Толстянка древовидная: как вырастить символ денежного благополучия

Если взглянуть на подоконники любителей растений, то при всем многообразии выделяется незыблемое постоянство. Так сложилось, что в первом составе почти всегда есть капризная красавица-фиалка, вездесущая герань, незаменимое алоэ, лечебный золотой ус. И еще одно растение — толстянка. Она не выделяется внешне, не обладает особыми полезными свойствами. Но в нее верят. И называют почтительно: денежное дерево.

Знатоки утверждают, что цветок приносит в дом финансовый достаток в том случае, если растение выращено своими руками. Молодой побег впитывает заботу, положительные эмоции, концентрируя на себе внимание, а с ним — мысли и желания владельца. Почему бы не попробовать разведение толстянки и вам? Поговорим о том, как создать растению все условия для успешного роста.

Содержание:

Происхождение и описание растения

Происхождение и описание растения

Толстянка или крассула имеет множество видов. Они сильно отличаются внешне друг от друга. Интересно, что в листьях толстянки содержится достаточное количество яда — мышьяка.

Когда речь идет о денежном дереве, то имеется в виду самый распространенный тип — толстянка древовидная.

В дикой природе Южной и Западной Африки, на Мадагаскаре растение действительно достигает в длину размеров дерева.

Описание растения:

  • Высота толстянки может составлять до трех метров. В искусственных условиях она не превышает двух метров.
  • Листья толстянки напоминают маленькие монетки. Они твердые, округлые и блестящие.
  • Листья мясистой структуры и зеленого цвета с серым оттенком. Вырастают до 6 см в ширину и 8 см в длину.

При разведении в квартире цветет толстянка крайне редко. Произойти это может весной или в осенний период. Цветки имеют форму звездочки, состоящей из пяти лепестков, которые окрашены в белый, красный или желтый цвет.

Растение относится к суккулентной группе.

Поэтому внешний вид и строение листьев и корневой системы приспособлены к выживанию в условиях дефицита влаги. Для суккулентов характерно быстрое впитывание всей доступной жидкости и аккумулирование ее запасов.

Кстати, любимое цветоводами лекарственное алоэ принадлежит к тому же роду суккулентов, как и толстянка, а, значит, их соседство будет уместным, а условия содержания схожими.

Посадка и размножение толстянки

Посадка и размножение

Размножается толстянка древовидная:

  • Черенкованием листьями.
  • Черенкованием стеблями-отростками.
  • Семенами.

Семена нужно посеять в глиняную посуду, предотвращающую циркуляцию влаги и воздуха. Семена прорастают за две недели. Этот способ используется редко.

Деление лучше проводить в середине весны. Стебли или листья аккуратно срезают и обрабатывают. Для этих целей использовать можно специальный раствор укоренителя, активированный уголь, либо фильтрованную золу с мелкими частицами.

Перед укоренением посадочный материал подсушивают несколько дней. Можно, наоборот, поставить отросток в воду, дожидаясь появления корневых отростков.

Субстрат для черенков состоит преимущественно из земли. В почву добавляют также песок. Смесь перед посадкой должна быть влажной. Стоит предусмотреть поддон для горшка.

Пересаживать толстянку лучше раз в год:

  • Взрослое растение оставляют в прежней емкости на 3 года, добавляя в состав грунта торф, перегной, золу, глину.
  • Важным требованием является хороший дренаж почвы.
  • В качестве субстрата можно использовать универсальную смесь, но лучше подыскать специальную, сбалансированную для суккулентов. Например, для кактусов.
  • Емкость для посадки толстянки нужно подбирать глубокую и устойчивую, чтобы предотвратить падение и повреждение растения. Такие проблемы связаны с большим размером и тяжестью дерева — корни просто не в состоянии удержать вес.
  • Ускорить процесс роста можно созданием мини-парника. Для этого молодой побег накрывают пленкой или прозрачным пластиковым стаканом. Во избежание гниения и накопления излишнего конденсата в сооружении нужно время от времени проветривать черенок. Тепличку сохраняют до появления первого листа.

Стоит отметить, что толстянка размножается сравнительно легко. Обычно уже через две недели формируется прочная корневая система.

Для быстрого результата необходимо соблюдать ряд простых требований:

  • Интенсивное освещение.
  • Частое пересаживание.
  • Подкормка минеральными удобрениями.
  • Большие горшки.

