Разнообразие видов цветка горец, особенности его домашнего выращивания и размножения

Горец цветок – многолетнее растение, может быть травянистым, лиановидным, кустарниковым. Выращивать в домашних условиях его очень просто, он не предъявляет никаких требований кроме увлажненной почвы.

Содержание:

Как выглядит горец и его главные особенности

Как выглядит горец и его главные особенности

Горец цветок (полигонум) – многолетнее травянистое растение, относится к семейству гречишных. Всего в мире насчитывается около 300 различных видов горца, 20 из них зможно выращивать в домашних условиях.

В зависимости от вида горец может быть не только травянистым, но и в виде полукустарника и даже лианы. Все горцы имеют общие сходства, которые объединяют их в один род.

Описание горца: 

  • Стебли распростертые, прямостоячие, цветки маленького размера, собраны в соцветие метелка либо кисть.
  • Корневая система у горца хорошо развита, корневище либо ползучее, либо прямостоячее.
  • Листья простые ланцетно-яйцевидные, расположение поочередное.
  • Плод цветка горца орешек, в нем содержится большое количество семян.
  • Окраска цветов может быть самая разнообразная, начиная от белой, заканчивая красной и бордовой. Период цветения длится с июля по август.

В домашнем цветоводстве горец очень популярен. В одной композиции могут использоваться различные виды. Например, земноводный горец используют для украшения водоемов, он частично погружается в воду, а его часть выглядывает. Змеиный горец простирается вдоль берегов водоемов.

Растение не любит кислые почвы, хорошо развивается на затененных участках, не нуждается во влаге.

Это идеальные условия для ленивого садовода, у которого нет времени проводить большое количество времени на участке, но который хочет украсить свой сад. Если зимой было мало снега, то это может оказаться негативно на горце. После зимы горец будет иметь неаккуратный вид, но совсем скоро он приобретет свою привычную форму.

Лиановидные горцы используют для вертикального озеленения. Травянистые и полукустарниковые виды сажают в бордюры, альпинарии и т.д. Альпийский вид можно применять для солитерных посадок.

В природе горец встречается в степях и горных местностях в странах Северного полушария, в умеренных широтах. Зиму горец переносит без укрытия, он неприхотлив, по своим свойствам напоминает сорняк, хотя и очень декоративный.

Некоторые виды горца используют даже в народной медицине.

Разнообразие видов горца

Разнообразие видов горца

Садоводы чаще всего используют следующие виды горца:

  1. Горец альпийский – полукустарниковое растение. Максимальная высота 1,5 метра, стебли могут делиться и ветвиться до неограниченных размеров. Цветки белые, собраны в метелку. Пользуется наибольшей популярностью среди других видов горца, поскольку активно развивается и обильно цветет. Период цветения начинается в июле.
  2. Горец родственный травянистое растение, которое покрывает землю. Максимальная высота не более 25 см, стебли приподнимаются над почвой. Растение вечнозеленое, листья могут быть овальными или продолговато-ланцетными. Цветы собраны в соцветие колос, сами по себе очень мелкие, красно-розового оттенка. Цвести начинает уже в мае.
  3. Горец Сахалинский, или как его еще называют Сахалинская грехича, многолетнее травянистое растение. Отличается прямыми крепкими стеблями, может вырастать до 3 метров в высоту, листья зеленые с бурым отливом. Листья большие, максимальная длина 30 см, максимальная широта 20 см. Цветки мелкие, пастельно-кремового оттенка, собраны в метелки длиной 20 см. Начинает цвести в июле.
  4. Горец свечевидный – кустарниковое растение, стебли вырастают в высоту на 80-120 см. Листья широкие, к осени начинают желтеть. Цветки собраны в соцветие колосок, начинает цвести в августе, период цветения длится 2 месяца.

Есть еще одна классификация, по которой горцы делятся на вид по признаку: высокорослый или низкорослый.

Среди высокорослых растений садоводы успешно выращивают:

  1. Восточный горец вырастает до 2 метров в высоту, соцветия крупные. Цветы могут быть белыми, красными, розовыми, сиреневыми. Листья заостренные, после цветения остаются крупные плоды орешки. Период цветения длится с августа и до конца осени. Любит влажный грунт, не требует особого ухода.
  2. Японский горец растет в форме куста. Его максимальная высота 5 метров. Ветви полые, напоминает стебли бамбука, листья овальные. Лист отличается тем, что на нем располагаются светлые прожилки. Начинает цвести в конце сентября. За один сезон японский горец может создать целую живую изгородь.

Низкорослые виды:

  1. Головчатый горец – однолетник, быстро разрастается и покрывает землю. Максимальная высота 15 см, листья имеют красные прожилки и пятна. Соцветия в форме шишек, мелкие, особо не выделяются, цветочки розовые.
  2. Живородящий горец – многолетний, вырастает до 45 см. Стебли прямые, листья плотные, темного цвета. Соцветие колос, цветки розовые или красные, цветет на протяжении всего сезона. Корни и цветы употребляют в пищу.
  3. Горец Бальджуанский – растет в виде лианы. Длина каждого побега достигает в длину 12 метров. Основное применение данного вида горца – вертикальное озеленение. По мере взросления растения стебли одревесневают. Цветки мелкие, розового оттенка. Листья темно-зелёные. Растение нужно регулярно поливать, оно любит влагу и прохладный воздух. Растение переносит даже самую холодную зиму, лианы вымерзают, но корни сохраняются и дают новые побеги.

Каждый вид значительно отличается от остальных. Понять принадлежность к роду можно по типичным соцветиям.

Виды, используемые в народной медицине

Виды, используемые в народной медицине

Горец применяют в народной медицине от широкого спектра болезней. Растением лечат болезни глаз, проблемы желудочно-кишечного тракта, подагру.

Основные свойства горца:

  • Бактерицидное.
  • Вяжущее.
  • Ранозаживляющее.

Наиболее целебными из всех видов являются горец альпийский и змеиный. Змеиный горец (раковые шейки, гадючья трава, телячий язык) имеет мелкие цветы и полый стебель. Цветы собраны в соцветие колосок, могут быть красными, розовыми и белыми.

Вырастить змеиный горец можно на влажной почве в освещенном месте. В естественных условиях он произрастает на лугах и в горных местностях. Максимальная высота растения не более 1 метра. Для приготовления лечебных рецептов используют все части растения: корни, стебли, листья, цветы и семена.

Сырье заготавливают в мае, тогда оно будет обладать наиболее целебными свойствами.

Горец – сильный антисептик, может остановить кровотечение и снять воспаление:

  • Горец змеиный незаменим при расстройстве желудка, при заболеваниях ЖКТ, желчного пузыря, при проблемах с горлом, ротовой полостью, для заживления фурункулов и гнойных ран.
  • Горец альпийский (таран, кислец, горец горный) является сорняком, хотя и выращивается как декоративное растение. Кусты широкие и ветвистые, в диаметре достигают 2 метров. Корни крупные, проникают глубоко под землю. Цветки белые, собраны в соцветие метелку. Период цветения начинается в середине лета, найти его можно в лугах, степях и даже лесах. Он быстро распространяется и не требует особого ухода.
  • Альпийские горец используют при лечении заболеваний желудка и кишечника, диареи, дизентерии, повышенном давлении. В стеблях и листья растений содержится большое количество витамина С, поэтому их применяют для лечения простудных заболеваний и поднятия иммунитета.
  • Горец птичий (спорыш) растет в городских условиях, не боится пыли и вытаптывания. Трава обладает мочегонным и вяжущим средством, останавливает кровотечения. Водные настои с использованием горца птичьего используют при заболеваниях ЖКТ, при диарее, болезнях мочевого пузыря, туберкулезе, коклюше и т.д.

Ванны из спорыша борются с кожными заболеваниями, ослабляют боли при ушибах, заживляют раны.

Экстракт свежей травы используют как гомеопатическое средство. Не смотря на то, что горец сорняковое агрессивное растение, оно является очень декоративным и очень полезным.

Выращивание и уход

Выращивание и уход

Выращивать горец не составляет труда. Все виды имеют похожие особенности, тем не менее многие из них требуют особых условий. Горец хорошо приспосабливается к прохладным условиям, он будет активно расти и развиваться в полутени, в условиях повышенной влажности воздуха. Лучше всего горец цветет на плодородных, влажных почвах, выбор должен остановиться на удобренных супесчаных или суглинистых почвах, реакций слабокислая либо нейтральная.

