недостатки мульчирования заключаются в том, что почва под укрытием может оказаться переувлажненной и привлекать слизней и медведку. Излишняя влажность почвы является предпосылкой и для развития грибковых заболеваний. Поэтому важно подобрать мульчирующий материал, подходящий именно к конкретным условиям, и обязательно следить за состоянием почвы.

Больше информации можно узнать из видео.