Грунт для спатифиллума: состав почвы для посадки и пересадки

Семейство Ароидных, к которому принадлежит спатифиллум, имеет множество представителей в дикой природе и помещениях, оранжереях. Выбирают цветоводы растения этого вида за декоративность листьев, необычность цветения. Да и уход за Ароидными прост. Главное, подобрать грамотно состав грунта.

Экзотический спатифиллум в тропических и субтропических лесах Южной Америки и Азии имеет большое разнообразие форм. Именно оригинальность цветка, похожего на кукурузный початок в окружении белоснежного паруса, ценится у растения. Кроме декоративности спатифиллум незаменим для насыщения помещений озоном, борьбы с токсичными веществами, плесенью в доме. Но цветок чувствует себя хорошо, если ему созданы комфортные условия и организован внимательный уход.

Содержание:

Описание декоративного цветка

Описание декоративного цветка

Спатифиллум недаром называют женским счастьем. Кроме примет, связанных с растением, и внешний вид его отличается девственной чистотой. Когда на длинном цветоносе появляется початок, окруженный белой пеленкой, то приходит мысль о матери, оберегающей свое дитя от невзгод.

Спатифиллум относится к многолетним травянистым культурам. Центральный стебель у него отсутствует, а округлые листья с удлиненным кончиком отходят сразу от корня. Поверхность зеленой листовой пластины гладкая с ярко выраженной центральной жилкой.

В природе существует более сорока видов растения, некоторые из них относятся к комнатным культурам.

Популярны как высокие цветы с широкими до полуметра в диаметре листовыми пластинами, так и миниатюрные. Ценятся комнатные виды за продолжительное и обильное цветение. А будет цвести растение, если для него подобрана соответствующая почва.

Грунт для спатифиллума и его состав

Грунт для спатифиллума и его состав

Для спатифиллума состав грунта особенно важен, иначе растение начинает чахнуть. А больное, оно станет добычей для патогенных грибков и вирусов. Почвенный субстрат для многолетника должен обладать рядом качеств. К ним относится:

  • рыхлость
  • легкость
  • воздухопроницаемость
  • насыщенность питательными веществами
  • слабая кислотность

Почвосмесь для ароидных чаще всего приобретают в специализированном магазине. Но субстрат может быть недостаточно рыхлым. Такие материалы, как песок или вермикулит, помогут устранить недостаток. Количество разрыхляющих не должно превышать десяти процентов смеси.

Если субстрат готовят в домашних условиях, то в основу берут лиственную или дерновую землю. Торфа и перегноя добавляют в одинаковых количествах. Для усиления питательности не помешает ввести немного суперфосфата. Из разрыхлителей подойдет песок, измельченный древесный уголь или кирпичная крошка. Заменить их может и кора деревьев, тщательно измельченная. Дренажный слой составляет только десятую часть почвенного субстрата.

Все компоненты грунта для спатифиллума обеспечивают растению качественное питание.

А песок с древесным углем – корням цветка беспрепятственную подачу воздуха и влаги. И кислотность почвы будет держаться на уровне 5 или 5,5. Правильно подобранный состав грунта для растения даст возможность ему не болеть, обильно цвести, чувствовать себя хорошо.

Как правильно подобрать горшок для растения?

Как правильно подобрать горшок для растения

Корни спатифиллума не отличаются сильным разрастанием, поэтому и емкость растению подбирают в зависимости от возраста. Молодому цветку хватит горшка диаметром в девять-десять сантиметров. Такого объема вполне достаточно для роста корней.

Взрослому растению понадобится другая емкость. Поэтому при пересаживании берут горшок шириной максимум в двадцать сантиметров при небольшой глубине. Ведь корни спатифиллума увеличиваются по бокам, а не в длину. По мере роста они оплетают ком почвы в контейнере.

При посадке растения обращают внимание на то, чтобы корни соприкасались со стенками емкости, а то просторный горшок приведет к отсутствию цветов.

Не так важно, из какого материала изготовлен горшок для спатифиллума, а вот размеры его играют большую роль в росте корневой системы, цветении декоративного многолетника.