Горец сам похож на сорняк, поэтому вредители ему не страшны.

К самым распространенным болезням он устойчив. Горец родственный предпочитает щелочные или нейтральные почвы. Горец змеиный больше любит участки, к которым близко подходят грунтовые воды. А вот горец растопыренный наоборот любит более сухие участки, то есть умеренно-влажные.

Секреты ухода за растением: 

  • Во время летнего сезона растениям обеспечивается умеренный полив. Некоторые виды требуют обильного полива, если рядом не пролегают грунтовые воды.
  • Хорошо относится горец к удобрениям.
  • Может перенести и засуху, и небольшое переувлажнение, но постоянно находясь в сырой земле, будет плохо себя чувствовать.
  • Молодые горцы тяжело переносят осенние или весенние заморозки. Поэтому молодые растения накрывают вплоть до наступления лета. Если во время осенних заморозков листья погибли, то стебли нужно немедленно срезать.
  • Осенью листья на некоторых видах начинают желтеть, в таком состоянии они находятся всю зиму. С наступлением весеннего периода коричневые листья срезаются, а в конце осени срезается все растение.
  • Первый год молодое растение требует укрытия на зиму. Если выращивается японский, нитчатый или мелкоголовчатый горец, то зиму они проводят не в открытом грунте, а в теплицах.

Есть еще одно свойство у горца, за которое некоторые садоводы его любят, а некоторые отказываются выращивать. Речь идет о сильном разрастании, даже агрессивности.

За один сезон побеги горца могут распространяться далеко за пределы куста, плоть до нескольких метров.

Иногда тяжело приходиться, чтобы удержать растение в своих пределах. Его нужно постоянно обрезать и выпалывать, либо наблюдать как цветок заполонит большую часть сада. Основные требования касаются выбора почвы, освещенности и увлажнения. Обеспечить их по силам каждому.

Методы размножения

Методы размножения

Есть 4 метода размножения горца:

  1. Семенами.
  2. Черенками.
  3. Делением корневищ.
  4. Деление куста.

Не все виды могут размножаться всеми методами. Каждый вид имеет свои предпочтения. Если используется метод деления куста, то подходящее время для этого весна или осень. Черенкование проводится весной или летом. В зависимости от вида горец высаживается на расстоянии 20-60 см друг от друга. Горец не требует ежегодной пересадки, на одном месте он может развиваться до 10 лет.

Размножение семенами подойдет для таких видов: растопыренный, змеиный, восточный.

Семена стратифицируют и высеивают в конце весны, когда пройдет угроза заморозков. Можно высеивать сразу в открытый грунт, можно в ящики. Пересаживается рассада в грунт вместе с комом земли.

Стратификация семян длится 2 месяца, для этого они должны находиться при температуре +5. В грунт семена закладываются на глубину 1 см.

Черенкование горца:

  • Черенки начинают подготавливать в конце весны начале лета. В отростке должна быть минимум 2 узла. Черенок обрабатывается Корневином или Гетероауксином.
  • Заранее подготавливается грядка, которая должна быть к этому моменту уже теплой.
  • Укоренение произойдет быстро, если температура грунта на несколько градусов теплей температуры окружающей среды. В основание грядки укладывается конский навоз, сверху плодородная земля, сверху песок смешанный с торфом в соотношении 1 к 1.
  • Нижний узел черенка углубляется на 1-2 см. Далее черенок укрывается полиэтиленом или лутрасилом. Это нужно для поддержания микроклимата. На зиму растение выкапывается и хранится при температуре не более 2.

Чтобы горец не распространялся по всему участку, то его рост сдерживается с помощью хитрого метода: вокруг растения вкапываются ограничители на глубину 30 см.

Редко садоводы размножают горец, ведь он быстро может распространяться по участку и без посторонней помощи.

Перед тем как выбрать определенный вид горца для домашнего выращивания, нужно ознакомиться со всеми его характеристиками, чтобы обеспечить должный уход. Садовый участок должен быть большим на случай, если горец начнет разрастаться.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Многолетники | Горец