Спатифиллум: описание и агротехника растения

Спатифиллум относится к семейству Ароидные. Это многолетнее и вечнозеленое растение, которое выращивается в Европе и Азии как комнатное и декоративное.

Сожержание:

Описание спатифиллума

Описание спатифиллума

Познакомимся поближе с тропическим растением. Размер куста может варьироваться от 15 см до 100 см. Ветвей у спатифиллума нет, поэтому листья растут пучком прямо из корневища. Черешки длинные, листья по форме овальные и у различных видов разной длины.

Благодаря жилкам листья по всей поверхности рельефные и часто встречаются волнистые по краям. Цветет это растение необычно. Соцветие по форме напоминает початок, который обычно окрашен в белый, желтый либо зеленый тон. Возле соцветия покрывало-лепесток, по форме овально-продолговатый с заостренным концом. Окрашен он в белый или зеленый тон. Период цветения спатифиллума продолжительный и длится 3–5 недель.

Виды спатифиллума

Виды спатифиллума

Какие есть виды растения: 

  • Спатифиллум Уоллиса неприхотлив и отлично растет в полутени. Листья овальные, продолговатые, глянцевые, окрашены в зеленый, изумрудный цвет. Размер растения не превышает 40 см, также встречаются карликовые сорта этого вида. Цветет обильно, соцветие располагается на длинном цветоносе, лепесток–покрывало узкое, окрашено в белый тон.
  • Спатифиллум прелестный. Этот вид отличается от остальных и листьями, и соцветием. Вырастает в довольно крупный куст. На длинных черешках располагаются овальные, продолговатые листья, длина их намного больше, чем у остальных подобных видов. Окрашены они в темный зеленый цвет, ребристые глянцевые. Соцветие также длинней, чем у остальных спатифиллумов, располагается на толстом длинном цветоносе. Лепесток-покрывало имеет зеленоватый оттенок. Цветет продолжительно и обильно, случается и 2 раза в год при правильном уходе.
  • Спатифиллум обильноцветущий относится к невысоким растениям, максимальная его высота 60 см. Листья овальные, лацентные имеют бархатную поверхность и окрашены в зеленый цвет, который к середине светлеет. С нижней стороны листья имеют более светлый и матовый тон. Цветет густо в течении 3-4 недель.
  • Спатифиллум ложковидный. Листья его в высоту могут достигать 100 см. Форма их овальная, продолговатая. В длину лист может достигать 40 см в ширину 20 см, располагаются на продолговатом черешке. Окрашены листья в зеленый цвет, поверхность глянцевая, темная, края волнистые. Соцветие располагается на длинном цветоносе с овальным лепестком.
  • Спатифиллум каннолистный. Листья этого вида напоминают листья канн и имеют яйцевидную форму. Размер их большой, окрас изумрудно-зеленый, поверхность глянцевая. Встречается довольно редко. Цветет он продолжительно.
  • Спатифиллум геликониелистный комнатное растение в высоту может достигать 1 метра. Листья продолговатые, овальные на концах заостренные, глянцевые. Длина листа до 50 см, ширина до 25 см, окрашены в зеленый цвет, на краях волнистые. На конце высокого цветоноса располагается большой лепесток с короткой толстой сердцевиной, которая окрашена в белый цвет, как и лепесток. Со временем сердцевина темнеет. Родиной этого вида спатифиллума является Бразилия.
  • Спатифиллум Mauna Loa самый популярный вид, высота его может достигать 70–80 см. Листья широкоовальные, окрашены в темно-зеленый цвет. Со временем старые листья поникают, но не засыхают, а остаются зелеными, и за счет этого с возрастом куст приобретает пышность. Цветок состоит из большого лепестка-покрывала овальной формы, который окрашен в белый цвет, и выпуклой продолговатой сердцевины молочного цвета. Цветы спатифиллума Mauna Loa часто используют в срезанном виде для букетов.
  • Спатифиллум Domino считается одним из самых красивых и декоративных видов спатифиллума. Растение небольшого размера имеет красивую пеструю окраску листьев, что и отличает его от собратьев. Соцветие среднего размера на высокой цветоножке. Большой лепесток окрашен в белый цвет, сердцевина, по виду схожая на початок, имеет желтоватый оттенок, который со временем становится зеленым.
  • Спатифиллум Picasso относится к молодым, недавно выведенным сортам. Листья у этого горшочного растения крупные, по форме схожи с другими видами, а вот окрас отличается. На одном спатифиллуме Picasso могут находиться листья, окрашенные в темно-зеленый цвет, белый цвет или частично в зеленый и белый тона. Этот вид предпочитает расти на хорошем освещении или в полутени.
  • Спатифиллум Caiti вырастает до 70 см. Листья большие, мягкие на ощупь, окрашены в зеленый цвет с желтыми размытыми вкраплениями. Преимущество этого вида в том, что он прекрасно переносит избыток влаги. Поэтому его можно высаживать у декоративных водоемов.
  • Спатифиллум Sensation является голландским сортом этого растения. Это гигант среди домашних питомцев в высоту может достигать 1,5 метров. Листья большие, располагаются на высоких черешках. Форма продолговатая, овальная. В длину могут быть до 90 см в ширину до 40 см. Листья окрашены в зеленый цвет, на концах заостренные и имеют ребрышки по всей поверхности пластины. На высоких цветоносах также находятся крупные соцветия.

