Гортензия Бесконечное лето: цветущая красота на вашем участке

Гортензия остается одним из любимых украшений для садов и дач в средней полосе России, так как ей легко создать практически идеальные условия для роста. Годы селекции позволили вывести десятки сортов, но одним из излюбленных садоводами вариантов остается гортензия Бесконечное лето ("Endless Summer"), получившая такое поэтичное название за способность к повторному цветению. Она все лето будет радовать владельца дачного участка пышным цветением и приятным ароматом.

Содержание:

Внешний вид и особенности сорта

Внешний вид и особенности сорта

Hydrangea macrophylla – латинское название одного из высокорослых сортов гортензии. Куст может достигать 1,2-2,5 м. в высоту, а диаметр кроны у него может доходить до полутора метров. Свое происхождение этот сорт гортензии ведет из Америки, однако в России он получил достаточно широкое распространение за счет неприхотливости к условиям роста и великолепных цветов.

Интересно, что он не был выведен искусственно: гортензия Бесконечное лето признана удачной спонтанной мутацией, поэтому она дарит садам и паркам по-настоящему естественную красоту.

Декоративный полукустарник имеет:

  • Крепкие темно-зеленые листья с зубчатыми краями, с начала лета его украшают крупные соцветия, которые могут иметь голубой или розоватый цвет.
  • Окраска бутонов зависит от уровня кислотности почвы, в которой растет гортензия, и многие садоводы экспериментируют с окраской, внося в почву различные добавки.
  • Если почва щелочная, цветы могут приобрести лиловый оттенок, а если в ней увеличивается содержание сульфата алюминия, бутоны приобретут голубоватый цвет.

Это многолетнее растение, которое отличается морозоустойчивостью: если его правильно укрывать зимой, а с наступлением весны оно быстро дает молодые побеги.

Бутоны будут появляться и на старых, и на молодых отростках, причем между волнами цветения проходит не более шести недель. В результате за одно лето на каждом побеге бутоны могут появляться не один, а два раза, поэтому этот сорт гортензии вполне оправдывает название. Развитие сорта не закончено, и сейчас продолжаются эксперименты по созданию более морозоустойчивой разновидности и выведению растений с махровыми бутонами. Поскольку гортензия цветет часто, она представляет собой очень интересный объект для наблюдений и экспериментов.

Уход за гортензией бесконечное лето

Уход за гортензией бесконечное лето

Сорт гортензии "Endless Summer" относится к числу крупнолистовых (macrophylla), поэтому к его выращиванию вполне применимы общие требования для данного вида гортензий.

Этот сорт вполне подойдет садоводам-любителям, так как уход за ним не особенно сложен, а результат даже небольших усилий порадует уже после первого года посадки.

Основные правила ухода за гортензией:

  • Обилие света. Это светолюбивый полукустарник, который не любит затененные места. Если гортензии будет недостаточно солнца, расти она будет медленно, а цветки будут мелкими и не такими красивыми. Растение подходит и для одиночной посадки, и для создания живых изгородей, но каждому кусту нужно достаточно места.
  • Хороший полив. Почва всегда должна быть немного влажной. Корни гортензии быстро впитывают влагу и реагируют даже на недолгую засуху.
  • Это растение предпочитает кислые почвы, в этом случае она порадует владельца красивым оттенком бутонов. Иногда в почву дополнительно вносят раствор квасцов, чтобы изменить кислотность до нужного уровня.
  • Гортензия может зимовать без укрытия, но в этом случае она будет медленно восстанавливаться после зимы, а цветки появятся значительно позже. Из-за этого рекомендуется укрывать растение еще до первых заморозков в конце сентября, а снимают укрытие только тогда, когда заморозки уже точно не наступят, то есть в начале мая.
  • Подкормка проводится два раза за сезон: в первый раз в почву вносится комплексное удобрение, в котором преобладает азот, а в середине лета добавляют калийное удобрение. Гортензия неплохо растет и без подкормки, это достаточно неприхотливое растение.

При регулярном укрытии побеги начинают расти параллельно земле, поэтому в первое время они могут нуждаться в поддержке с помощью кустодержателя. Это поможет придать кустарнику правильную форму.

Размножение гортензии черенками

Размножение гортензии черенками

Для крупнолистовых сортов это самый распространенный способ. Размножение семенами чаще всего используется только в селекционных целях, а садоводу-любителю вполне подойдет черенковый способ. Лучший посадочный материал – 2-3-летний саженец, имеющий не менее трех побегов. Рекомендуемый рост саженца – не менее 70 см.

Однако если нужно быстро получить большое количество растений, например, для выращивания живой изгороди или распространения редкого сорта, можно воспользоваться несколькими типами черенков.

Если вы приобрели маленький, активно растущий черенок в мае или начала июня, при правильной посадке он быстро даст собственные корни и впоследствии превратится в полноценный кустарник.

Последовательность действий:

  1. С черенков удаляются нижние листья, после чего они высаживаются по краям большого горшка.
  2. Расстояние между ними должно быть достаточным для того, чтоб лист одного растения не прикасался к листу другого, так как это может спровоцировать появление гнили.
  3. Нужно организовать мини-теплицу: горшок прикрывают пластиковой бутылкой или пакетом и ставят в светлое место. На него не должны попадать прямые солнечные лучи.
  4. Саженцы нужно периодически поливать, почва должна постоянно быть немного влажной.
  5. Через 2-4 недели черенку укоренятся, и можно будет пересаживать их в открытый грунт.
  6. Если в качестве посадочного материала используется полуодревесневший черенок, срезанный в августе и имеющий несколько пар листьев, технология посадки будет несколько отличаться.
  7. Горшок с черенками необходимо вкопать в саду, выбрав притененное место, саженцы накрываются пластиковой бутылкой.
  8. Периодически нужно снимать крышку бутылки, чтобы проветривать мини-теплицу.
  9. С наступлением осени посадки укрывают, а весной снимают укрытие и убирают бутылку.
  10. Саженцы уже будут иметь достаточную корневую систему для самостоятельного роста.

Иногда для размножения используют полностью одревесневшие черенки, которые уже имеют 4-5 пар листьев.

Срезаются они в октябре, и осенние посадки имеют свои особенности. С черенков удаляются все листья для уменьшения испарения воды. После этого они также помещаются в мини-теплицу, и горшок вкапывается в грунт. После этого гортензию сразу укрывают и не раскрывают до конца весны. После этого посадки начнут активно расти и дадут корни.

Эксперименты с цветом бутонов

Эксперименты с цветом бутонов

Многие садоводы экспериментируют с цветом бутонов, изменяя кислотность почвы.

Внедрение сульфата аммония в почву позволяет получить голубую окраску бутонов, которая делает растение удивительно красивым. Если гортензию выращивать на кислых почвах без добавок сульфата аммония, бутоны могут иметь розовый, белый, лиловый цвет, но они никогда не станут голубыми. Количество добавок для изменения цвета составляет от 15 до 50 граммов в зависимости от размера куста. Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести готовые вещества, с помощью которых можно получить голубые бутоны гортензии.

Иногда встречаются рассказы о том, что моно добиться бутонов разного цвета на одном кустарнике, если вносить сульфат алюминия только с одной стороны.

Это в корне неверное утверждение: одно растение имеет одну общую корневую систему, поэтому любые вещества, присутствующие в почве, попадают во все сосуды. Однако если сульфат алюминия вносить в середине лета, можно действительно увидеть соцветия разного оттенка: те из них, что зацвели раньше, будут розовыми, а более поздние – голубыми.

Гортензия Бесконечное лето может превратиться в настоящее украшение вашего сада. Это удивительное растение подарит вам красоту пышных соцветий, которые будут радовать взгляд очень долго. Постоянное цветение позволяет использовать ее для декоративного оформления самых красивых участков, выращивать с ее помощью красивоцветущие живые изгороди, или просто украшать участок одиночными зелеными кустарниками.

Больше информации можно узнать из видео.