Зефирантес: правильный уход за цветком

Зефирантес является уроженцем центрально- и южноамериканских стран. Своим названием цветок обязан мифическому богу Зефиру, управляющему западным ветром, который является источником многочисленных тропических дождей. Именно в это время внезапно зацветает зефирантес. Сначала - это единичные цветки, похожие на лилии, которые со временем разрастаются в целые группы.

Именно из-за внезапности цветения растение прозвали в народе "выскочкой". А из-за формы цветков зефирантесы именуют водяными лилиями или домашними нарциссами. Среди ботаников бытует греческое название, состоящее из двух слов "zephyr" и "anthos", что дословно переводится цветок западного ветра. Также можно встретить и такие варианты перевода как лилия (цветок) дождя или лилии феи.

Содержание:

Как выглядит комнатный цветок

Как выглядит комнатный цветок

Продолжительность цветения одного бутона невелика и длится не более двух суток, но отцветший цветочек сразу сменяется новый или сразу несколькими. Такое чередование продолжается на протяжении двух месяцев, поэтому создается впечатление беспрерывного цветения.

Зефирантес относится к мелколуковичным многолетникам.

Смотрящие в разные стороны линейные листочки, растут от луковицы и имеют длинную узкую форму. Мелкие луковички, похожие на птичьи яйца, не более трех с половиной сантиметров в диаметре. Цветки крокусовидной или звездчатой формы распускаются по одному на длинных (20-30см) цветоносах и могут иметь расцветки белых, розовых, желтых, красноватых оттенков или двухцветную окраску. Зефирантес - слабоядовитое растение, поэтому держать его нужно подальше от детей и домашних животных, а при уходе соблюдать меры предосторожности и надевать защитную одежду.

Род зефирантеса отличается стремительными темпами роста и насчитывает около 40-45 видов:

  • Белоцветущие. Из этой категории особую популярность приобрели зефирантесы белоснежные и атаманские. По внешнему виду они схожи между собой, но цветут в разное время. Белоснежные зацветаю в середине лета и радуют цветами до середины осени, а атаманские начинают цвести ранней весной. Поэтому при грамотно подобранном тандеме цветочки будут украшать интерьер все весну, лето и пол осени.
  • Желтые. Особого внимания заслуживают золотистые и лимонные зефирантесы. Они также имеют схожий внешний вид и разные сроки цветения. Золотистые выпускают цветки зимой, а лимонные - летом. Для этих сортов особое значение имеет освещение, потому как даже легкая тень способна снизить декоративность растения. Также они более требовательны к уходу.
  • Розовые. Особого внимания заслуживает крупноцветковые зефирантесы, которые называют "Мощным пинком". Цветение происходит с середины весны до середины лета. При этом образуют крупные соцветия до 10 см в диаметре, с нежными розовыми лепесточками и желтой серединкой.
  • Двуцветные. Цветки разноцветных зефирантесов окрашены в разные цвета. Причем у основания они более насыщенные и имеют коричневатый или красноватый цвет, а по краям лепестки белесые или розоватые. Размер цветочных головок достигает семи сантиметров.

Учитывая то, что разные сорта цветут в разное время года, но при этом не имеют особых отличий в уходе можно комбинировать цветки разных сортов в одном горшке. Таким образом достигается эффект непрерывного круглогодичного цветения.

Оптимальные условия для зефирантеса

Оптимальные условия для зефирантеса

Несмотря на свои тропические корни, зефирантес прекрасно себя чувствует в горшке на подоконнике. Главное помнить, что в природных условиях растение предпочитает расти в прибрежной зоне рек, а поэтому требует поддержания необходимого уровня влажности. Для этого нужно регулярно орошать растение и при необходимости проводить опрыскивания.

Опрыскивания проводят только в том случае, если воздух в помещение очень сухой.