Все, что нужно знать о посадке спатифиллума

Все, что нужно знать о посадке спатифиллума

Обычно размножают спатифиллум частями. Чтобы провести грамотно посадку растения, надо знать основные правила ее:

  • В горшок диаметром в восемь-десять сантиметров насыпают на дно двухсантиметровый слой керамзита или гальки, измельченного кирпича.
  • Затем наступает очередь грунта. Сразу заполнять всю емкость им не следует. Достаточно двух третей.
  • В середину емкости устанавливают растение, расправив корни.
  • Сверху подсыпают грунт, слегка утрамбовывая его. Нельзя заглублять в землю бугорки воздушных коней цветка.
  • После процедуры проверяют устойчивость стеблей. Поливают спатифиллум обильно. Если грунт сильно осел, то подсыпают еще немного субстрата.

После посадки первое время на кустик надевают колпак из полиэтилена, чтобы усилить влажность, задержать испарение. Поможет избежать увядания листьев и опрыскивание их отстоянной водой комнатной температуры. Когда посадка пройдет успешно, тогда и спатифиллум вскоре зацветет.

Сроки и правила пересадки

Сроки и правила пересадки

Лучшее время для пересадки спатифиллума – конец зимы – начало весны. Для молодых растений процедура обязательна ежегодно. Для трехлетних экземпляров пересадку осуществляют по мере необходимости, но не менее одного раза в три-четыре года. Когда корни цветка заполнят весь горшок, то пересаживать надо обязательно.

Особенности пересадки растения:

  1. Емкость перед процедурой обдают кипятком. На дно ее укладывают слой дренажа. Затем идет заполнение питательной смесью.
  2. Горшок с растением ставят на клеенку и аккуратно вытаскивают кустик. Чтобы быстрее вытащить, лучше смочить обильно землю в емкости.
  3. Корень освобождают от крошек керамзита и почвы.
  4. Ножницами или острым ножом обрезают цветоносы, сухие стебли, основания старых листьев. Если куст представляет собой сильно разросшуюся куртину, то можно отделить от него части вместе со здоровым и крепким корневищем для размножения.

Остается посадить подготовленный кустик растения в новый горшок, присыпать грунтом и обильно полить. Пересаживать спатифиллум – это значит, омолаживать его, давать простор для его дальнейшего роста, цветения.

Возможные проблемы выращивания цветка

Возможные проблемы выращивания цветка

Хотя спатифиллум и неприхотлив, но он может испытывать трудности, вызванные неправильным уходом, скудным и тяжелым грунтом:

  • Когда листья у многолетника желтеют, то это сигнал о недостатке влаги в почве и в воздухе. Опрыскивание и полив спасут цветок от гибели. Усилить влажность воздуха в помещении можно, поставив рядом с растением аквариум или банку с водой. Для постоянного притока влаги в поддон кладут увлажненный мох сфагнум или смоченную в воде гальку.
  • Иногда желтизна появляется только на удлиненных кончиках листьев. Жесткая вода вызывает эту проблему. Надо брать для полива кипяченую или отстоянную воду.
  • Избыток питательных веществ в грунте также противопоказан спатифиллуму. Об этом расскажут бурые пятна на листьях. Удобрять лучше регулярно, но не в больших количествах, упор делая на удобрения с содержанием калия и фосфора.
  • Декоративность ароидных в их цветах. Если спатифиллум не цветет, то надо его пересадить, подобрав горшок по размеру. Маленький световой день и бедные почвы не способствуют появлению цветов. Да и само растение выглядит слабым с бледными вытянувшимися стеблями и листьями. Горшок необходимо поставить на хорошо освещенное место без ярких прямых лучей солнца. А в грунт вносят комплексные удобрения.
  • Обильным цветение будет тогда, когда проводят обрезку бутонов. Срезают отцветшие стебли ближе к корню.
  • Но и болезни, а также вредители смогут погубить растение. С паутинным клещиком, щитовкой, тлей борются инсектицидными препаратами, настоями табачной пыли и хозяйственного мыла. Обработку проводят до трех раз с перерывом в десять дней. Помещение под душ поможет смыть вредителей с листьев.
  • От избытка влаги цветок может заболеть, корень у него загнить. Листья растения при этом почернеют, а растение погибнет. Спасет от грибковых инфекций пересадка и обработка фунгицидами. Во время переноса цветка в другую емкость корни его надо очистить от гнили, обрезать поврежденные части.

Все проблемы спатифиллума возникают от неправильно подобранного состава почвы, состояния грунта, размера горшка.

Больше информации можно узнать из видео: