Дуболистная гортензия - основы ухода и выращивания

Я бы не сказала, что листвою гортензия дуболистная полностью походит на дуб. Но определенное сходство в форме и разрезе листьев имеется. Но у дуба края листьев сглаженные и скругленные, а у гортензии наоборот - заостренные.

Дуболистная гортензия не так известна и распространена в садах нашей полосы, как ее сестра - метельчатая гортензия. Последнюю можно легко узнать среди других растений по пышным кустам и обильному цветению нежных цветов различной окраски: от белой и розовой до фиолетовой и зеленой.

Как выглядит гортензия дуболистная

Представляет собой это растение довольно крупный кустарник, достигающий высоты двух метров. Листья очень фактурные, на ощупь шершавые, напоминают формой дубовые листья, однако, края их острые, резные.

В летние месяцы листва на этой разновидности гортензии зеленого цвета, а с наступлением осени она становится багряной, что выглядит очень эффектно и декоративно и украшает сад.

Цветение дуболистной гортензии длится очень долго: с лета и до осени! Цветы белого окраса, собраны в соцветия конусовидной формы.

Дуболистные гортензии относятся к морозостойким растениям, потому зимы средней полосы России переносят очень хорошо.

Посадка гортензии

При посадке на постоянное место в саду лучше выбирать те участки, которые не расположены на прямом солнце. Отдать предпочтение лучше полутени или даже тени. При этом на цветении такие условия не отражаются.

Что касается почвы, то лучшим вариантом станут суглинки, влагопроницаемые грунты, так как гортензия растение влаголюбивое. Очень полезным будет добавить в почву под посадку органические удобрения.

Если почва щелочная с рН 7 или более, необходимо будет подкислить ее или вообще не сажать гортензию в такую землю. Оптимальный уровень рН для дуболистной гортензии 4,5-6,5.

Требования к влажности почвы

Гортензия любит влагу, потому давать пересыхать почве не надо. Необходимо чтобы земля всегда была увлажнена. Очень полезным будет в этом случае мульчирование почвы, где растет гортензия, хотя бы раз в год. Для этого используются стружки, щепки, хвоя, листовой перегной или даже кора деревьев.

Зимовка молодых растений

Вообще дуболистная гортензия отличается стойкостью к холодам. Однако в первый год жизни растение лучше на зиму пересадить в горшок и выращивать до весны как комнатное растение.

По осени листья на гортензии становятся бордовыми, постепенно опадают. Происходит это примерно в начале декабря. Когда листья опали, растение входит в состояние покоя. Потому можно переместить его с яркого света в глубину комнаты и значительно сократить полив.

Приблизительно в середине апреля можно заметить, что гортензия проснулась, начинают трогаться в рост почки. Тогда уже можно поставить горшок с растением на подоконник, где есть достаточное освещение для роста.

Можно поливать проснувшееся растение с добавлением удобрений, чтобы пробудить боковые побеги и ускорить рост листьев.

В мае уже можно будет обратно высадить гортензию в сад, на ее прежнее место.

Цветение гортензии

Обычно на втором году роста гортензии развиваются быстрее и заметнее, чем в первый год жизни. После высадки на постоянное место в мае, в первой декаде июля уже можно дождаться первого цветения.

Обычно цветы у дуболистных гортензий белого цвета, чем-то напоминают цветы калины с желтыми пушистыми тычинками. Цветы имеют приятный аромат, на который охотно слетаются шмели, бабочки и пчелы.

Декоративные свойства

Гортензия дуболистная может стать всесезонным украшением вашего сада! Ведь летом и до самой осени она радует пышными и благоухающими соцветиями, а по осени наряженная в багряно-бордовую листву, которая очень долго не опадает, тоже ничуть не теряет своей привлекательности.

Зимовка в открытом грунте

Если оставлять гортензию зимовать на открытом воздухе, тогда рекомендуется повыше окучить куст землей, чтобы предохранить корневую систему от заморозков.

Чтобы ветки не поломались от шапок снега, их нужно будет подвязать к опоре. Затем можно накрыть кусты гортензии сухими листьями, ветками, сформировав вокруг растения нечто, похожее на шалаш.

Вредители и болезни гортензий

Из основных вредителей, могущих поражать гортензии, выделяют следующих насекомых:

  • тля;
  • долгоносик;
  • паутинный клещ;
  • остроносик.

Из болезней кусты гортензии дуболистной могут поражаться серой гнилью, ложномучнистой росой, разными грибковыми заболевания, результатом чего является появление пятен на листьях.

Как размножить гортензию

Преимущественно для размножения весной и летом используют верхушечные части побегов, которые еще не покрыты плотной корой. Можно размножить растения и одеревеневшими черенками, но делается это в холодное время года.