Цветок виала: сорта, уход и выращивание из семян

Виолу с давних пор считают таинственным цветком. Второе ее название- "Анютины глазки". Эти цветы получили широкое распространение, и это удивительное растение можно без особого труда вырастить в своем саду. Выращивание виолы из семян – не слишком трудоемкий процесс, но в нем есть несколько тонкостей.

Содержание:

Сорта и разновидности виолы

Сорта и разновидности виолы

Прежде всего, нужно определиться с выбором сорта, так как виола может очень сильно различаться по форме и окрасу бутонов. Кроме того, разные сорта по-разному переносят условия роста, зацветать они также начинают в разное время.

Самыми распространенными и любимыми являются следующие сорта:

  • Сортогруппа "Тримардо". В нее вошли такие сорта, как "Адонис" с бирюзовыми цветами "Кардинал" с темно-красными бутонами, а также "Моренкенинг" - один из самых загадочных сортов с черным цветом бутонов.
  • "Хемалис" - зимостойкая сортогруппа, включающая сорта с небесно-голубыми, темно-красными или белыми цветами, широкое многообразие оттенков позволит выбрать лучшие украшения для клумбы.
  • Сорта "Швейцарские" отличаются большим размером бутонов. В эту группу вошли сорта, диаметр цветков у которых может быть равен 8 см, они станут личным украшением для клумбы.
  • Также широкое распространение получила сортогруппа Виола душистая: одним из ее преимуществ является великолепный аромат цветов.
  • Помимо привычных сортов, можно приобрести также семена для выращивания последнего достижения селекционеров: виолы ампельной. Она подходит не только для клумб и альпийских горок, такое растение станет украшением для балконов и подоконников, так как его можно разместить в обычном кашпо. Цветы собираются в объемный белый шар, это придает растению необычный и очень красивый вид.

Если выбрать фиалку венгерскую, она будет цвести в продолжение всего летнего сезона, другие сорта относят к раннецветным или позднецветным. Огромное сортовое разнообразие позволит каждому цветоводу подобрать растение по собственному вкусу.

Подготовка почвы к высадке семян

Подготовка почвы к высадке семян

Все сорта разновидности виолы предпочитают суглинистый грунт, они хорошо растут на питательных почвах с большим количеством минеральных удобрений. Важно знать, какие условия не подойдут для этого растения.

Любая виола очень плохо переносит следующие факторы:

  1. Слишком обильный полив, в результате которого влага застаивается в почве. При этом почва должна быть увлажненной, засуха для виолы также станет губительной. Чтобы поддерживать оптимальный баланс, стоит позаботиться о создании дренажного слоя.
  2. Недостаточной освещенности. Это светолюбивый цветок, поэтому клумбу лучше располагать на южной стороне. При отсутствии солнца расти виола будет медленно, она плохо переносит затенение от других растений. Но если подобрать для нее открытое место, можно добиться хорошего результата.
  3. Органические удобрения в свежем виде. Нужно обеспечивать почву минеральными подкормками по графику, но важно не переборщить.

Рассаду можно проращивать дома, для этого очень удобно применять торфяные таблетки.

Торф является идеальной средой для растений, кроме того, это очень удобно для садовода. Торфяные таблетки нужно замочить, после этого на них помещают семена и закрывают их небольшим слоем грунта.

Проращивание семян виолы

Проращивание семян виолы

Виолу начинают проращивать приблизительно в феврале-марте, это зависит от выбранного сорта. Если вы выбираете раннецветущие сорта виолы, семена нужно поместить в контейнеры для рассады или в теплицу. Нужно приготовиться к тому, что хрупкие растения в первое время будут требовать постоянного ухода: семена нужно опрыскивать из пульверизатора, грунт должен быть постоянно увлажненным.

При появлении первых настоящих листочков семена пикируют, ростки должны располагаться примерно на расстоянии 20 см друг от друга.

С пикировкой нельзя затягивать, иначе стебли быстро вытянутся вверх и окажутся очень тонкими и слабыми. Можно сразу посадить семена в отдельные горшки, это позволит в дальнейшем без проблем переместить подросшие всходы на клумбу. Ранние сорта пересаживаются в открытый грунт уже в конце апреля, когда больше нет угрозы заморозков. Перед высадкой рассаду несколько дней закаляют, вынося ее на время на открытый воздух.

Позднецветущие растения высаживают в мае, при этом разные сорта лучше рассаживать в отдалении друг от друга, если вы предполагаете собирать семена для последующей посадки. Это делается из-за перекрестного опыления: обмен генетическим материалом приведет к тому, что чистота сорта будет нарушена, и следующее поколение цветов может иметь непредсказуемый окрас.

Уход за виолой после высадки

Уход за виолой после высадки

Высаженные на солнце растения будут иметь более крупные бутоны, но и отцветают они значительно быстрее. Если выбрать полутень, можно дольше наслаждаться красивыми бутонами. Уход за растением будет не слишком сложным, и все же виола нуждается в постоянной заботе.

Необходимые условия для роста и цветения:

  • Ежедневный полив, при котором, однако, не нужно допускать переувлажнения почвы. Избыток влаги в грунте способствует заболеванию растения черной ножкой.
  • Потребуется обязательная прополка клумбы, землю нужно обязательно рыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.
  • Лучшей подкормкой для виолы станет комплексное минеральное удобрение, которое вносится в почву два раза в месяц на протяжении всего периода цветения. В качестве удобрения не используется навоз, лучшим выбором станет аммиачная селитра в сочетании с суперфосфатом.
  • Виола очень не любит холод, поэтому нужно позаботиться о ее защите от заморозков. При наступлении первых холодов ее нужно укрыть лапником, корни можно также закрыть слоем опилок. Если для региона характерны холодные зимы с глубоким промерзанием почвы, лучше переместит виолу на зиму в теплицу или в подвал, тогда она будет радовать владельца отличным цветением еще и следующий сезон.

Виола – довольно капризное растение, но она оценит вашу заботу и будет радовать вас великолепными цветами.

Она превратится в отличное украшение не только для клумб, но и для бордюров, вазонов и многих других декоративных элементов сада. Ее не зря считают цветком любви, это одно из самых нежных и интересных растений.

Больше информации можно узнать из видео. 
 
Рубрикация:Цветы | Виола