Правильная обрезка винограда

Уход за виноградом предполагает собой прежде всего его обрезку. Правильная обрезка винограда обеспечивает развитость самого куста, его правильное формирование, повышает его урожайность и даже заботится об укрытии куста на зиму и облегчении ухода за самим кустом. Многие садоводы также уверенны в том, что обрезания куста ускоряет сам процесс созревания ягод.

Правильная обрезка винограда предполагает собой удаление большой части однолетнего прироста, но если есть необходимость, то и более старые лозы. Обрезка помогает установить соотношение между развитием корневой системы и надземной рослой части куста.

Основными правилами при обрезке винограда являются отсутствие жалости к отросшим побегам, ведь обрезка дает оставшимся лозам винограда полноценно развиваться и наливаться соками, получать достаточное количество света, питательные вещества и все необходимые микроэлементы для полноценного роста. Именно поэтому важно не просто укорачивать ветви, а полноценно их обрезать, тем самым давая возможность развиваться другим ветвям, побеги от которых в будущем также будут поддаваться обрезке.

Обрезка винограда зависит также от вида самой лозы. В садоводстве различают штамбовую для винограда, которые не укрывают на зиму, и бесштамбовую обрезку для винограда, который требует укрытия на зиму.

Правила правильной обрезки винограда следует учитывать при ежегодном формировании куста, ведь важно не только дать побегам возможность полноценно развиваться, но и сформировать плодовые звенья для развития сильной лозы, правильно разместить раны на ветви.