Как правильно вырастить виноград сорта таежный, чтобы получить желанный результат

Различные сорта и виды винограда используются в различных отраслях. Многие предназначены для производства вина и виноградного сока, некоторые применяются только в пищу и в свежем виде. Существует множество сортов, из которых производят изюм. Виноград таежный относится к столовым сортам. Из него делают сок и вино.

Содержание:

Общая информация о винограде сорта таежный

Общая информация о винограде сорта таежный

Виноград – это одна из самых любимых ягод на всей планете. Каждый регион и страна славится своими неповторимыми сортами и видами этих кустов. Их разнообразие многочисленно, каждый сорт имеет свой вкус, цвет, аромат.

Среди этого многообразия каждый дачник и садовод-любитель может подобрать для своего участка самый подходящий и излюбленный виноградный куст.

Для регионов с морозами и длительными зимами существуют специальные морозостойкие сорта, которые хорошо переносят зимние холода и каждое лето приносят щедрый урожай.

Виноград Таежный:

  • Это один из зимостойких сортов, который хорошо растет в холодных регионах.
  • Вырастает в сильный крупный куст, который при правильном уходе и своевременной обрезке, дает высокий урожай.
  • Одна гроздь может весить до 400 грамм, а ягоды в размере достигает 2 см, форма их округлая, цвет черный.
  • Вкус у этого сорта приятный, но без изысков.
  • Зимой куст может выдержать морозы до -32 градусов.

Уход за виноградом

Уход за виноградом

Полив для винограда очень важен, особенно в первое время после посадки саженца.

При солнечной и сухой погоде молодые кусты винограда поливаются через день. Если же погода влажная, дождливая и пасмурная достаточно будет поливать 1 раз в неделю. На второй год после посадки полив саженцев сокращают до 1 раза в неделю в засушливую, солнечную погоду. В последующие годы виноград в поливе не нуждается. Для полива подойдет утренний или вечерний период дня.

В некоторых регионах, особенно в холодных виноград необходимо укрывать на зиму. Существует множество неукрывных и морозостойких сортов. Но большинство кустов укрывают брезентом или толем, некоторые прикапывают землей.

Осенняя обрезка:

  • Подготавливая виноград к зиме, необходимо определиться, каким он должен быть весной. От этого зависит, как его необходимо будет обрезать.
  • Производя регулярную обрезку куста винограда, не возникает лишних вопросов о его формировании. Но если растение запущено или обрезка проводилась не регулярно и с ошибками, над таким кустом необходимо поработать внимательно и продолжительно.
  • Уход за таким виноградом начинается еще с весны и продолжается все лето до осени.
  • В этот период необходимо регулярно убирать молодые зеленые побеги, которые образуются на многолетних ветвях куста. Такой процесс необходимо проводить ежегодно для всех кустов винограда.

Если присутствует несколько многолетних ветвей, то необходимо выбрать две здоровые плодоносящие ветки, лишние осенью обрезаются. После опадания листвы удаляются все лишние ветви, а на основных плодоносящих рукавах формируется плодовое звено. Для этого выбираются здоровые, сильные побеги, на которых оставляется лоза на замещения и ветвь для плодоношения на следующий год. На плодовой стрелке необходимо оставить 2-5 глазков, в зависимости от толщины лозы.

На основном рукаве куста таких ветвей должно быть не больше трех.

Весенняя обрезка:

  • Обрезка в весенний период проводится в ранние месяца, когда только закончились морозы и куст еще в зимнем сне.
  • Так же как и осенью при необходимости удаляются лишние рукава или больные ветви.
  • Формируется куст, и оставляются только лозы для плодового звена.

Многие садоводы рекомендуют проводить обрезку не укрывного винограда весной, так как после зимних морозов многие ветви замерзают и погибают. Осенняя обрезка может привести к полному замерзанию всех обрезанных лоз.

Размножение винограда таежный

Размножение винограда таежный

Виноград размножается черенкованием и прикапыванием лозы.

Наиболее продуктивный способ и используемый – это черенкование. Этот процесс начинается во время осенней обрезки кустов. Выбираются сильные лозы и нарезаються черенки, на которых должно быть 4 хорошо развитые почки. Нарезав необходимое количество черенков их необходимо положить в ящик и засыпать песком. Ящик ставится в подвал до момента, когда наступит пора укоренения. Если в доме нет подвала, то хранятся такие лозы в овощном отделе холодильника.

Достаются черенки в марте и проверяются на жизнеспособность. Для этого делается на крае небольшой срез. Если срез зеленого цвета, то лоза еще жива.

Для посадки черенков необходимо:

  • Приготовить землю. Для этого к земле домешивается песок, опилки и перегной, все в равных количествах.
  • Субстрат должен получиться рыхлый и впоследствии не уплотняться, чтоб черенок "дышал".
  • Полученную смесь высыпаем в емкость, на дне которой есть отверстия для вывода лишней влаги.
  • Далее, требуется подготовить черенки. Для этого необходимо сделать срез в нижней части черенка, а также процарапать неглубоко кору острым предметом от середины и до низа.
  • Далее, все черенки замачиваются на сутки в воде, так чтоб они были полностью покрыты.
  • На следующий день погружаются на половину в воду со стимулятором корнеобразования также на сутки.
  • И уже после этого черенки ставятся в емкость с водой и выставляются на солнечное место, через несколько дней почка начнет набухать и раскрываться, а через 2–3 недели появятся корешки.

Для высадки укоренившихся черенков используется подготовленная земляная смесь.

На дно емкости высыпается дренаж, ставится черенок и засыпается подготовленным субстратом. Посаженую лозу выставляют на солнечное место, поливается по мере необходимости. Перед высадкой в грунт емкость с саженцами необходимо вынести на открытый воздух, чтоб молодые кусты адаптировались к окружающей температуре.

Посадка винограда

Посадка винограда

Перед высадкой винограда необходимо продумать, где он будет расти.

От места произрастания может зависеть период созревание и здоровье куста. Место высадки выбирается на южной стороне участка, возле которого необходимо установить опоры для лозы. Также место должно быть без тени и солнечное, чтоб почва в теплые периоды года хорошо прогревалась.

Яму для посадки винограда необходимо подготовить заранее:

  • Для этого делается углубление, диаметр которого составляет 1 метр.
  • Глубина ямы тоже делается метровая, на дно высыпается щебень или речной песок примерно на 20 см.
  • Сверху засыпается на 10 см древесная стружка, которая будет служить дренажем.
  • После этого яму необходимо накрыть пленкой и дать ей хорошо прогреться под весенним солнцем.
  • В землю, которая была в выкопанной яме, добавляется стакан овса или пшеницы, песок, сухой перегной и дробленый кирпич.
  • Все это тщательно перемешивается. Также можно добавить древесную золу в данную смесь и хорошо прогреть на солнце.

Перед посадкой саженцев подготовленная хорошо прогретая земля перемешивается и засыпается в яму.

Так как в яму уже засыпан щебенка и опилки в результате должен получится холм высотой 40-50 см. На вершине холма необходимо сделать ямку, глубина которой должна доходить до 30 см. При этом образовавшийся холм не должен быть разрушен. В сделанное углубления выкладывается саженец и засыпается землей. После этого его поливают теплой водой и мульчируют.

Для хорошего развития куста, расстояние между соседними саженцами должно составлять не менее 1,5 метра, а между рядами до 3 метров.

Больше информации можно узнать из видео.