Малина: уход и посадка

 

Малина, уход за которой не должен вызвать каких-либо трудностей и проблем, если все делать своевременно и корректно, одарит Вас в итоге чрезвычайно нежными, полезными и вкусными ягодами, а также ценнейшим целебным сырьем в виде своих листьев. 

Малина: уход и посадка

  • Малина предпочитает почвы, которые отличаются плодородием, в которых достаточно влаги, а место должно быть солнечным. 
  • Если Вы решили посадить разные сорта малины, то между кустами необходимо соблюсти расстояние в четыре метра – это в идеале, но не меньше полутора метров, чтоб избежать перемешивания малины, расстояние же в ряду между одинаковыми сортами малины должно быть около 60-ти сантиметров. 
  • Траншеи или лунки для малины нужно подготовить заранее, лунки должны быть до тридцати сантиметров глубиной, на дно лунки засыпают перегной и высаживают саженец, не слишком заглубляя его, распределяя корни горизонтально, не допуская поднятия кончиков корешков наверх, и присыпая их землей, не утрамбовывая почву. Далее саженец хорошо проливают, подсыпают землю и мульчируют опавшими листьями (если на участке отсутствуют слизни). Если саженец посажен весной, то он требует регулярного полива до укоренения, осенью полив производят в зависимости от состояния погоды. В первый год жизни саженца лучше не позволять ему плодоносить, чтоб растение не ослабело, не заболело и в итоге не погибло.
  • В период плодоношения главный уход за малиной состоит в регулярном удалении сорняков, в подвязке лоз, обрезке малины, поливах и в подкормке. Ягоды нужно убирать через день, чтоб в итоге получить высокий урожай, иначе ягоды быстро портятся и опадают.
  • Необходимо следить за густотой кустов малины, при слишком сильном загущении малина может перейти в  разряд «дички», ягоды уменьшаются в размере, их становится меньше. Поэтому регулировку густоты нужно производить несколько раз за лето, для этого удаляют новые выросшие слабые и тонкие побеги. Весной у малины должно быть до семи побегов.
  • У сортов малины, которые плодоносят один раз, вырезают все отплодоносившие побеги, у оставшихся побегов весной укорачивают верхушки до хорошо развитой почки.
  • Ремонтантные  сорта малины обрезают в зависимости от того, что в итоге хотят иметь. Например: обрезав ремонтантную малину до уровня почвы поздней весной, Вы получите одно плодоношение – осенью, но ягоды будут крупные, качественные, без вредителей, их будет больше, и созреют раньше, чем у тех кустов, у которых только идет вторая волна плодоношения. Однако есть ремонтные сорта, у которых первая волна плодоношения приходит раньше чем у одноразовых сортов, чем и ценны, поэтому такая радикальная обрезка им противопоказана.
  • Удобрять малину можно любой органикой, но не свежим навозом.
Рубрикация:Кустарники | Малина