Бамбук комнатный, фото

Бамбук относится к довольно экзотическим растением и появилось оно в наших домах сравнительно недавно. Это растение родом из Китая, где бамбук считается символом благополучия и процветания. Именно поэтому практически в каждой китайской семье можно увидеть комнатный бамбук. Его также довольно часто выращивают в офисах, магазинах и различных общественных местах.

У нас в стране комнатный бамбук, конечно, не настолько популярен, однако встречается он и у нас довольно часто. Особенно любят это растение поклонники учения фэн-шуй, поскольку согласно этой системе бамбук комнатный, фото и даже просто изображения этого растения способствует гармонизации пространства, а также привлекает в дом удачу и благополучие.

Бамбук комнатный, фото которого прилагается к этому материалу, можно выращивать даже в прозрачном стакане, подобном тому, который вы видите на фотографии.  Такие стаканы обычно наполняются галькой или специальным гелием, предназначенным для данной цели, или же галькой. Впрочем, бамбук можно выращивать и в обычных горшках, наполненных почвой.

Бамбук не требует большой влажности и достаточно хорошо переносит сухость в помещении, а вот яркий солнечный свет, а тем более, прямые солнечные лучи, бамбук не любит, поэтому выращивать его лучше в слегка затененном месте.

Полив комнатного бамбука летом должен быть обильным, а в зимнее время умеренным. Раз в месяц растение рекомендуют подкармливать специальными минеральными удобрениями, которые усилят его рост, укрепят корневую систему и улучшат внешний вид бамбука.  
 

Аватар пользователя Foxi

Вообще-то на фото изображен не бамбук, а драцена Сандера. Просто наши люди называют её именно комнатным бамбуком. Хотя, в принципе, это синонимы.

Аватар пользователя manager88

Интересная идея с выращиванием бамбука в прозрачной емкости, вот только почва в ней смотреться будет не особо красиво. А в прочем для стиля hi – tek подойдет все неординарное. А когда бамбук немножко вырастет, как пересаживать?

А вот интересно...насколько я знаю, бамбук - одно из самых быстрорастущих растеней на Земле, так ведь? А выращиваемый в квартире бамбук тоде обладает таким свойством??) так не  успеешь оглянуться, а вся квартира бамбуком разарстет..!) можно будет бизнес открыть, корзинки плести и продавать:)) 

А вообще мне очень нравятся японско-китайские растения...обожаю бонсай! И бамбук тоже очень симпатичный!

Аватар пользователя Алла

Действительно бамбук считается экзотом.И его все очень любят за его необычную красоту.У меня долго рос такой красавец, просто стоял в вазе с водой и все.