Уход за растением

Уход за растением

Так как спатифиллум растение тропических лесов в домашних условиях ему необходим специальный уход. Первое, что необходимо учесть – это освещение. Растение не любит находиться на открытом солнце, так как на листьях могут появиться ожоги. Но и в тени цветок не будет нормально развиваться. Для спатифиллума требуется хорошее освещение, можно полутень. При таком размещении цветка гарантируется хорошее развитие и обильное и регулярное цветение.

Все виды спатифиллума требовательны к температуре, при понижении до + 10 и ниже растение может загнить.

Оптимальная температура для спатифиллума +23 градуса в летний период. А в зимний +20. Стоит избегать сквозняков, так как они могут привести к гибели растения.

Также спатифиллум требователен к поливу:

  • Весной и летом в период цветения он должен быть обильным, но без застоя.
  • Между поливами верхняя часть почвы в горшке должна просыхать.
  • В зимний период полив немного сокращают. Но недопустимо полное высыхание земли в емкости.
  • Перед поливом воду отстаивают не менее 12 часов.
  • Влажность воздуха в помещение, где произрастает спатифиллум, напрямую связана со здоровьем его листьев.
  • Так как растение тропическое то и влажность должна быть повышена. Для этого его необходимо регулярно обрызгивать с пульверизатора мягкой, отстоянной водой.
  • Не стоит бояться переувлажнить растение, излишки воды стекают по листику и капают на почву. Именно поэтому у всех видов спатифиллума заостренные и поникшие кончики листьев.
  • В отопительный сезон увлажнение воздуха становится особенно актуальным. В этот период обрызгивание стоит проводить 2-3 раза в день.

В весенний период требуется ежегодная подкормка растения. Для этого подойдут минеральные удобрения невысокой концентрации. До и после внесения удобрения спатифиллум необходимо хорошо полить. Регулярность подкормки в весенний период 1 раз в 2-3 недели.

Пересаживают растение по мере необходимости и в весенние месяца.

Для этого необходимо взять горшок немного больше старого, на дно выложить дренаж. Почва должна быть слабокислой и рыхлой, для того чтобы вода не застаивалась и свободно проходила вниз. Можно приобрести специальный грунт для ароидных. После того, как растение пересадили, его необходимо перенести в теплое место и регулярно поливать и обрызгивать.

Размножение спатифиллума

Размножение спатифиллума

Самый легкий способ размножить спатифиллум – это во время пересадки отделить от материнского куста сформировавшиеся дочерние растения.

Большой куст вынимается из горшка и аккуратно делится на несколько частей. Молодые ростки необходимо высаживать в маленькие горшки, заполненные подготовленным грунтом и дренажем. Горшок не должен быть очень большой, так как это тормозит развитие растения. Лучше всего, по мере роста увеличивать размер емкости для спатифиллума.

Молодой спатифиллум, размножение которого проводится с помощью семян, развивается чуть медленнее. Тем не менее, такой способ тоже существует.

Рекомендуется высевать семена сразу же после сбора, так как у них со временем понижается процент всхожести.

Еще один минус такого способа в том, что вырасти может совсем не тот сорт, который высевался. Особенно это касается гибридных видов и сортов. Это декоративное растение в основном применяется для украшения домашних подоконников и зимних садов. Изредка его высаживают в открытый грунт у водоемов. Но такое растение на зиму необходимо переносить в помещение, так как зимние морозы его погубят.

Больше информации можно узнать видео.