Виноград Чарли - выращивание и сортовые особенности

Многие из нас любят виноград, но не все мы живем в южных областях, где можно его выращивать на собственных садовых участках.

Однако, как оказывается, даже в условиях Подмосковья есть шанс посадить и вырастить виноградные лозы, которые будут одаривать урожаями вкусного винограда.

Содержание:

Общее описание винограда и условий его роста

Виноград в природных условиях представляет собой сильные лианы, в процессе эволюции это растение приобрело возможность образовывать усики, которыми оно цепляется за близлежащие опоры и тянется к свету.

Свет и солнечные лучи необходимы растениям винограда, чтобы образовывать грозди ягод.

Преимуществом данного вида растений является его высокая степень приспособления к окружающим условиям. Именно поэтому многие садоводы удивлены тому, что в условиях умеренного климата виноград способен плодоносить, хотя, казалось бы, он - южное растение.

Ранее часто можно было видеть виноград, выращиваемый в виде стелющихся по земле плетей. Однако со временем появились такие грибковые болезни данного вида культуры, которые потребовали ставить опоры для лоз для предотвращения поражений грибком.

виноград чарли

Виноград способен очень быстро восстанавливаться после разнообразных вмешательств как со стороны природных условий (заморозки, повреждения градом и т.п.), так и после вмешательства человека, например, сильной обрезки.

Как уже выше говорилось, тепла и света для успешного роста и развития растений, плодоношения винограду нужно очень много. Однако исследователи обнаружили, что виноградным лозам достаточно температуры +25-30 градусов для фотосинтеза и завязывания плодов. Потому вырастить эту культуру оказывается несложным делом и в зонах с умеренным климатом.

Кроме того, опытным путем было выяснено, что понижение температуры почвы до -10 градусов, губительно на виноградные посадки тоже не действует. И надземные части у сильных виноградных лоз могут переносить довольно низкие зимние температуры.

Как правильно сажать виноград

Из-за теплолюбивости растений и потребностях в высоком уровне освещенности в саду или на приусадебном участке для винограда нужно предусмотреть именно такие открытые площадки - прогреваемые и освещаемые солнцем.

Густота посадок должна зависеть от высаживаемого сорта, так как одни могут хорошо расти и в относительно густых посадках, а другим нужно больше пространства.

При выращивании на арке нужно между кустами оставлять расстояние от 1 до 2 метров, а при выращивании на шпалерах места уже понадобится чуть больше - 1,5-2  метра.

Посадка черенками или саженцами?

Для ленивых существует довольно простой способ посадки винограда - черенками. Каждый черенок не должен быть короче 50-60 см. Заготовку их проводят осенью, а перед посадкой замачивают примерно на 2 часа в воде комнатной температуры.

Посадку таких черенков осуществляют в отверстия, пробитые в почве ломом, весной, когда температура установится на отметке не ниже +10 градусов.

Однако способ для ленивых имеет существенный недостаток - многие черенки не приживаются.

Посадка саженцами с большей гарантией дает приживаемость растений. Саженцы тоже нужно замочить перед посадкой, укоротив приросты и корни.

Виноград Чарли - особенности сорта

Сорт винограда Чарли относится к одним из любимых садоводами. Данный сорт получен путем гибридного скрещивания селекционером Павловским Е.Г. двух сортов - Надежда АЗОС и Виктория.

виноград чарли

Хорош сорт Чарли тем, что он очень раннеспелый: всего примерно 105-115 дней проходит от распускания почек до полной зрелости ягод и возможности сбора урожая.

Кусты винограда данного сорта отличаются большой мощью и силой. Цветы на лозах винограда Чарли формируются обоеполые.

Преимуществом сорта Чарли является и тот факт, что вызревание лоз очень хорошее - практически по всей длине прироста. Грозди на лозах формируются крупные, вес каждой может составлять от 600 до 800 граммов.

По форме грозди напоминают цилиндр или конус, все ягоды имеют практически равный размер и форму овала, горошение отсутствует, по цвету ягоды черные.

Ягоды считаются крупными, каждая весит порядка 7-10 граммов, что считается очень хорошим результатом.

Высоки и вкусовые качества ягод: кожица при еде не мешает, не ощущается, мякоть имеет оптимальную консистенцию - среднемягкую. Сахаристость ягод сорта Чарли находится в пределах 17-19%, вкус очень приятный и гармоничный.

Отличает лозы сорта Чарли высокая морозостойкость: плодовые почки способны выносить морозы до -24 градусов. Урожаи сорт приносит очень богатые, за что и любим садоводами.

Грозди винограда этого сорта имеют очень красивую форму, надолго сохраняют внешнюю привлекательность и товарный вид.

Единственное, что необходимо помнить при выращивании сорта Чарли: при его в общем-то зимостойкости все же следует на зиму лозы тщательно укрывать.

Аватар пользователя manager88

Сосед занимается виноградом. Был у него этот сорт, но прожил не долго. Для него специально завозили песок и торфяную крошку. Очень капризный к почве. Солнце любит, но при сильных дождях виноград трескается.