Яркий гравилат махровый рэд драгон в саду

Что такое гравилат махровый ред драгон и как его выращивают? Это уникальное растение. Его применяют в медицинских целях. Махровые сорта особо декоративны.

Каков гравилат махровый ред драгон в выращивании

Считается, что неприхотливость – одно из достоинств этого растения. Махровые сорта всегда привлекают особое внимание. К тому же, в данном случае оно очень подходит к достаточно сложным условиям.

Выращиваем гравилат махровый ред драгон на даче

Такой декоративный многолетник украсит любую клумбу. Растение предпочитает умеренный климат. Может расти под деревьями, а также – на открытой местности.

Как размножается это растение? Размножение цветка гравилат махровый ред драгон семенами несложное. Также можно размножать цветок вегетативно.  Таком случае, нужно следующее:

  • Взрослый цветок–куст поделить;
  • Получить отдельные розетки;
  • Они сформируются как взрослое растение через несколько лет.

По сути, гравилат махровый будет декоративным все лето. А весной у него образуются крупные заметные резные и опушенные листовые отростки. Они кажутся аккуратной шарообразной куртиной. Над ней в месяце июле, выпуская крепкие стебельки, возносятся цветки в большом количестве. Посевы лучше осуществлять в раннюю весну. Растение будет цвести уже на втором году развития. С наступлением лета рассаду в этом случае размещают под открытым грунтом. Главное требование – чтобы погода уже была устоявшейся, теплой. Махровые сорта рекомендуется на зиму чем-то укрывать.

Если говорить о природных условиях, то гравилат обычно попадается в областях влажных лугов и вдоль ручьев. Бывает даже отдельный вид - Гравилат речной. Его легко отличить от культурных собратьев. У него листики схожи с листьями земляники. Их расположение - вдоль цветоноса, внизу их почти нет. В садах часто можно встретить гравилат городской, его воспринимают как сорняк.

Чтобы гравилат вырос нормальным растением - подбирают немного влажные, обогащенные гумусом почвы. Она должна легко пропитываться воздухом и водой. Ее состояние можно улучшить. Для этого перекопкой добавляют песок, древесную золу. Бывают случаи, когда участки заболочены. Тогда клумбу немного приподнимают. Хотя считается, что граыилат может мириться с лишним количеством влаги в грунте. Можно добиться лучшего цветения, если оно будет в тени. Но тогда цветение будет очень слабое. У отцветших побегов сильно снижается общая декоративность, соответственно, по мере отцветания нужно их выламывать. Проводя эту простую процедуру, можно значительно продлить время цветения. Чтобы растение развивалось нормально, его высаживают свободно по группам. Хорошо подходит в сочетании с разными многолетниками, а еще его выращивают под срез.

Какой гравилат махровый уход требует

Это растение очень популярно. Его применяют в качестве кормового, а еще это отличный природный краситель. Его даже применяют при смешении спиртных напитков. Это растение подходит, когда пчелам нужно брать хорошие порции нектара и пыльцы. Зелень применяют при готовке салатов. Зелень употребляют и как готовый продукт. Что нужно, чтобы гравилат махровый уход воспринял благодатно? В этом нет ничего сложного.

Гравилат нуждается в рыхлении. Важно не повреждать при этом корни. Также нужно позаботиться о поливе. Особенно это важно в засушливую погоду. На зиму махровые сорта, которые с трудом выносят холод, укрывают. Для этого подойдет лапник, сухие листья. Если зимы не очень холодные, растениям хватит и собственной листвы.

Это растение очень популярно в медицине. Сто лет назад гравилат культивировали в качестве целебного средства. Но многие страны исключили его из списка фармакологических, поскольку его эффективность научно не доказана.

Как используют гравилат в медицине?

  • Обезболивающее;
  • Вяжущее;
  • Противовоспалительное;
  • Как средство от кашля;
  • Как средство от змеиного яда;
  • Как потогонное

И др.

Этот список очень длинный. Народная медицина требует собирать траву, когда появляются первые цветы. Сырье засушивают при температуре около 45 градусов. В нем можно найти такие составляющие, как крахмалы, смолы, эфирные масла, горечи. Очень известно масло, которое производят из некоторых частей растения. У него своеобразный запах. Оно известно под названием «корень гвоздичный». Масло составляет пятую часть семян растения. В траве много витамина С, каротина, дубильных веществ. Его применяют для лечения большого количества болезней, включая вздутие живота и малярию, и др.

Махровый гравилат лучше использовать в качестве декора в саду. Он отлично сочетается с растениями – такими, как колокольчик, примула, гвоздика и др. Декоративный гравилат махровый ред драгон будет радовать хозяев долгие годы.

Аватар пользователя Wika

Какое замысловатое название у красивого декоративного цветка, который способен приносить пользу еще и с медицинской точки зрения!