В остальном - это нетребовательная культура, которая не доставит хлопот. В летний сезон растения можно перемещать на открытый воздух, но размещать так, чтобы на них не попадал дождь. В зимний период оптимальной температурой является 9-10 градусов и умеренная освещенность. В летний сезон температура должна быть на уровне 20-25 градусов, а влажность средняя или слегка завышенная. Во время цветения лучше поместить зефирантес на солнечное место и увеличить частоту поливов.

Как правильно ухаживать за цветком

Как правильно ухаживать за цветком

Несмотря на свою неприхотливость, при выращивании зефирантеса потребуется учитывать некоторые особенности и соблюдать простые правила:

  1. Грунт, как и для многих комнатных цветов должен быть легким, питательным и обладать высокой воздухопропускной и влагопропускной способностью. Поэтому идеальной почвосмесью будет равные части дерновой земли, перепревшего компоста и очищенного речного песка. Нелишним будет добавить фосфорсодержащее удобрение.
  2. Орошение. Цветку достаточно умеренного полива, который проводят с одинаковой частотой весь год. Периодичность орошения определяют по состоянию почвосмеси в горшке - она должна быть постоянно увлажненной, но не мокрой. Может статься, что "выскочки" сбросят листья - обычно это происходит в периоды отдыха. В этом случае следует уменьшить поливы, чтобы луковицы просохли.
  3. Подкормки и удобрения. С момента появления листочков и до последнего отцветшего цветка зефирантесы следует подкармливать минеральными комплексными удобрениями для комнатных цветущих растений в виде растворов.

Особенности размножения и пересадки растения

Особенности размножения и пересадки растения

Для размножения зефирантеса применяют способ деток и семенной:

  1. Размножение с помощью деток. Для этого от материнской луковицы отделяют быстро нарастающие детки. Сделать это стоит до наступления периода отдыха, чтобы они успели приняться. Их рассаживают в индивидуальные емкости по несколько экземпляров.
  2. Семенной метод. Этот способ наиболее подходит для заведения растения. Его также легко осуществить, но чтобы дождаться цветения следует запастись терпением, потому как оно наступить только через несколько лет.

Пересадку зефирантеса следует проводить не чаще одного раза в два-три года, если нет особых показаний к процедуре (загнивание луковиц или переувлажнение). Но опытные садоводы рекомендуют проводить подобные манипуляции ежегодно, потому как луковицы растения быстро разрастаются и заполняют горшок.

Емкость для посадки должна быть неглубокой, но широкой, чтобы предотвратить застой воды.

С этой целью закладывают качественный дренаж. Во время пересадки большую часть старой земли удаляют и досыпают новую. После проведенного мероприятия следует сократить поливы и дать растению адаптироваться, не тревожа его перемещениями.

Каким болезням и вредителям подвержен зефирантес

Каким болезням и вредителям подвержен зефирантес

Цветок восточного ветра могут поражать щитовки, которые проявляют свое присутствие небольшими коричневыми бляшками на листьях и стеблях. Если ничего не предпринять, то растение начнет сохнуть и может погибнуть.

Также цветок могут облюбовать паутинные клещи. Происходит это при пониженном уровне влажности. Первыми мероприятиями при обнаружении этих насекомых проводят обработку растений раствором мыла, налет которого смывают после полного высыхания. Чтобы избавиться от этих вредителей следует промывать листья растворами специальных препаратов, среди которых "Актеллик", "Карбофос" и "Децис".

Самыми опасными вредителями являются амариллисовые червецы.

Это мелкие беленькие насекомые, которые поражают луковицы растения, питаясь их мякотью. Также эти вредители провоцируют развитие грибка. При поражении зефирантес теряет декоративность и имеет ослабленный вид, постепенно сбрасывает листву. Борются с этим вредителем посредством системных инсектицидов, в этот период сокращают обильность поливов. Если луковицы поражены сильно, то их следует уничтожить.

Несмотря на эффектность цветка и его способность радовать цветением круглый год (при грамотной комбинации сортов) ухаживать за зефирантесом совсем несложно. Достаточно учитывать его предпочтения, которые схожи со многими комнатными растениями.

Больше информации можно узнать из видео: