Уход за толстянкой, выращивание, размножение и применение

Самыми популярными являются древовидные представители толстянок. В народе они более известны как денежное дерево, дерево счастья, обезьянье хлебное дерево. В домашних условиях это деревце вырастает до 50 см, ствол широкий, крепкий, хорошо ветвится, листья плотные, мясистые, супротивно расположены.

Содержание:

Разнообразие толстянок

Разнообразие толстянок

Растение Толстянка является родом семейства Толстянковых, второе ее научное название – Крассула.

Всего в роду насчитывают около 300 видов, все они отличаются не только высотой, но и внешним видом листьев и ствола. Самая низкая карликовая толстянка вырастает всего лишь на 3 см, а самая большая более 5 метров.

Некоторые из них приспособлены только для произрастания в засушливых регионах, а некоторые предпочитают водные условия, их например, в домашних условиях используют для аквариумов. Среди всех суккулентов толстянка является самой теневыносливой. В зависимости от сорта, растение нуждается в большем или меньшем количестве света.

Чем пестрее окраска листьев, тем больше толстянка нуждается в солнце.

Самые распространенные виды толстянок в домашнем выращивании:

Во многих домах чаще всего можно встретить толстянку древовидную:

  • Пришла она к нам из Южной и Юго-Западной Африки, максимальная высота в природных условиях 3 метра, дома же это чаще всего небольшое деревце, высотой не более 1,5 метра.
  • Листья денежного дерева круглые, сочные, блестящие. Когда лист опадает, на стволе остается рубец.
  • В комнате растение цвете крайне редко, но когда это случается, то можно увидеть кремовые или белые цветки.

Крассула серповидная:

  • Имеет прямой, мало разветвлённый ствол.
  • Листья серповидные (отсюда и название вида), сероватого оттенка, сочные.
  • В период цветения можно увидеть яркие цветки, красно-оранжевого оттенка, собраны они в соцветие зонтик.

Крассула плауновидная:

  • Внешне отличается от предыдущих представителей, в высоту она достигает 25 см, стебель прямой, сочный, хорошо ветвится, побеги четырехгранные.
  • Весной толстянка зацветает и появляются мелкие бледные цветочки.

Крассула продырявленная:

  • Так же распространена в комнатном цветоводстве, листья ромбовидные, у основания цельные.
  • Название произошло из-за внешнего вида, когда кажется, что ствол проходит насквозь листьев.

Уход за растением

Уход за растением

В первую очередь нужно выбрать правильное место в комнате, от освещения в большей степени, чем от других условий содержания зависит вся жизнь растения. Растение любит солнечные места, однако это не означает, что для него будет безопасными прямые солнечные лучи, они могут обжечь листья.

Летом растение можно немного притенять, а зимой ставить поближе к окну.

Если есть возможность регулирования температурного режима, то следует придерживаться следующих показателей:

  • Весной температура в комнате должна быть 20-25 градусов, а зимой ее желательно понизить до 15 градусов.
  • Если добиться таких условия невозможно, то, как минимум, в зимний период толстянку нужно отодвинуть от батареи.

Влажность воздуха может быть любой, это не играет принципиальной роли. Периодически листья толстянки можно опрыскивать либо протирать влажной тряпки для устранения пыли и других загрязнений.

Поливать крассулу нужно аккуратно:

  • Очень важно не допустить переувлажнения почвы, а тем более застоя воды.
  • Поливать растение следует тогда, когда верхний слой почвы просохнет на несколько сантиметров.
  • Зимой полив ограничивается, особенно если дерево содержится в пониженной температуре.
  • Полив в холодное время года обеспечивается максимум 1 раз в месяц.
  • Но опять же важно следить, чтобы почва не высохла полностью.

В подкормке крассула нуждается ровно настолько, насколько и любые другие растения:

  • Универсальное удобрение вносится один раз в месяц в период активного роста, то есть весной-летом, а осенью-зимой необходимую дозу можно разделить пополам.
  • Также подойдет и удобрение для кактусов.

Пересаживать крассулу можно каждый год, однако оптимальное количество пересаживания – один раз в три года. После пересадки растение может заболеть. Толстянка не любит простора и больших горшков, поэтому выбирать вазон нужно не глубокий, по диаметру кроны.

Грунт желательно подбирать не тяжелый и не плотный.

В магазине можно приобрести субстрат для кактусов, он питательный и в тоже время рыхлый. Не стоит забывать и про хороший дренаж, обязательно в почву добавляется песок. При самостоятельном изготовлении грунта берется дерновая земля, песок и листовая земля в пропорции 1:1:3. Чтобы понизить кислотность в почву добавляют золу и глину.

Размножение толстянки

Размножение толстянки

Размножить крассулу можно с помощью черенков или укоренением листа.

Оба способа являются простыми и эффективными. Считается, что толстянку нужно начинать размножать весной, в период активного роста, но практика показывает, что наиболее благоприятный период – с августа по октябрь. Не понадобятся в таком случае и стимулирующие факторы в виде искусственного освещения или создания тепличных условий с помощью стекла или полиэтилена.

Толстянка растет медленно, поэтому нужно запастись терпением. Укоренение произойдет уже через 2-3 недели, главное, чтобы материнское растение было взрослым и окрепшим, хорошо разветвленным.

Размножение с помощью черенков:

  • Черенки можно поставить в воду и ждать пока появятся первые корешки, а можно сразу посадить в небольшой горшочек в почвенную смесь.
  • Правильней же будет сначала опустить черенок в воду, подождать пока появятся небольшие корешки, а приблизительно через неделю пересадить в грунт.
  • Весной или летом растение укоренится очень быстро.
  • Растение моментально начинает удлиняться и расширяться, главное, чтобы почва была питательной и влажной.
  • Если посадить толстянку осенью или зимой, то активный рост начнется не сразу, а только к весне.

Другой способ – укоренение листка крассулы.

Здесь технология такая же, как и при черенковом размножении, лист можно опустить в воду, а можно сразу во влажный грунт (торф с песком). Подойдет и влажный мох. Листик прикапывается примерно на треть его высоты, желательно сделать для него опору или посадить возле края горшка, чтобы он не упал.

Если листик будет укореняться в воде, то срез сначала нужно подсушить. На это уйдет примерно 2-3 дня. Таким образом, отпадает риск, что лист загниет. Корешки не заставят себя долго ждать, а вот само растение начнет разрастаться еще не скоро.

Каждый год в течение первых трех лет толстянку нужно пересаживать в более крупный горшок.

Вредители толстянки и болезни

Вредители толстянки и болезни

Ухаживать за толстянкой не сложно, она не требует специальных условий, которые невозможно создать в доме.

Однако нередко случается толстянке и болеть. Многие не могут вырастить растение у себя дома, в то время как у других людей она достигает громадных размеров. Особенно суеверные хозяева считают, что рост крассулы зависит от количества денег в доме (не зря его прозвали денежным деревом), но стоит подумать, может все-таки дело в неправильном уходе или паразитах?

Болезни толстянки такие же, как и у других суккулентов. Основные причины: бактерии и низшие грибы. Действовать же они начинают, когда растению не хватает света или влажность воздуха слишком высокая.

Основные вредители:

  • Мучнистый червец.
  • Корневой червец.
  • Щитовки и ложнощитовки.
  • Паутинные клещи.
  • Оранжерейная плоскотелка.
  • Нематоды.
  • Трипсы.
  • Тли.

Определить болезнь можно по состоянию листьев. Например, если листья стали мягкими, желтыми и опадают, то это может быть сигналом о переизбытке воды. Оказать помощь можно следующим образом: вынуть цветок из горшка, удалить поврежденные загнившие корни, присыпать срезы древесным углем и пересадить растение в новый грунт.

Если на листьях появились коричневые или желтые пятна, то скорей всего у крассулы щитовка. Пораженные побеги нужно удалить, если будут найдены насекомые – уничтожить, сам цветок протереть обработать инсектицидом.

Если на листьях образовались маленькие желтые пятна и видна паутина, то стоит говорить о паутинном клеще.

От него избавиться не просто, для начала растение полностью обрабатывается табачным или чесночным настоем, листья омываются мыльным раствором, а также применяются специальные химические препараты от клеща. Если растение поразил мучнистый червец, то на листьях и в их пазухах появится ватообразная субстанция. Если удастся найти паразитов, то их уничтожают, затем же дерево полностью очищается мыльной водой, зачем толстянку опрыскивают чесночным раствором и инсектицидом.

Лекарственные свойства толстянки

Лекарственные свойства толстянки

Толстянка приносит не только деньги в дом, как принято считать, но и является домашним доктором. К тому же крассула очищает дом от негативной энергии, приносит в дом благополучие, хорошие эмоции.

Преминение толстянки:

  • Толстянку используют при растяжениях и ушибах. Для этого бинт или марлю смачивают в соке листьев растения и прикладывают к больному месту и накрывают полиэтиленом. Повязку меняют каждые три часа, пока боль не утихнет.
  • Когда многие средства не помогают убрать боль и припухлось после укуса осы, на помощь придет крассула. Разрезанный листик нужно приложить к месту укуса и зафиксировать. Если моментально принять такие меры, то боль быстро угаснет, а отек сойдет, устранится риск любых осложнений.
  • Листья толстянки употребляют вовнутрь в свежем виде при болезнях горла. Три раза в день необходимо разжевывать по трети листика и тогда быстрее сойдет воспаление при ангине, фарингите и тонзиллите.
  • При болезни почек применяют настой из листьев толстянки. Для этого листья измельчают и в количество 1 ч.л. заливают стаканом кипятка и 15 минут держат на водяной бане, затем настаивается еще 1 час. Такой настой нужно принимать 3 раза в день по 1 ст.ложке до еды. Курс лечения длится 10 дней, далее делается перерыв на неделю.
  • Втирать сок листьев эффективно при артрите суставов. Если обострился геморрой, то его можно смазывать вазелиновой мазью смешанной с соком листьев толстянки. Также можно вставить тампон на 20 минут, смоченный в сок. Боль пройдет, если делать такую процедуру раз в день.

Так же листья толстянки помогают при обострении язвы желудка, натощак необходимо съедать 2 целых листка толстянки за час до завтрака.

Эффективна крассула также при:

  • Мозолях.
  • Ожогах.
  • Порезах.
  • Вросшем ногте.
  • Герпесе.

Толстянка уникальное растение, оно обладает высокими декоративными свойствами, приносит деньги и благополучие, а также обладает лечебными средствами. Размножить крассулу очень просто, поэтому если вы увидели у соседей это дерево, то будет достаточно попросить один листик, чтобы вырастить растение у себя дома.

Больше информации можно узнать из видео.