Если для укоренения использовались листовые черенки, то по соседству с ними могут проклюнуться «детки». Чтобы поддержать интенсивный рост и развитие, стоит подкормить растение через месяц после посадки. Поливают саженцы умеренно, при полном высыхании почвы.

Лучше посадить несколько черенков. Однако, при правильном и минимальном уходе будьте готовы к тому, что прорастут все крошечные деревца.

Уход за толстянкой

Уход

Даже в период зимовки растению нужно обеспечить интенсивное освещение:

  • Подойдут прямые солнечные лучи, даже без тени.
  • Идеальными для толстянки станут окна на юг и восток.
  • Растение предпочитает утреннее солнце.
  • Недостаток света сразу же отражается на состоянии стебля и листьев: ствол вытягивается и истончается, листовые пластины становятся меньше.
  • При критическом дефиците освещения растение гибнет.
  • В летнее время толстянка с удовольствием "позагорает" на открытом воздухе, под солнцем.

Температурный режим у растения такой:

  • Летом оптимально поддерживать тепло до 25 градусов, в зимние месяцы от 15 до 5 градусов.
  • В период зимнего покоя толстянку лучше не перегревать.
  • Высокая температура спровоцирует опадание кроны.

Поливают растение два раза в неделю, следя за тем, чтобы успела высыхать верхняя часть земли. При температуре ниже 14 градусов полив не рекомендуется вообще.

Листья дерева можно чистить от пыли влажной щеткой. Опрыскивание толстянка не любит. Дренаж на дне горшка создают с помощью угля и битого кирпича.

Растение спокойно переносит пересушенный батареями воздух, но нуждается в постоянном проветривании. Горшок с тостянкой периодически стоит поворачивать. Это делается для равномерности роста культуры.

Подкорм растения следует проводить после полива. Увлажненная почва эффективнее впитывает необходимые вещества. Вносят удобрения в период с апреля по август. Подойдут для подкормки либо универсальные составы, либо специальные — для кактусов.

Итак, уход за растением такой же, как и за другими суккулентами.

Соблюдая главные правила, — обеспечение зимнего покоя без полива и летнее проветривание и прогревание, можно даже добиться уникального цветения денежного дерева.

Проблемы выращивания

Проблемы выращевания

При всей неприхотливости растения, некоторые трудности все же могут возникнуть. Разберем самые распространенные проблемы, их симптомы и причины возникновения.

Толстянка считается устойчивым к заболеваниям растением:

  • Но даже с ней может случиться такая неприятность, как гниль основания стебля. Корни темнеют и становятся мягкими. Поврежденную корневой гнилью часть уничтожают, а остальное растение дезинфицируют и пересаживают. Иногда следует срезать и оставить только верхнюю часть стебля.
  • Если листья начали бледнеть и терять упругость, то растение страдает от избыточного полива. Потерявшие блеск, потемневшие и сморщенные листья говорят об обратном — недостатке влаги. Важно своевременно удалять плохие листья.
  • Стоит обработать толстянку противогрибковыми препаратами при обнаружении коричневых пятен. Наличие таких пятен, склонных к засыханию, может также свидетельствовать о недостаточной увлажненности почвы.
  • Из-за неправильного ухода в зимний сезон деформируется ствол дерева. В этом случае важно обеспечить доступ света. Поливать растение всего несколько раз за три месяца.
  • Крайне редко толстянка заболевает по причине наличия вредителей. В борьбе с ними помогут специальные препараты.

Так как наша задача — выращивания дерева, придется позаботиться об образовании формы растения. Иначе вырастет куст. Чтобы сформировать крону, нужно с самого начала отщеплять боковые стволы. Делать это следует до тех пор, пока основной стебель дерева не вырастит до нужной вам высоты. Затем удаляется верхушка. Так, растение начинает расти вширь.

Особенность древовидной толстянки заключается в том, что со временем стебель самостоятельно сбрасывает листья снизу. Ствол оголяется, а позже деревенеет и грубеет.

Таким образом, выращивание и разведение толстянки не составляет особого труда и повышенного внимания. К тому же денежное дерево отлично подойдет для создания ландшафтного дизайна в помещении. Растение используется для сооружения настольных альпийских горок, как дополнение вблизи комнатных фонтанов, в составе тематических суккулентных композиций.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя manager88

Мое деревце уже 18 сантиметров, но растет очень медленно и невзирая на все советы по выращиванию, думаю, что рост денежного дерева полностью зависит от вида растения. А их у толстянки очень много.