Герберы: болезни, вредители и меры борьбы

 

Герберы можно выращивать как в саду, так и дома, только для дома следует выбирать карликовые сорта. Герберы, болезни которых нередко поражают и портят внешний вид растения, красивые и благодарные на хороший уход цветы. 

Герберы: болезни, вредители и меры борьбы

Чтоб цветы радовали глаз и были привлекательными, за ними нужно правильно ухаживать и начать следует с правильного места посадки: солнечное место, с умеренно влажной и плодородной почвой.

Нельзя пересушивать землю, а также переувлажнять, иногда в слишком жаркую погоду нужно опрыскивать растение и притенять при слишком ярком, обжигающем солнце. 

Герберу могут повредить клещи, тля, щитовка и белокрылка, тогда листья цветка будут желтеть, появятся пятна и просветы. Для борьбы с вредителями придется применять химические средства – инсектициды. При покупке растения нужно всегда! осмотреть внимательно герберу на наличие вредителей.

Если злоупотреблять поливами, или же проводить их нерегулярно, то заливать, растение, то пересушивать его почву, если нарушить влажность и температуру окружающего воздуха, можно добиться появления разных заболеваний, в том числе и самых распространенных: загнивание и мучнистая роса. Опять же о проблемах в «жизни» растения «скажут» листья, они пожелтеют, потеряют упругость и покроются пятнами, на них может появиться разного цвета налет. Для борьбы с болезнями можно применять такой препарат как Фитоспорин или фунгицид, который есть в наличии, также иногда может потребоваться удаление поврежденных частей растения.  

Болезни герберы:

  • загнивание, когда низ корешка растения начинает истончаться и загнивать, в этом случае, обычно, уже ничего не поможет;
  • мучнистая роса, проявляется через появления налета, белого и пушистого, на листьях;
  • серая гниль, проявляется через увядание зеленой части растения и появления серого налета;
  • альтернариоз, проявляется через появления на листьях и черешках буро-красных пятен, со временем листья желтеют и опадают;
  • мозаика, характеризуется появлением на листьях разного размера пятен зелено-желтого цвета, листья деформируются. 
Рубрикация:Цветы | Герберы
Аватар пользователя Wika

Мы с мамой выращивали герберы несколько лет подряд. Очень красивые цветы с жестковатыми лепестками. Какого-то специального ухода мы не осуществляли, но с ними все было в порядке. Болезни и вредители обходили их стороной.